Cryptovenator

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Cryptovenator
Голотип
Голотип
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Семейство:
Род:
† Cryptovenator
Международное научное название
Cryptovenator Fröbisch et al., 2011
Типовой вид
Cryptovenator hirschbergeri Fröbisch et al., 2011
Геохронология

Cryptovenator (от др.-греч. kryptos — скрытый, секретный, и лат. venator — охотник) — вымерший род «пеликозавров» из семейства Sphenacodontidae, обитавших на территории Германии в конце каменноугольного периода (гжельский век, около 300 миллионов лет назад). Известен по голотипу LFN−PW 2008/5599−LS — передний фрагмент правой нижней челюсти, извлечённый из тёмного мелкозернистого песчаника средних слоёв формации Ремигюсберг. Типовой вид Cryptovenator hirschbergeri назван Йоргом Фрёбишем, Райнером Р. Шохом, Йоханнесом Мюллером, Томасом Шиндлером и Дитером Швайсом в 2011 году[1].

Описание[править | править код]

Реконструкция

Сохранность нижней челюсти голотипа составляет 40-50%, включая симфизарный и средний отделы с 11 зубами и одной лункой. Нижняя челюсть короткая и массивная. Гетеродонтность средняя, не наблюдается сильно редуцированный первый зуб, а второй и третий зубы лишь слегка развились в клыки. Внешние стороны зубов слегка повреждены, исключая лишь увеличенный второй зуб (клык), однако общий контур почти у всех зубов хорошо сохранился. Образец состоит в основном из зубов, хотя благодаря сохранению в продольном разрезе челюсть голотипа также обнажает части сплениальной[en] и угловой[en] костей. На боковой стороне сплениальной кости сохранились отчётливые следы зубов, поломанных в этой области. Увеличенные клыки и характерные каплевидные очертания зубов на виде сбоку, а также наличие глубокой симфизарной области и сильно вогнутый дорсальный край зубной кости придают животному сходство с диметродоном, Sphenacodon и Ctenospondylus, но не Secodontosaurus[1].

Филогения[править | править код]

Строение зубов на нижней челюсти позволяет включить данный род в семейство Sphenacodontidae. Cryptovenator в кладограмме по Fröbisch et al., 2011:[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Jörg Fröbisch; Rainer R. Schoch; Johannes Müller; Thomas Schindler; Dieter Schweiss (2011). "A new basal sphenacodontid synapsid from the Late Carboniferous of the Saar-Nahe Basin, Germany" (PDF). Acta Palaeontologica Polonica. 56 (1): 113—120. doi:10.4202/app.2010.0039. Архивировано (PDF) из оригинала 22 мая 2011. Дата обращения: 28 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]