Деодон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Daeodon»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деодон
Деодон
Реконструкция
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Свинообразные
Семейство: Энтелодонтиды
Род: Деодон
Вид: Daeodon shoshonensis
Латинское название
Daeodon shoshonensis Cope, 1879
Синонимы
  • Ammodon Marsh, 1893
  • Dinochoerus Peterson, 1905
  • Dinohyus Peterson, 1906

Деодон (лат. Daeodon от др.-греч. δάϊος ὀδούς «губительный зуб»), или динохиус (лат. Dinohyus, от δεινός ὗς «ужасный кабан») — вымершее парнокопытное, крупнейший или один из крупнейших видов семейства энтелодонтид. Жил около 25—18 млн лет назад в Северной Америке.

Высота в холке — около 1,8 м, длина — около 3,6 м, длина черепа 90 см, вес — 600—1000 кг. Внешне напоминал гигантского бородавочника с огромными челюстями, торчащими клыками и сильно выступающими скуловыми костями, которые вместе с выростами на нижней челюсти служили для крепления мощных жевательных мышц. Был хищником и падальщиком, способным раскусывать кости[1]. Это подтверждается тем, что зубы на найденных черепах часто изношены и обломаны, как у современных гиен.

Наиболее известное название деодона — Dinohyus (динохиус) — было синонимизировано с Daeodon, которое имеет приоритет как более раннее[2].

Череп деодона. На нижней челюсти видны выросты для крепления жевательных мышц, зубы спереди обломаны

Примечания[править | править код]

  1. Prothero, Donald R. (2005). «After the dinosaurs. The age of mammals»
  2. Lucas, S.G., Emry, R.J., and Foss, S.E. (1997). «Taxonomy and distribution of Daeodon, an Oligocene-Miocene entelodont (Mammalia: Artiodactyla) from North America.» Proceedings of the Biological Society of Washington, 111(2): 425—435.