Dreamin’ (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dreamin' (песня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dreamin'
Обложка песни Эдди Фрил «Dreamin'»
Песня
Исполнитель Эдди Фрил
Альбом Dreamin'
Дата выпуска 1995
Дата записи 1995
Жанр Поп-музыка
Язык английский
Длительность 3:00
Авторы песни Ричард Эббот (музыка)
Барри Вудс (текст)
Продюсер Ноэл Килехан
Видеоклип
Логотип YouTube Эдди Фрил исполняет песню «Dreamin'» на «Евровидении-1995»

Dreamin' (с англ. — «Сновидение») — песня ирландского певца Эдди Фрила, представлявшего Ирландию на конкурсе «Евровидение» в 1995 году в Дублине. Автор музыки — Ричард Эббот, автор текста — Барри Вудс.

О песне[править | править код]

Песня представляет собой балладу, в которой поётся о своём сне и о том, как свободно чувствуешь себя в нём, прежде чем проснуться.

Песня была исполнена вторым номером по порядку, после польской исполнительницы Юстины Стечковской с композицией «Sama» и перед композицией «Verliebt in Dich» немецкой группы «Stone & Stone». По итогам голосования она получила 44 очка, заняв 14-е место из 23[1]. Этот результат стал неожиданностью, поскольку Ирландия выиграла предыдущие 3 конкурса (и фактически выиграет следующий). В следующем году Эймар Куинн, представлявшая Ирландию на конкурсе «Евровидение-1996» с песней «The Voice» стала победительницей конкурса.

Критика[править | править код]

Песня вызвала споры в преддверии конкурса, так как было обнаружено, что она очень похожа на песню «Moonlight» американской исполнительницы Джули Феликс. Песня, занявшая второе место в финале, некоторое время рассматривалась для участия, пока не было объявлено, что «Dreamin'» может пройти.

Чарты[править | править код]

Chart (1995) Peak
position
Ireland (IRMA)[2] 5

Сингл[править | править код]

Также существует сингл «Dreamin'», состоящий из трёх треков: собственно «Dreamin'», «Remembering» и инструментальной версии «Dreamin'»[3].

Кавер-версии[править | править код]

Одним из самых известных исполнителей кавер-версии этой песни является российский певец Филипп Киркоров. Он исполняет её (хотя и в немного другой аранжировке) как в оригинале, так и на русском языке под названием «Тайна» с текстом Ильи Резника. Обе версии входят в его альбом «Скажи Солнцу: „Да!“» (CD-1, треки 9 и 10).

Примечания[править | править код]

  1. Eurovision 1995 Results: Voting & Points. Eurovision World. Дата обращения: 8 мая 2020. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  2. Ireland singles charts. Irishcharts.ie. Дата обращения: 13 мая 2014. Архивировано 3 июня 2009 года.
  3. Eddie Friel – Dreamin'