Dungeon Master II: The Legend of Skullkeep

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dungeon Master II: The Legend of Skullkeep
Разработчик FTL Games
Издатель Interplay Entertainment
Дата выпуска 1995
Жанр компьютерная ролевая игра
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы DOS, Amiga 1200, Sega Mega Drive и Классическая Mac OS
Режим игры одиночная игра
Официальный сайт

Dungeon Master II: The Legend of Skull-keep, также выпущенная как Dungeon Master II: Skullkeep, является продолжением ролевой видеоигры Dungeon Crawler в жанре Dungeon Master.[1] Он был выпущен в 1993 году в Японии и в 1995 году в других странах.[1] Он доступен для DOS,[2] Amiga, Macintosh,[3] Sega CD, PC-9801, PC-9821 и FM Towns. Версия для Sega Mega Drive планировалась, но так и не была выпущена.

Сравнение платформ[править | править код]

Графика: существует много графических различий между версиями для DOS и Amiga. Например, анимация заголовка и эндшпиля сильно отличается. Графика элементов также меняется: версия для Amiga, помеченная как игра AGA, на самом деле работает в 32-цветном режиме ECS (о чём свидетельствует тот факт, что она работает на компьютерах Amiga 600 с 2 МБ ОЗУ), тогда как версия для DOS имеет 256-цветную VGA. графика. В то время как PC-9821 имеет 256-цветную графику, версия PC-9801 использует сглаженную графику, чтобы соответствовать палитре PC-9801.

Макеты экрана: версия для Macintosh включает два макета экрана: обычный и компактный макет.

Музыка: Игровая музыка отличается в каждой версии игры: в версии для ПК используется MIDI -музыка (которая поэтому звучит по-разному на разных звуковых картах), в версии для Amiga используются MODules, а в версии для Sega CD используются дорожки CD Audio.

Прием[править | править код]

Dungeon Master II получил посредственные отзывы и плохо продавался.[4] Рассматривая версию для Sega CD, GamePro заметил, что стандартный контроллер Genesis плохо работает с его интерфейсом «укажи и щелкни», и что для полного удовольствия от игры необходима мышь Sega. Они также раскритиковали необходимость содержания источников света и запасов продовольствия. Однако большая часть их обзора была посвящена восхвалению ИИ противника, который, по их утверждению, настолько умен и натуралистичен, что это «почти как играть против другого человека». Рассматривая более позднюю версию для ПК, критик Next Generation сказал, что, хотя оригинальная Dungeon Master была выдающейся игрой, Dungeon Master II сохранил аспекты оригинала, которые давно устарели. Отметив «совершенно другую магическую систему» как один из немногих ярких моментов, он дал ей две звезды из пяти.[5][4]

Британский игровой журнал The One дал версии Dungeon Master II для Amiga общую оценку 93 %, заявив, что «игра просто превосходна, и она действительно привлечет вас. . . Это игра, в которой больше атмосферы, чем вы можете помахать палкой. Это своего рода приключенческая игра от первого лица, которая увлечет вас как никогда раньше. . . Звук совершенно потрясающий, помогая создать потрясающий общий эффект. Это трехмерный звук, который действительно имитирует расстояние и направление». The One сравнивает вид от первого лица с Doom, заявляя, что «он просто не так хорош, как любой из существующих на данный момент клонов дума», и выражает мнение, что, по их мнению, Dungeon Master II лучше своего предшественника, Dungeon Master.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 McFerran. The Making of Dungeon Master. Issue 34 30–31. Retro Gamer Magazine (2006). Дата обращения: 19 января 2011. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  2. Dungeon Master II. interplay.com (14 апреля 2001). Архивировано из оригинала 13 апреля 2001 года.
  3. Dungeon Master II: The Legend of Skullkeep. macplay.com (1997). Архивировано из оригинала 30 сентября 2000 года.
  4. 1 2 Maher, Jimmy. Dungeon Master, Part 1: The Making of. The Digital Antiquarian (11 декабря 2015). Дата обращения: 11 декабря 2015. Архивировано 10 августа 2019 года.
  5. "Dungeon Master II: The Legend of Skullkeep". Next Generation. Imagine Media (12). December 1995.

Ссылки[править | править код]