Encore (альбом Tangerine Dream)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Encore
Обложка альбома Tangerine Dream «Encore» (1977)
Концертный альбом Tangerine Dream
Дата выпуска 1977
Дата записи март — апрель 1977
Жанры Электронная музыка, Космическая музыка, Эмбиент, Берлинская школа электронной музыки
Длительность 71:49
Продюсер Tangerine Dream
Страна  ФРГ
Лейбл Virgin
Профессиональные рецензии
Хронология Tangerine Dream
Sorcerer
(1977)
Encore
(1977)
Cyclone
(1978)

Encore — второй концертный альбом немецкой группы электронной музыки Tangerine Dream. Материал альбома составлен из записей нескольких концертов во время очень успешного турне группы по США в 1977 году.

Это последний альбом Tangerine Dream, в записи которого принимал участие Петер Бауман. После окончания тура Бауман навсегда покинул группу[2].

Характеристика[править | править код]

Encore — один из лучших концертных альбомов Tangerine Dream. Как и большинство концертных альбомов группы, он содержит только оригинальный материал. Каждая из четырёх композиций состоит из отдельных частей — таким образом создаётся впечатление, что слушаешь четыре электронные симфонии[3].

Первый трек «Cherokee Lane» после органного вступления переходит в гипнотическую секвенсорно-меллотронную импровизацию. Второй трек «Monolight» начинается с фортепианной импровизации, за которой следует мелодичный пассаж, положенный на маршеобразный ритм, затем — переход к более типичному для Tangerine Dream синтезаторному материалу с импровизациями на темы с предыдущих альбомов Stratosfear и Sorcerer, и в конце — снова фортепианная импровизация. Третий трек «Coldwater Canyon» погружается в секвенсорную импровизацию с рубленым ритмом, расцвеченную продолжительным гитарным соло Фрезе. В отличие от первых трёх треков, четвёртый, «Desert Dream», представляет собой коллаж из более старого и атмосферического материала, включая неиспользованные фрагменты предыдущих студийных работ, а также фрагменты саундтрека к пьесе Oedipus Tyrannus, записанного группой в августе 1974 года.

В целом музыка находится в широком диапазоне от гула до фортепианных соло и ударных экспериментальных структур с отзвуками прогрессивного и авангардного рока. Во всём альбоме доминирует уникальное звучание Tangerine Dream, имеющее при этом некоторые черты сходства с Genesis, Pink Floyd и другими группами арт-рока того времени[3].

Признание[править | править код]

В британском чарте альбомов Encore добрался до 55 места и продержался там одну неделю[4].

Альбом занимает 4 место в рейтинге лучших концертных альбомов прогрессивной электроники сайта Progarchives (по состоянию на апрель 2013 года).

Список композиций[править | править код]

  1. «Cherokee Lane» —16:19
  2. «Monolight» — 19:54
  3. «Coldwater Canyon» — 18:06
  4. «Desert Dream» — 17:30

Состав музыкантов[править | править код]

  • Петер Бауман — секвенсоры, электронное фортепиано, вокодер, меллотрон, синтезаторы
  • Кристофер Франке — секвенсоры, синтезаторы, электронная перкуссия
  • Эдгар Фрезе — гитара, синтезатор, меллотрон, фортепиано, секвенсор

Примечания[править | править код]

  1. Encore - Tangerine Dream Live / Review by Jim Brenholts // AllMusic.com (англ.). Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано 13 января 2013 года.
  2. Voices In The Net - Encore (англ.). Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 20 апреля 2013 года.
  3. 1 2 Listen to Encore by Tangerine Dream / Album Reviews, Credits, and Awards // AllRovi (англ.). Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 20 апреля 2013 года.
  4. TANGERINE DREAM // Official Charts (англ.). Дата обращения: 10 апреля 2013. Архивировано из оригинала 19 апреля 2013 года.