Тушканчик Лихтенштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Eremodipus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тушканчик Лихтенштейна
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Тушканчиковые
Род: Eremodipus Winogradow, 1930
Вид: Тушканчик Лихтенштейна
Латинское название
Eremodipus lichtensteini
(Winogradow, 1927)
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern7995

Тушканчик Лихтенштейна (Eremodipus lichtensteini) — грызун из семейства тушканчиков и единственный вид из рода Eremodipus.

Длина туловища, включая голову, от 10 до 11 см, длина хвоста от 12,8 до 15,5 см и длина ступни от 5,0 до 5,4 см. Этот вид относится к тушканчикам среднего размера. Основной цвет меха на верхней стороне варьируется от соломенного до песочного. На нём есть рябь коричневого или черноватого цвета, которая вызван волосами с коричнево-черными кончиками. Брюшко и пятна на бедрах белые. Тушканчик Лихтенштейна отличается от настоящих пустынных тушканчиков (Jaculus) различными деталями строения черепа и зубных рядов, при этом форма задних конечностей сходна.

Ареал вида простирается от Туркменистана через Узбекистан до Казахстана. Более мелкие разрозненные популяции встречаются в Казахстане. Иногда популяцию в Прибалхашье описывают как второй самостоятельный подвид в дополнение к номинативной форме. Тушканчик Лихтенштейна обитает в песчаных пустынях, которые часто имеют холмистый рельеф. Там он заселяет края оазисов и в местах с изолированными кустами или другой растительностью.

Этот тушканчик роет сложные системы туннелей с несколькими входами, которые в основном находятся рядом с растениями или в твердом песке. Некоторые коридоры в конструкции достигают глубины от 60 до 80 сантиметров. В основном, тушканчик Лихтенштейна питается семенами, а во время выпадения дождей (апрель — май) — зелёными частями растений. Зимует до 6 месяцев в холодное время года. У самок в одном помете бывает от 3 до 8 детенышей в год.

У этого вида отмечены заметные колебания численности популяций падениями каждые 10–12 лет. Вид внесён в список МСОП как не подверженный риску (наименьшее беспокойство).

Ссылки[править | править код]