fMSX

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

fMSX
Тип Эмулятор
Разработчик Марат Файзулин
Операционные системы Windows, MS-DOS, Android[1]
Последняя версия 6.0 (24 февраля 2021)
Сайт fms.komkon.org/fMSX/

fMSXэмулятор бытовых компьютеров стандарта MSX, с открытым исходным кодом.

Описание[править | править код]

fMSX создан Маратом Файзулиным, одним из пионеров современной эмуляции компьютеров. Это один из первых эмуляторов платформы MSX, а также один из наиболее переносимых на различные системы.[2] Для обеспечения переносимости кода эмулятор изначально был написан на языке Си, тогда как большинство создателей эмуляторов того времени использовали язык ассемблера, в целях повышения быстродействия кода. Благодаря открытому коду эмулятора, он оказал большое влияние на развитие эмуляции MSX, а его код был использован в основе многих других эмуляторов, в частности paraMSX и blueMSX (в настоящий момент не содержит кода fMSX). Код эмуляции микропроцессора Zilog Z80 из fMSX также был использован во многих эмуляторах различных систем.

Эмулятор доступен для операционных систем Windows, Linux и Android. Версия для Android является коммерческой. Версии для Symbian и MS-DOS являются устаревшими.

Исходный код является открытым, и может свободно использоваться в некоммерческих проектах, при условии упоминания его автора, сайта, и другой информации. Условия коммерческого использования кода не доступны публично, и обсуждаются с автором для каждого конкретного случая отдельно.

В настоящее время эмулятор поддерживает стандарты MSX1, MSX2, MSX2+.

История[править | править код]

Разработка эмулятора была начата в 1993 году. На тот момент существовало два других эмулятора MSX, доступных только для IBM PC-совместимых компьютеров под управлением MS-DOS. При разработке fMSX изначально планировалось создание эмулятора с переносимым исходным кодом, для использования его на различных компьютерах с различными операционными системами. Начальный этап разработки выполнялся на рабочих станциях DEC Alpha, под управлением Unix. Впоследствии эмулятор был перенесён на другие компьютеры и операционные системы.

Исходный код версии для MS-DOS собирался компилятором Open Watcom C. Эта версия работала в полноэкранном режиме, и использовала защищённый режим процессора, с помощью расширителя DOS DOS/4GW.

Первой версией fMSX для операционной системы Windows 3.1 являлась версия 2.1. До появления версии 3.1 её исходный код собирался компилятором Borland C++ Builder.


Последней доступной версией на текущий момент является версия 5.4.

Список систем[править | править код]

Благодаря открытому исходному коду, fMSX был портирован на большое количество компьютеров и операционных систем, причём для некоторых из них существует несколько различных версий:

Примечания[править | править код]

  1. fMSX - MSX Computer Emulator - Google Play. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 15 июня 2013 года.
  2. Fayzullin, Marat fMSX: Portable MSX Emulator. komkon.org. Дата обращения: 25 декабря 2006. Архивировано из оригинала 21 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]