Fieldia australis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fieldia australis
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Fieldia australis
Международное научное название
Fieldia australis A.Cunn.
Синонимы
Basileophyta friderici-augusta F.Muell.

Fieldia australis (лат.) — небольшое вьющееся растение или эпифит, встречающийся в тропических лесах восточной Австралии. Обычно встречается в более прохладных тропических лесах на больших высотах. Он также растет в более теплых тропических лесах с высокой влажностью[1].

Описание[править | править код]

Fieldia australis представляет собой травянистое растение с тонкими, опушенными стеблями, достигающими в длину до 2 метров. Листья эллиптические или обратнояйцевидные, длиной 3-7 см и шириной 1-3 см. Цветки белые, трубчатые, длиной 25-40 мм. Плод — ягода длиной 10-30 мм[1].

Экология[править | править код]

F. australis растет в тропических лесах восточной Австралии. Обычно встречается в более прохладных тропических лесах на больших высотах. Он также растет в более теплых тропических лесах с высокой влажностью[1].

Размножение[править | править код]

F. australis размножается семенами и вегетативно. Семена распространяются птицами и животными. Вегетативное размножение происходит с помощью корневищ[1].

Использование[править | править код]

F. australis коммерчески не используется. Однако этот вид — важный компонентом экосистемы тропических лесов. Он является пищей для птиц и животных, а также служит убежищем для насекомых[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Fieldia australis. PlantNET - NSW Flora Online. Дата обращения: 20 августа 2010. Архивировано 14 января 2011 года.