Gazella bennettii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gazella bennettii
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Gazella bennettii
Международное научное название
Gazella bennettii (Sykes, 1831)
Ареал
изображение
Охранный статус

Gazella bennettii (лат. ) — обитающий в Азии вид газелей. Видовой эпитет дан в честь британского зоолога Эдварда Тернера Беннетта (1797—1836)[1].

Физические признаки[править | править код]

Длина газели насчитывает около одного метра, а вес составляет примерно 25 кг. Высота в плечах примерно 65 см. Её шерсть на верхней стороне тела и на боках окрашена в красновато-коричневый цвет, нижняя сторона намного светлее, почти белая. От глаз до рта тянутся две тёмно-коричневые полоски. Длина рогов у самцов составляет в среднем около 20 см, однако известны особи, у которых они достигали и 39 см.

Распространение и биосфера[править | править код]

Газели встречаются в южном Иране, в Пакистане, а также в северной Индии. Их сферой обитания являются сухие и открытые местности, такие как степи и пустыни.

Поведение[править | править код]

Газели живут в стадах от трёх до тридцати зверей, однако иногда встречаются и поодиночке. Особенно активны эти пугливые животные по утрам и в вечерних сумерках. Как и большинство других видов газелей, они в состоянии долгое время обходиться без воды.

Статус угрозы[править | править код]

Из-за интенсивной охоты популяции вида в Иране и Пакистане значительно сократились. Их численность в Индии сохраняется на довольно стабильном уровне и оценивается в 100 тысяч животных. Таким образом, Gazella bennettii не находится под угрозой вымирания.

Примечания[править | править код]

  1. Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson. The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 37. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9.

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9
  • Vivek Menon: A Field Guide to Indian Mammals. Dorling Kindersley (India), 2003. ISBN 0-14-302998-3