Gottbegnadeten-Liste

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Gottbegnadeten-Liste (в пер. с нем. — Список одарённых от Бога) — составленный в 1944 году рейхсминистерством народного просвещения и пропаганды при личном участии Адольфа Гитлера список, в который вошли самые значительные деятели культуры и искусства национал-социалистической Германии. Само название Gottbegnadeten-Liste находилось на титульном листе и являлось официальным, введённым в обращение рейхсминистерством. Оригинал списка хранится в Федеральном архиве Германии под сигнатурой BArch R 55/20252a (не опубликован).

Общие сведения[править | править код]

Уже в начале национал-социалистической эры в Германии составлялись списки неблагонадёжных либо полезных для режима деятелей искусств. В октябре 1939 года, по личному указанию А.Гитлера, наиболее известные и лояльные к национал-социалистскому режиму художники, актёры, писатели, архитекторы, музыканты и т. п. были признаны освобождёнными от фронтовой службы («unabkömmlich», сокращённо «uk») с тем, чтобы сберечь наиболее ценные культурные кадры, а также использовать их на «внутреннем трудовом фронте» в целях НС-агитации и пропаганды. Список этот был составлен незадолго перед нападением Германии на Польшу в 1939 году лично Й. Геббельсом. В 1941 году музыкальный референт Верховного командования германской армии Э. Л. фон Кнорр совместно с генералом Вермахта Э. Вагнером составили дополнительный список из 360 музыкантов, который подписал Гитлер. Равным образом Кнорр сумел устроить многих музыкантов преподавателями в военные музыкальные школы, что дало им возможность избежать участия в боевых действиях.

Методы отбора[править | править код]

После объявления в 1943 году тотальной войны как её следствие в Германии к 1 сентября 1944 года были закрыты все театры. Многие художники и артисты были мобилизованы в армию и отправлены на фронт, либо работали на предприятиях военной промышленности. 1041 человек из 140 тысяч членов Имперской палаты культуры были освобождены от этих обязанностей и включены в Gottbegnadeten-Liste. Хотя эти люди продолжали формально считаться военнообязанными, однако привлекались лишь к участию в пропагандистских концертах и обслуживанию войск. Из их числа были исключены деятели искусства, которые представляли «выдающийся национальный капитал» («überragendes nationales Kapital») — они значились на отдельном списке «незаменимых».

В Список Геббельса в первую очередь вошли деятели художественного кино (280 актёров, 227 актрис, 96 сценаристов и 35 кинорежиссёров). Гитлер, в свою очередь, выбрал для «своего» списка наиболее важных для Германии писателей, художников, композиторов, музыкантов и театральных актёров. Кроме этого, у Гитлера были и другие, особые списки «незаменимых» («unersetzlich») деятелей культуры.

Каждый включённый в Список получал от рейхсминистерства народного просвещения и пропаганды особый документ, согласно которому он освобождался от службы на фронте и трудовой повинности. В то же время эти деятели культуры были обязаны всецело участвовать в различных пропагандистских мероприятиях, организуемых министерством Геббельса.

В 1944 году, когда обстановка на фронтах для Германии стала критической, нацистским руководством было принято решение о мобилизации всех возможных резервов. 30 ноября 1944 года имперское министерство народного просвещения и пропаганды выпустило документ, согласно которому освобождённые прежде от военной службы деятели культуры, в том числе и находящиеся в Gottbegnadeten-Liste, должны быть зачислены в состав Фольксштурма.

Особые списки «незаменимых»[править | править код]

В особом списке находились:

Дополнительно имелся лист с четырьмя крупнейшими театральными актёрами Рейха: Отто Фалькенберг, Фридрих Кайслер, Гермина Кёрнер и Элизабет Фликеншильдт.

Кроме этих заслуженных («незаменимых») деятелей немецкой культуры, упомянутых в особом списке («Sonderliste»), в число освобождённых от фронтовой службы, но обязанных участвовать в «культурной жизни фронта» входили — согласно «списку Гитлера» — 15 писателей, 16 композиторов, 15 дирижёров, 34 скульптора, 73 художника, 51 архитектор, 23 мастера прикладного искусства (проектировщики и книжные графики), 17 пианистов, 9 скрипачей, 4 виолончелиста, 2 органиста, 3 квартета, 9 эстрадных певцов, а также несколько театральных актёров и оперных певцов.

Литература[править | править код]

  • Oliver Rathkolb. Führertreu und gottbegnadet. Künstlereliten im Dritten Reich. Wien: Österreichischer Bundesverlag, 1991. ISBN 3-215-07490-7.
  • Martin Lücke. Jazz im Totalitarismus: eine komparative Analyse des politisch motivierten Umgangs mit dem Jazz während der Zeit des Nationalsozialismus und des Stalinismus. Münster: LIT, 2004. ISBN 3-8258-7538-5.
  • Fred K. Prieberg. Handbuch Deutsche Musiker 1933—1945. Kiel, 2004. CD-ROM-Lexikon.
  • Ernst Klee. Das Kulturlexikon zum Dritten Reich. Wer war was vor und nach 1945. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2007. ISBN 978-3-10-039326-5.