Haliclystus stejnegeri

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Haliclystus stejnegeri
Рисунок из первоописания
Рисунок из первоописания
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подтип:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Haliclystus stejnegeri
Международное научное название
Haliclystus stejnegeri Kishinouye, 1899
Край орального диска Haliclystus stejnegeri. Видны лаппеты с пучками головчатых щупалец и расположенные между ними ропалиоиды.

Haliclystus stejnegeri (лат.) — вид морских стрекающих из отряда ставромедуз (Stauromedusae)[1].

Открытие и этимология названия[править | править код]

Материал, по которому был описан вид, собрал зоолог Леонард Штейнегер в селе Никольском на острове Беринга, крупнейшем из Командорских островов, летом 1897 года. Поэтому вид назван в его честь. Это был первый вид рода Haliclystus, обнаруженный на побережье Тихого океана[2].

Внешний вид и строение[править | править код]

Тело взрослых особей Haliclystus в длину достигает 2 см и подразделено на узкую ножку и более широкую чашечку, в центре которой расположено ротовое отверстие. Край чашечки образует восемь лаппет — крупных, увенчанных пучками щупалец — выростов, между которыми расположены восемь ропалиоидов — органов, используемых для временного прикрепления при кульбитирующем движении. Цвет красновато-коричневый. На поверхности чашечки есть рисунок из темных полос, окаймляющих половые железы, и такой же полосы, проходящей по краю чашечки. 4 полосы заходят за ножку[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Обитают в Японском и Беринговом морях, у побережий Сахалина и Курильских островов. Живут на глубине до 13 м на различных водных растениях, в основном на литорали и в верхней сублиторали[3].

Примечания[править | править код]

  1. Род Haliclystus stejnegeri (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 14 апреля 2024)
  2. Kishinouye, Kamakichi. XXII // Contributions to the natural history of the Commander Islands. No. XIII..A new species of stalked Medusae, Haliclystus stejnegeri / Жирмунский А.В.. — Washington: Proceedings of the United States National Museum, 1900. — С. 125–129.
  3. 1 2 Животные и растения залива Петра Великого. — Л.: Наука, 1976. — 362 с. Архивировано 13 апреля 2021 года.