Harlock Saga

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сага о Харлоке: Кольцо Нибелунга
Harlock Saga: Der Ring des Nibelungen
Обложка первого тома манги
Обложка первого тома манги
ハーロック・サーガ ニーベルングの指環
(Hārokku Sāga Nīberungo no Yubiwa)
Жанр / тематикафантастика, драма, космическая опера
Манга
Автор Лэйдзи Мацумото
Издатель Синтёся
Аудитория сэйнэн
Публикация 1998 год1999 год
Томов 9
OVA
Режиссёр Ёсио Такэути
Сценарист Мэгуми Хиёси
Композитор Каору Вада
Студия Studio March
Серий 6

«Harlock Saga: Der Ring des Nibelungen» (яп. ハーロック・サーガ ニーベルングの指環 Ха:рокку Са:га Ни:бэрунго но Юбива, Сага о Харлоке: Кольцо Нибелунга) — манга Лэйдзи Мацумото, выпущенная в журнале «Синтёся» в 1998—1999 годах. «Сага о Харлоке», в отличие от остальных произведений, не закончена. Первые две главы были экранизированы в OVA. Аниме адаптация от студии Studio March включала 6 серий.

Сюжет[править | править код]

Манга[править | править код]

«Сага о Харлоке», будучи вольной интерпретацией цикла «Кольцо нибелунга», является попыткой Мацумото собрать вместе ряд ключевых персонажей и противопоставить их богам Вальхаллы. Это сбило с толку всех, кто намеревался выстроить его произведения в единую цепь. Нежелание автора заканчивать историю только усугубляло ситуацию. Биография пирата подверглась существенной переработке: он является сыном Великого Харлока, капитана корабля «Deathshadow». Тем самым полностью игнорируются события фильма «Аркадия моей юности».

В первой части «Золото Рейна» Перейти к разделу «#OVA» Харлок вступил в конфликт с богами, и те решили убить его в детстве. Этим они определили выбор человека, познакомившегося с Тотиро, Мэйтел и Эмеральдас и не имевшего других альтернатив, кроме как поднять флаг своего отца над «Аркадией».

Во второй части «Валькирия» сообщается, что Великий Харлок умер в 2964 году. Вотан, разгневанный на дерзость капитана в Вальхалле, приказывает своей дочери Брунгильде и её валькириям вернуться в прошлое, чтобы уничтожить Харлока, пока тот ещё молод. Для этого, Брунгильда должна сразиться с Великим Харлоком, отцом мальчика. Впервые в сюжете появляются Метаноиды. В этой буре событий участвуют четверо молодых людей: Харлок-младший, у которого впереди долгая жизнь; Тотиро Ояма, его лучший друг и сын известного доктора; Эмеральдас и её младшая сестра Мэйтел, случайно обнаружившие древний корабль, что ждёт «своего законного хозяина». Они чувствуют, что их судьбы связаны, возможно, навечно.

В третьей части «Зигфрид» показаны события, предшествующие смерти Великого Харлока. Метаноиды планируют завоевать Вселенную и создают флот, подобных которому мир ещё не видел. Всё, что стоит между ними и их целью — это легендарный космический пират, который бороздит Море Звёзд на корабле «Deathshadow» под флагом свободы и «Весёлого Роджера», и его союзница Брунгильда, валькирия и защитник Вальхаллы, не выполнившая приказ своего отца убить Харлока-младшего. Свидетелями великой битвы и трагедии становятся волшебница нибелунгов Миимэ и четыре подростка. Им суждено принести жертву и определить будущее Вселенной. Великий Харлок и Брунгильда стали героями в борьбе с надвигающейся угрозой метаноидов и, несомненно, будут примером для молодёжи.

В четвёртой части «Великий Харлок. Гибель богов», спустя 10 лет, на борту «Аркадии», Миимэ рассказывает Харлоку о том, как погиб его отец. Теперь, когда ему известна правда, капитан приходит в ярость и вместе с Эмеральдас бросает вызов правителям Вальхаллы. Его действия были предсказаны Эрдой: попытка Вотана изменить прошлое Харлока приведёт к «Сумеркам богов» и концу Вселенной. Пророчество сбывается, война за отцовское наследство перерастает в последнюю битву всех космических сил. Для одних это означает конец; для других, возможно, только начало.

OVA[править | править код]

Легенда рассказывает о рейнском золоте, что обладает всеми силами, которые использовали боги Вальхаллы во время управления Вселенной. Нибелунги, когда-то слуги богов, были низвергнуты, но осмелились бросить им вызов и снова поднимают мятеж. Их лидер Альберих хочет заполучить «Золото Рейна» и стремится уничтожить Вотана и его соратников. Если перековать слиток в кольцо и доставить на Вальхаллу, наступит конец света. Опасаясь глобальной катастрофы, Миимэ, находящаяся на службе космического корабля «Аркадия» капитана Харлока, предупреждает экипаж о грядущей опасности. Вместе с Эмеральдас, другом Тотиро Ояма и вечной путешественницей Мэйтел, Харлок намеревается сорвать коварные планы Альбериха и спасти Вселенную не для богов, а для всех живых существ.

Роли озвучивали[править | править код]

Музыка[править | править код]

Harlock Saga – Der Ring des Nibelungen – Rheingold Original Soundtrack Vol. 1[1]
Обложка альбома Каору Вада, Акира Иноэ «Harlock Saga – Der Ring des Nibelungen – Rheingold Original Soundtrack Vol. 1[1]» ()
Саундтрек Каору Вада, Акира Иноэ
Дата выпуска 27 января 1999
Дата записи 1998
Жанр музыка к аниме
Длительность 45 мин.
Страна  Япония
Язык песен японский
Лейбл Avex Trax
НазваниеАвтор Длительность
1. «DIE OUVERTÜRE»    
2. «DER PLANET»    
3. «DIE HEXE DER LEGEND»    
4. «DER ZUSAMMENBRUCH»    
5. «DREI MÄDCHEN»    
6. «HARLOCK»    
7. «DIE WALKÜRE»    
8. «DAS PRÄLUDIUM»    
9. «DAS RHEIN GOLD»    
10. «MAETER»    
11. «EIN MANN MIT EINER MASKE»    
12. «DER GOLDENE RING»    
13. «DIE REISE»    
14. «ARKADIEN»    
15. «DIE LEGENDE DES MAKROKOSMOS»    
16. «GROßE KOSMISCHE SEESCHLACHT»    
17. «DIE SUCHAKTION»    
18. «DAS PLANETFÖRMIGES RAUMSCHIFF»    
19. «DAS GEHEIMNIS DER GÖTTER»    
20. «DIE KRISE»    
21. «アウリフェア~約束の地へ~ (SOUND TRACK MIX)»    
Harlock Saga – Der Ring des Nibelungen – Rheingold Original Soundtrack Vol. 2[2]
Обложка альбома Каору Вада, Акира Иноэ «Harlock Saga – Der Ring des Nibelungen – Rheingold Original Soundtrack Vol. 2[2]» ()
Саундтрек Каору Вада, Акира Иноэ
Дата выпуска 28 июля 1999
Дата записи 1998
Жанр музыка к аниме
Длительность 55 мин.
Страна  Япония
Язык песен японский
Лейбл Avex Trax
НазваниеАвтор Длительность
1. «DIE FURCHT DER GÖTTER»    
2. «ERSCHEINUNG DER FESTUNG»    
3. «FASOLD UND FAFNER»    
4. «EINFALL-LANDUNG»    
5. «TOCHIRO IN DER KLEMME»    
6. «GROßE SCHAR DER SCHLACHTSCHIFFE»    
7. «WIEDERSEHEN»    
8. «LEERHEIT VON WOTAN»    
9. «ANGRIFFE DER ROBOTER»    
10. «RÄTSEL VON WALHALL UND ALBRECH»    
11. «HARLOCKS ENTSCHLUß»    
12. «KRAFT DES RINGES»    
13. «'ARKADIEN' ABFAHRT»    
14. «LEID VON FASOLD UND FAFNER»    
15. «EINZUG IN DIE FESTUNG»    
16. «GEFÜHLE FÜR FLEIE»    
17. «HARLOCK UND WOTAN»    
18. «ARKADIEN GEGEN ALBRECH»    
19. «HARLOCK GEGEN ALBRECH»    
20. «ENTSCHLUß DER BRUDER~ENTFLECHT»    
21. «SCHLÜSSGESANG»    
22. «TRAUERMARSCH VON SIEGFRIED»    
23. «SYMPHONIESUITE "HARLOCK SAGA"»    
24. «ドゥルイド~樫の木の賢者~ (SOUND TRACK MIX)»    

Главной темой стало одноименное произведение Рихарда Вагнера, но музыка была переделана композитором Каору Вадой[3] и исполнялась Московским симфоническим оркестром под управлением Константина Кримеца[4].

Завершающие композиции:

  1. «Aurifer ~Yakusoku no Tsuchi e~» исполненная Нодзоми Одаги
  2. «Druid ~Kashi no Ki no Kenja~» исполненная Нодзоми Одаги

Музыка, слова, аранжировка песен — Акира Иноэ.

Выпуск на видео[править | править код]

Немецкое издание

Аниме было выпущено «Bandai Visual» на DVD 25 ноября 1999 года[5]. 8 мая 2001 года вышло в США от «US Manga Corps»[6], подразделения компании «Central Park Media», обанкротившейся и прекратившей своё существование в 2009 году. В Италии появилось 22 октября 2007 года, издатель — «Dynit»[7]. В Германии «Harlock Saga — Der Ring des Nibelungen — Rheingold» выпускалось «ACOG» и «OVA Films» в 2007 году, однако спустя 2 года, во время экономического кризиса, их признали банкротами. Таким образом, права на распространение вернулись к японским фирмам.

Формат — полноэкранный 4:3 (1:33.1). Оригинальный звук — стерео 2.0[8].

Примечания[править | править код]

  1. DER RING DES NIBELUNGEN I. Дата обращения: 10 июня 2018. Архивировано 5 марта 2021 года.
  2. DER RING DES NIBELUNGEN II. Дата обращения: 10 июня 2018. Архивировано 19 августа 2017 года.
  3. ニーベルングの指環~ハーロック・サーガ~ラインの黄金 1998 AVCT15005. Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано 22 мая 2019 года.
  4. Константин Кримец. Международное сотрудничество — Япония. Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  5. ハーロック・サーガ ニーベルングの指環~ラインの黄金~ 6<最終巻> (недоступная ссылка)
  6. Harlock saga: Niberungu no yubiwa. Дата обращения: 1 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  7. Harlock Saga DVD Box (недоступная ссылка)
  8. Harlock Saga — Central Park (1999) / Region 1

Литература[править | править код]

  • Camp B., Davis J. Anime Classics Zettai!: 100 Must-See Japanese Animation Masterpieces. — Stone Bridge Press, 2007. — 408 с. — ISBN 978-1933330228.
  • Clements J., McCarthy H. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation Since 1917 (англ.). — Revised and Expanded Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2006. — P. 87. — ISBN 978-1933330105.

Ссылки[править | править код]