Андвари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андвари
др.-сканд. Andvari
Андвари на Камне Сигурда
Андвари на Камне Сигурда
дверг
Мифология Скандинавская
Пол мужской
Упоминания Старшая Эдда («Речь Регина», «Речь Фафнира») , Младшая Эдда
В иных культурах Альберих[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́ндвари (др.-сканд. Andvari букв. «осторожность») — дверг (карлик) в германо-скандинавской мифологии, который хранил золото нибелунгов[1] и умел превращаться в рыбу. Андвари фигурирует в песнях «Старшей Эдды» «Речи Регина»; «Речи Фафнира».

Андвари в литературных источниках[править | править код]

Проклятие Андвари настигало всякого завладевшего сокровищами нибелунгов. Именно с неотвратимого проклятия Андвари началась история о проклятом золоте, финалом которой стали смерть Зигфрида, гибель Гуннара и ужасная месть Гудрун — жены Сигурда[2].

Трое асов — Один, Локи и Хёнир — должны были уплатить колдуну Хрейдмару значительную компенсацию за убийство его сына. Асы, во время одного из путешествий, хотели заночевать у Хрейдмара, и Локи, увидев на берегу спящую выдру, убил её камнем, чтобы таким образом расплатиться за ночлег. Выдра оказалась сыном колдуна, который находился в этом облике[3].

Добыть деньги должен был Локи (пока остальные оставались у колдуна заложниками), отправившийся к богине моря Ран. Она дала ётуну свою волшебную рыболовную сеть, с которой Локи отправился в страну черных альвов, где, в образе щуки, обитал Андвари.

Локи, при помощи сети богини Ран, удалось изловить карлика и, в обмен на свободу, ас потребовал у Андвари откупные золотом. Дверг отдал ему все своё золото и хотел оставить при себе лишь одно магическое кольцо, с помощью которого он мог бы накопить новые богатства. Однако Локи потребовал и это кольцо. Андвари был вынужден подчиниться.

Тогда взбешённый гном произнёс проклятие, чтобы кольцо приносило смерть каждому своему обладателю и проклятие это в «Песне о Нибелунгах» на самом деле преследует всех обладателей кольца вплоть до тех пор, пока сокровища нибелунгов не были возвращены водам реки Рейн.

Андвари в тетралогии Вагнера[править | править код]

В тетралогии «Кольцо Нибелунга», написанной Рихардом Вагнером по мотивам эпической поэмы «Старшей Эдды», этот персонаж носит имя Альберих. Он появляется во всех частях цикла, кроме «Валькирии».[4]

«Золото Рейна»[править | править код]

Карлик Альберих покидает Нибельхейм и пытается добиться любви охраняющих золотой клад русалок — дочерей Рейна. Они отвергают его ухаживания и беспечно рассказывают нибелунгу о Золоте Рейна: тот, кто отречется от любви, сможет выковать из него кольцо, дающее власть над миром. Альберих в ярости отказывается от любви в пользу могущества, которое может подарить ему сокровище, и, схватив золото, исчезает в расселине. В подземном мире гному удаётся сковать кольцо, и теперь все нибелунги, покорившись новому повелителю, должны неустанно копить для него драгоценности. Альберих подчинил и своего брата Миме, искусного кузнеца, который был вынужден смастерить владыке Нибельхейма волшебный шлем, позволяющий принимать любой облик или становиться невидимым.

Однако Альберих, поверив в собственное нерушимое могущество, был обманут предводителем небожителей Вотаном и полубогом огня Логе: гном, решив доказать им свою власть, поочередно с помощью шлема превращался в огромного змея и жабу, последнюю, верховный бог и сумел схватить. Пленённому карлику пришлось отдать клад нибелунгов и кольцо, которые и хотел заполучить Вотан для того, чтобы расплатиться с великанами, построившими для богов замок Вальгаллу. После освобождения от пут Альберих произносит страшное проклятие: отныне кольцо будет нести смерть и беды хранящему его, пока перстень не вернётся в руки нибелунга. Мощь проклятия тут же сказывается, и Фафнер убивает брата-великана за полученные сокровища.

Хаген из Тронье и гном Альберих
«Зигфрид»[править | править код]

Альберих полон решимости вернуть кольцо. Он знает, что бесстрашному герою Зигфриду, внуку Вотана, по силам победить Фафнера, стерегущего в образе огромного змея сокровища нибелунгов. Поэтому он терпеливо ждёт смелого юношу у входа в пещеру дракона, надеясь после смерти змея заполучить перстень. Так как Миме, взрастивший Зигфрида, также желает стать властителем мира, он указывает своему подопечному путь к пещере Фафнера. Убив змея и получив кольцо, герой, попробовав кровь дракона, получает способность понимать язык птиц и читать тайные мысли. Понимая, что Миме хочет убить его, Зигфрид пронзает нибелунга мечом и покидает лес.

«Гибель богов»[править | править код]

Альберих с помощью своих сокровищ прельстил королеву Гримгильду, и она родила ему сына Хагена. Нибелунг взрастил его, постоянно напоминая о мести богам и героям, а также взял клятву в том, что Хаген вернёт кольцо, хранимое Зигфридом. Сын нибелунга убивает благородного героя, однако благодаря Брунгильде перстень всевластия возвращается в воды Рейна: проклятие Альбериха кончилось — для этого потребовалась смерть сильнейшего из героев.

Андвари в кинематографе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Андвари // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. АНДВАРИ. Дата обращения: 26 ноября 2010. Архивировано 16 января 2014 года.
  3. Small Bay Ltd. Андвари Скандинавская и германская мифология. godsbay.ru. Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  4. Voss, Egon. Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen (нем.). RECLAMS UNIVERSAL-BIBLIOTHEK Nr. 18628 2009 Philipp Reclam jun. GmbH & Co. KG, Siemensstraße 32, 71254 Ditzingen. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 1 октября 2019 года.