Hiiro no Kakera

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hiiro no Kakera
緋色の欠片
(Алые осколки)
Жанр / тематикаромантика, мистика
Игра
Разработчик Idea Factory
Издатель Idea Factory
Жанр Визуальный роман, Отомэ-игра
Рейтинг CERO: BAges 12 and up
Платформа PS2, NDS, PSP
Дата 6 июля 2006 года
Аниме-сериал «Хииро но Какэра»
Режиссёр Боб Сирохата
Студия Studio Deen
Телесеть Tokyo MX
Премьерный показ 1 апреля 2012 года24 июня 2012 года
Серий 13
Аниме-сериал «Хииро но Какэра: Дай Ни Сё»
Режиссёр Боб Сирохата
Студия Studio Deen
Телесеть Tokyo MX
Премьерный показ 30 сентября 2012 года23 декабря 2012 года
Серий 13
OVA
Студия Studio Deen
Дата выпуска 28 марта 2013 года
Серий 1

Hiiro no Kakera (яп. 緋色の欠片 Хииро но Какэра, Алые осколки) — японская компьютерная игра в жанре «визуальный роман», выпущенная компанией Idea Factory для женской аудитории (отомэ-игра). Игра была выпущена 6 июля 2006 года для PlayStation 2. По сюжету игры главная молодая героиня приезжает в провинциальный городок, в семейное поместье, и узнаёт, что её семья веками защищает печать, с Оникинимару, который может ввергнуть мир в хаос. Аниме-сериал, созданный по мотивам игры был выпущен студией Studio Deen и транслировался в Японии с апреля по июнь 2012 года. Второй сезон и прямое продолжение первого сезона, транслировался с 1 октября по 23 декабря 2012 года. 28 марта 2013 года была выпущена ОVA-серия.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня и молодая девушка по имени Тамаки приезжает в провинциальный городок, в семейное поместье и узнаёт, что её семья на протяжении многих веков защищает печать Оникиримару, которую создала когда- то давно принцесса Тамаёри. Её женщинам-потомкам доставалась по наследству сила, чтобы дальше охранять печать. Теперь Тамаки, как молодой потомок принцессы, должна возложить на себя ответственность по охране печати. Её будут оберегать так называемые хранители, чьи предки оберегали потомков принцессы Тамаёри. Печать Оникиримару оберегают 5 артефактов. Однако их намеревается заполучить тайная организация «Логос», которая будет одерживать ряд побед в борьбе с хранителями. Главным героям во что бы то ни стало надо уберечь печать Оникиримару, так как высвобожденный из неё Они, может уничтожить мир…

Список персонажей[править | править код]

Тамаки Касуга (яп. 春日 珠紀 Касуга Тамаки) — главная героиня истории. Она потомок и реинкарнация принцессы Тамаёри. Изначально не знала о своей сущности и долгое время не могла пробудить в себе спящие силы. Очень добрая и всегда стремится брать на себя ответственность за свои поступки и своих хранителей. Любит посещать храмы. По мере развития сюжета пробуждает постепенно в себе силы Тамаёри, к ней возвращаются отрывки памяти о прошлой жизни, где она будучи принцессой полюбила бога преисподней, и пожертвовала собой, чтобы запечатать его силу. Любит Такуму (бога преисподней).

Сэйю: Мариэ Миякэ

Такума Онидзаки (яп. 鬼崎 拓磨 Онидзаки Такума) — один из стражей, и первый, кого встречает Тамаки. В меру вредный, но и ответственный. Увлекается кроссвордами и любит есть тайяки. Является потомком и реинкарнацией они и бога преисподней. В нём скрыта сила они, которую он сначала не может контролировать и несколько раз впадал в безумие. Но после того, как получил силу Тамаёри, стал хорошо контролировать свою демоническую сущность. В прошлой жизни был Они, богом преисподней и владел лесом, но на его земли пришли другие боги и стали там хозяйничать. В ярости он начал убивать всех попавшихся богов, принцесса Тамаёри, его возлюбленная пожертвовала собой, чтобы усмирить силу они.

Сэйю: Томокадзу Сугита

Махиро Атори (яп. 鴉取真弘 Атори Махиро) — один из хранителей Тамаки. Несмотря на свой невысокий рост, он старше Такумы, из-за этого сильно комплексует и ругается. Самый пылкий и грубый из всех хранителей. Любит унижать Тамаки и остальных, те же только смеются над ним. Мечтает поехать в Америку и путешествовать на мотоцикле. Управляет ветром, является потомком и перерождением тэнгу.

Сэйю: Косукэ Окано

Юити Комура (яп. 狐邑 祐一 Комура Ю:ити) — самый старший из хранителей после Сугуру. Имеет серебристые волосы. Также самый спокойный и здравомыслящий. Может заснуть в любой момент. Является потомком и перерождением демона-лиса кицунэ, но пока имеет 4 хвоста. Может управлять голубым огнём и иллюзиями. Любит спать на траве под солнцем.

Сэйю: Дайсукэ Намикава

Синдзи Инукай (яп. 犬戒 慎司 Инукай Синдзи) — самый младший из хранителей. Самый робкий и мягкий из хранителей. Может исцелять и использовать силу слов. Любит готовить. Во втором сезоне выясняется, что он тайно помогал "Логос", так как будучи ребёнком его выкинули из клана, сочтя слабым и бесполезным, и члены "Логос" позволили ему вернутся обратно, дав духовной силы. Но взамен он становился Фюнфом (5) и был обязан помогать им. Но в конце концов решает только защищать Тамаёри. В семье Инукай является приемным сыном, настоящая его фамилия - Котокура.

Сэйю: Симовада Хироки

Сугуру Оми (яп. 大蛇 卓 О:ми Сугуру) — самый старший из хранителей. Больше не посещает школу. Носит всегда традиционное кимоно. Очень спокойный и добрый. Увлекается каллиграфией и любит пить чай. Во втором сезоне притворяется, что стал предателем, примкнув к "Логос", чтобы в удобный момент захватить артефакты, но не реализовал свой план. Является потомком и перерождением аякаси. В "Логос" же его называли змеем. Его мать была принесена в жертву Оникиримару.

Сэйю: Дайсукэ Хиракава

Рё Кутани (яп. 狗谷 遼 Кутани Рё:) — молодой парень и ровесник Тамаки и Такумы. Работает на правительство, сначала должен был следить за Тамаки, но в конце концов решает служить ей в качестве хранителя. На самом деле он - член семьи Инукай. Является потомком и перерождением оками и отлично чует запахи. Утверждает, что остальные хранители пахнут, как звери.

Сэйю: Кадзунори Номиа

Ария Розенбург (яп. アリア・ローゼンブルグ Ариа Ро:дзэнбуругу) — девочка с длинными светлыми волосами. Святая бого-избранная Манада-Ария, как верит "Логос". Несмотря на свой детский вид, она старше, так как при встрече с маленьким Синдзи не изменилась в возрасте. У неё в подчинении находятся Айн, Цвай, Драй и Фир. Хотя со стороны она кажется абсолютно бесчувственной и холодной, после сражений всегда щадила главных героев и не позволяла убивать их, и даже в глубине души сопереживала им. По мере развития сюжета, её роль становится всё более незначительной, а власть постепенно захватывал Драй, который позже решил её убить. В конце истории, Ария внезапно решает помочь главным героям и возвращает им артефакты.

Сэйю: Томоми Исомура

Айн (1) (яп. アイン Аин) (Ляйф Хеллуланд) — помощник Арии. В прошлом любил девушку, внешне похожею на Арию, которую убили уличные бандиты. Ляйф же не мог ей ни чем помочь и оказался в той ситуации бессильным. С тех пор Ляйф решил стать сильнее, чтобы сделать вызов судьбе и найти способ вернуть к жизни возлюбленную. Так он решил стать сильнее богов. Овладел Оникинимару и превратился в они, но потерпел поражение от Такумы. В конце умирает, защищая Арию от Драя.

Сэйю: Хироки Ясумото

Цвай (2) (яп. ツヴァイ Цувай) (Хьюго Штинграйль) — подчинённый Арии, но на самом деле верен Драю. В нём заключена сила Синигами и поэтому, когда он побеждает врага, пожирает его душу. Орудует чёрным серпом.

Сэйю: Ёсихиса Кавахара

Драй (3) (яп. ドライ Дорай) (Магус Мальчизедек) — формально подчинённый Арии и настоящий злодей истории, часто ослушивался Арию и действовал по своей воли. По мере развития сюжета постепенно увеличивал своё влияние в "Логос", и захватил власть, решив убить Арию. Он маг и способен призывать духов и демонов. Позже выясняется, что он один из четырёх мудрецов "Логос".

Сэйю: Ёдзи Уэда

Фир (4) (яп. フィーア Фи:а)/Учитель-Фиона (яп. フィオナ先生 Фиона-сэнсэй) — подчинённая Арии, наряду с Айном остаётся до конца верной ей. Находится всегда рядом с ней. Она же работала в школе под именем Фионы. Является искусственно-созданным клоном матери Сугуру.

Сэйю: Саяка Охара

Мицуру Котокура (яп. 言蔵 美鶴 Котокура Мицуру) — молодая девушка, которая работает на Сурин, бабушку Тамаки. Очень вежливая и ведёт себя строго в рамках японской традиционной этики. Питает любовные чувства к Синдзи. Может создавать невидимые барьеры. Отлично готовит. Позже выясняется, что она сестра-близнец Синдзи.

Сэйю: Тихиро Айкава

Сурин (Бабушка) — глава семейства и бывшая наследница силы Тамаёри, хотя упоминается, что в молодости она была значительно слабее, чем Тамаки. Очень строгая и бесчувственная. Она, видя, что Такума с трудом контролирует свою силу, изгоняет его, лишив права быть хранителем. Решает также принести в жертву Тамаки, чтобы восстановить печать, но та не желает этого, и пытается сбежать, так бабушка устанавливает повсюду барьеры, сделав побег невозможным. Позже бабушка обманывает Тамаки и Такуму, чтобы создать ситуацию, чтобы они оба могли быть принесены в жертву, но ритуал срывает Мицуру. На поместье нападает Айн, и Сурин смертельно ранена. Перед смертью она призналась Тамаки, что делала всё это из-за сильной зависти к ней, так как Тамаки обладает большими силами и близко подружилась с хранителями.

О-Тян (Осаки) — дух Кицунэ, всегда сопровождает Тамаки. Может исчезать и появляться в любой момент. Также может сливаться с силой Тамаки, увеличивал её духовную силу. В играх принимает облик лисёнка с двумя хвостами.

Киёно Такара (яп. 多家良 清乃 Такара Киёно) — одноклассница и подружка. Получает деньги, создавая соломенные куклы вуду. Позже выясняется, что она работает тайно на правительство и подчинялась Масатаке, и что ей уже 23 года.

Сэйю: Судзуко Мимори

Масатака Асия (яп. 芦屋 正隆 Асия Масатака) — таинственный мужчина, который выдавал себя за дядю Киёно. Стал близко сотрудничать с бабушкой и поддерживал её во всех решениях. Общается всегда с ехидным тоном, за что заслужил недоверие со стороны главных героев. Позже заявил, что сам намеревается заполучить силу Оникиримару.

Сэйю: Ёсикадзу Нагано

Игры[править | править код]

Серии игр Hiiro no Kakera и разные её версии для игровых приставок были разработаны компанией Idea Factory и первая игра была выпущена 6 июля 2006 года для PlayStation 2. Продолжения к играм были выпущены в 2007 году: Hiiro no Kakera: Ano Sora no Shita de (яп. 緋色の欠片 ~あの空の下で~) 15 февраля и Hisui no Shizuku: Hiiro no Kakera 2 (яп. 翡翠の雫 緋色の欠片2) 9 августа. 1 октября 2009 года была выпущена Shin Hisui no Shizuku: Hiiro no Kakera 2 (яп. 真・翡翠の雫 緋色の欠片2) , а позже, для PlayStation Portable 19 августа 2010 года и Nintendo DS 16 июня 2011 года. Игра Soukoku no Kusabi: Hiiro no Kakera 3 (яп. 蒼黒の楔 緋色の欠片3) была выпущена 7 августа 2008 года для PS2, для PSP 15 апреля 2010 года и для NDS 25 августа 2011 года.

Hiiro no Kakera: Shin Tamayori Hime Denshou (яп. ヒイロノカケラ 新玉依姫伝承) была выпущена для PS2 1 октября 2009 года и позже для PSP 30 сентября 2010 года. Следующая игра Hiiro no Kakera Aizouban: Akane Iro no Tsuioku (яп. 緋色の欠片 愛蔵版 ~あかねいろの追憶~) стала первой, выпущенной для PlayStation 3 26 мая 2011 года. Hiiro no Kakera: Shin Tamayori Hime Denshou - Piece of Future (яп. ヒイロノカケラ 新玉依姫伝承 -Piece of Future-) была выпущена для PSP 14 июля 2011 года. Sokoku no Kusabi: Hiiro no Kakera 3 - Ashita e no Tobira (яп. 蒼黒の楔 緋色の欠片3 明日への扉) была выпущена 17 мая 2012 года для PSP. Игра Shirahana no Ori: Hiiro no Kakera 4 (яп. 白華の檻 ~緋色の欠片4~) была выпущена для PSP 20 сентября 2012 года, где действие происходит в эпоху Хэйан. Ожидается продолжение игр.

Аниме[править | править код]

13-серийный аниме-сериал был выпущен студией Studio Deen[1] и транслировался с 1 апреля по 24 июня 2012 года. Режиссёр аниме — Боб Сирохата. Опенинг к аниме «Nee» исполняет Майко Фудзита. Эндинг — «Kono Te de Idaki Tomeru kara» исполняет Сюхэй Кита. Права на оба сингла принадлежат лейблу Lantis. Второй сезон аниме-сериала начал транслироваться с 1 октября 2012 года. Опенинг к аниме «Takanaru» исполняет Майко Фудзита, а эндинг — «Kimi Dake wo» — Сюхэй Кита. Сериал был лицензирован компанией Sentai Filmworks для показа на территории США.[2] На сегодняшний день выпущено 2 сезона с количеством серий 26.

Список серий аниме[править | править код]

#. Название Дата выхода
1Tamayori Princess 1 апреля, 2012
2Determined First Step 8 апреля, 2012
3The Five Guardians 15 апреля, 2012
4The Holy Woman's Advent 22 апреля, 2012
5The Two Tasks 29 апреля, 2012
6The Course of the Battle 6 мая, 2012
7The Breaking of Bonds 13 мая, 2012
8The Prediction of the Bureau of Medicine 20 мая, 2012
9The Rumbling of the Earth 27 мая, 2012
10The Guardians' Feelings 2 июня, 2012
11The Demon's Tradition 10 июня, 2012
12Time for Battle 17 июня, 2012
13The Power of the Onikirimaru 24 июня, 2012
Второй сезон
#. Название Дата выхода
1The Tamayori's Fate 1 октября, 2012
2Ominous Dark Clouds 7 октября, 2012
3The Traitor's Vow 14 октября, 2012
4The Destruction of the Five Houses 21 октября, 2012
5The Truth of Tears 28 октября, 2012
6The Deceitful Heart 4 ноября, 2012
7Memory of a Dream 11 ноября, 2012
8Their Resolution 18 ноября, 2012
9The Eternal Promise 25 ноября, 2012
10The Power of the Gods 2 декабря, 2012
11Scarlet Fragaments 9 декабря, 2012
12The Guardians' Awakening 16 декабря, 2012
13The Eternal Pledge 23 декабря, 2012

Рецензии[править | править код]

Представитель сайта Anime News Network отметил, что аниме-сериал является обратным гаремом, когда девушка оказалась в окружении молодых парней. Однако сам сюжет получился довольно пресным и ходульным, а характеры главных героев ни чем не примечательны и предсказуемы, до такой степени, что любой отаку уже определит их дальнейшие действия, и кто станет первым парнем главной героини. Единственным более интересным персонажем осталась бабушка Тамаки. Диалоги персонажей составлены сухо и не естественно.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Hiiro no Kakera Anime's 1st Promo Streamed. Anime News Network (22 февраля 2012). Дата обращения: 24 февраля 2012. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  2. Sentai Filmworks Licenses Hiiro no Kakera TV Anime. Anime News Network (29 июня 2012). Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано 1 июня 2013 года.
  3. Hiiro no Kakera Review. Anime News Network (7 мая 2012). Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]