Iris tenax

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Iris tenax
Растение на побережье штата Орегон
Растение на побережье штата Орегон
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Iris tenax
Международное научное название
Iris tenax Dougl. ex Lindl[1]
Подвид

Iris tenax — вид рода Ирис, также известный под названиями ирис жестколистный и ирис орегонский.

Описание[править | править код]

Как и у многих ирисов, у ириса жестколистного крупные и эффектные цветки. Они распускаются в середине или конце весны и обычно лавандово-голубого или фиолетового цвета, но иногда встречаются белые, жёлтые, розовые и орхидейные оттенки.

Листья у этого вида очень тонкие, они редко бывают более 5 мм в ширину; растение часто ошибочно принимают за разновидность травы, когда оно не цветёт. Корневища постепенно разрастаются, в результате чего растение растет плотным комком.

Видовое название «tenax» в переводе с латинского означает «жесткий» или «цепкий» и относится к крепким волокнистым листьям растения, которые использовались коренными народами Орегона для плетения силков и других снастей[2].

Распространение[править | править код]

Ирис жестколистный, растущий на берегах Энгельс-Крик недалеко от Тандер-Маунтин-роуд. Глайд, Орегон, округ Дуглас

Произрастает в юго-западном Вашингтоне, западном Орегоне и северо-западной Калифорнии. Встречается по обочинам дорог, на лугах и лесных опушках на низких и средних высотах. Подвид растения Iris tenax ssp. klamathensis является эндемиком Северной Калифорнии в горах Кламат[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. USDA Plants Database. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 29 октября 2023 года.
  2. Wildflowers of Oregon : a field guide to over 400 wildflowers, trees, and shrubs of the coast, cascades, and high desert | WorldCat.org (англ.). search.worldcat.org. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  3. UC/JEPS: Jepson Manual treatment for IRIS tenax subsp. klamathensis. ucjeps.berkeley.edu. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  4. Flags | Libraries | Oregon State University. library.oregonstate.edu. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.

Дополнительные ссылки[править | править код]

База данных флоры Калифорнии: Iris Tenax (Ирис жестколистный)