It’s Five O’Clock Somewhere (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
It's Five O'Clock Somewhere
Сингл
Исполнители Алан Джексон и Джимми Баффетт
Альбом «Greatest Hits Volume II  (англ.)»
Дата выпуска 2 июня 2003
Дата записи май 2003
Жанр кантри
Язык английский
Длительность 3:49
Лейбл Arista Nashville  (англ.)
Композиторы Джим «Сохатый» Браун и Дон Роллинс
Авторы слов Джим «Сохатый» Браун и Дон Роллинс
Продюсер Кит Стигалл  (англ.)

It’s Five O’Clock Somewhere (с англ. — «Где-то уже пробило пять часов») — песня американских кантри-исполнителей Алана Джексона и Джимми Баффета. Авторами слов и музыки являются Джим «Сохатый» Браун и Дон Роллинс. Также в записи принимали участие Эрик Даркен  (англ.) (перкуссия), Стюарт Дункан  (англ.) (скрипка) и Пол Франклин  (англ.) (стил-гитара  (англ.)).

Впервые представлена в июне 2003 года в качестве ключевого сингла сборника Greatest Hits Volume II  (англ.).

Летом 2003 года в течение восьми недель подряд песня занимала строчку № 1 в чарте Billboard Hot Country Songs, а в ежегодном чарте Billboard Hot Country Songs — строчку № 4. Кроме того, в сентябре 2003 года песня достигла строчки № 17 в чарте Billboard Hot 100 и в ежегодном чарте Billboard Hot 100 заняла строчку № 65, став крупнейшим хитом Джексона и первым среди сорока хитов Баффета. Также в ноябре 2003 года песня получила премию «Вокальный прорыв года» (англ. Award for Vocal Event of the Year) Ассоциации музыки кантри. Это была самая первая награда Баффета за всю его 30-летнюю деятельность на музыкальном поприще. Песня вошла в список чарта десятилетия Billboard Hot Country Songs под № 3.

Содержание[править | править код]

Название песни является отсылкой к расхожему выражению о работе «с девяти до пяти» (обыденный график рабочего дня для обычного рабочего), намекающему на то, что употреблять горячительные напитки и расслабиться можно в любое время суток, поскольку, что где-то в мире сейчас уже пробило 17:00.

Исполнитель заявляет, что у него не было выходных дней больше года и что он хочет уйти с работы и снять стресс, выпив алкоголь. В тексте есть строчка: «Сейчас только половина первого, но мне всё равно. Где-то уже пробило пять часов» (англ. It's only half-past twelve but I don't care. It's five o'clock somewhere), что означает, что даже если сейчас не пять часов в часовом поясе исполнителя, то этот час должен был уже наступить в другом уголке мира. 17:00 — это обычно начало «счастливого часа» в большинстве ресторанов и баров в США, когда их владельцы снижают цены на алкогольные напитки.

История[править | править код]

Джим «Сохатый» Браун (англ. Jim "Moose" Brown) работал над написанием песни It’s Five O’Clock Somewhere вместе с Доном Роллинсом (англ. Don Rollins; не путать с автором песни The Race Is On  (англ.) 1963 года в исполнении Джорджа Джонса). Хотя у Брауна было несколько других версий, записанных другими артистами, но эта песня стала первой, вошедшей в окончательную версию альбома. Название и содержание были вдохновлены учителем, который работал вместе с Роллинсом. Браун записал демонстрационную версию и предложил исполнить Кенни Чесни, но тот отказался. Тогда он обратился к Алану Джексону, который сказал, что как раз был занят поиском песни, которую мог бы записать в дуэт с Джимми Баффетом[1].

В 2016 году австралийский кантри-исполнитель и композитор Адам Бранд  (англ.) выпустил кавер-версию для своего альбома Adam Brand and the Outlaws  (англ.).

Видеоклип[править | править код]

Видеоклип к песне снял режиссёр Трей Фанджой, а его премьерный показ состоялся 6 июня 2003 года на фестивале Smash Hits of Country Ассоциации музыки кантри. Съёмки проводились на площадке бара Square Grouper Bar в Джупитере  (англ.) штата Флорида, где восемью месяцам ранее снимался видеоклип на другую песню Джексона — Long Way to Go  (англ.). По сюжету Джексон исполняет песню сидя на яхте (которой он на самом деле владеет) под названием Hullbilly (ироничный намёк на хиллбилли), а затем выступает в упомянутом баре среди его посетителей. Когда наступает черёд Баффета, Джексон проходит через открытую дверь и оказывается вместе с ним на сцене во время большого концертного выступления в амфитеатре Ruoff Mortgage Music Center  (англ.) в Ноблсвилле штата Индиана.

Ротация в чартах[править | править код]

It’s Five O’Clock Somewhere дебютировала 21 июня 2003 года в под № 31 в еженедельном чарте U.S. Billboard Hot Country Songs и непрерывно удерживала строчку № 1 в течение 7 недель подряд, переместившись № 2 в ротации чарта 27 сентября 2003 года, когда уступила What Was I Thinkin'  (англ.) Диркса Бентли. Тем не менее, в ротации 4 октября песня Бентли переместилась вниз, позволив It’s Five O’Clock Somewhere ещё раз вернуться на первую строчку в свою восьмую, и последнюю, неделю. По состоянию на апрель 2014 года в США было продано 1 332 000 копий песни[2].

Ежемесячные[править | править код]

Чарт (2003) Наивысшая
строчка
 США (Billboard Hot Country Songs)[3] 1
 США (Billboard Hot 100)[4] 17

Ежегодные[править | править код]

Чарт (2003) Наивысшая
строчка
U.S. Billboard Hot Country Songs 4
U.S. Billboard Hot 100 65

Примечания[править | править код]

  1. Gazdziak, Sam The story behind "It's Five O'Clock Somewhere". Engine 145 (19 декабря 2010). Дата обращения: 19 августа 2017. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  2. Grein, Paul Chart Watch: "Happy" tops 4M. Yahoo! Music. Yahoo! (16 апреля 2014). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 17 апреля 2014 года.
  3. "Alan Jackson Chart History (Hot Country Songs)". Billboard.
  4. "Alan Jackson Chart History (Hot 100)". Billboard.