Джек Фрост (фильм, 1998)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jack Frost (фильм, 1998)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Фрост
англ. Jack Frost
Постер фильма
Жанры фэнтезийный фильм, драматический фильм, комедийный фильм и рождественский фильм[d]
Режиссёр Трой Миллер
Продюсер
Авторы
сценария
Марк Стивен Джонсон, Стивен Блум, Джонатан Робертс
В главных
ролях
Майкл Китон
Келли Престон
Джозеф Кросс
Марк Эдди
Эндрю Лоуренс
Эли Мариентал
Уилл Ротхаар
Мика Бурем
Оператор Ласло Ковач
Композитор Тревор Рэбин
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 101 мин.
Бюджет $85 000 000[1]
Сборы $34 562 556 (в США)[2]
Страна  США
Язык английский
Год 5 декабря 1998 (в США)
IMDb ID 0141109
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джек Фрост (англ. Jack Frost) — американский фильм-сказка режиссёра Троя Миллера[3]. Главные роли исполнили Майкл Китон и Келли Престон.

Сюжет[править | править код]

Рок-музыкант Джек Фрост, поющий в собственной рок-группе, из-за карьеры часто не может найти время на свою жену Гэбби и сына Чарли. Однажды он не выполнил обещания прийти на хоккейный матч сына, отправившись вместо этого на концерт. В качестве извинения он на следующий день лепит с сыном снеговика, а затем дарит Чарли свою любимую губную гармошку, в шутку назвав её волшебной. Позднее он отправляет Гэбби и Чарли в их семейную горную хижину, а сам собирается ехать на запись нового сингла, но затем передумывает и решает ехать к семье. Его лучший друг и клавишник Мак МакГивенс даёт ему свою машину, однако по пути Джек попадает в сильную снежную бурю и, потеряв ориентацию и управление, насмерть разбивается.

Проходит год. Чарли находится в сильной депрессии из-за смерти отца и поэтому завязал с хоккеем и порвал отношения с друзьями. Гэбби и Мак пытаются его поддерживать, но это слабо помогает. В один день Чарли лепит во дворе их дома нового снеговика, немного похожего на Джека, а затем начинает играть на подаренной им гармошке. Внезапно та действительно оказывается волшебной, и дух Джека возвращается с того света, вселившись в слепленного Чарли снеговика. Поначалу Джек не осознаёт своё новое состояние и пытается пройти в дом, но вместо этого ненароком пугает сына, а затем видит в окне свое отражение. Понемногу привыкнув к новому телу, на следующий день Джек спасает Чарли от банды хулиганов, а затем доказывает ему свою личность, назвав его прозвищем, которым всегда его называл. Чарли приходит в восторг, что отец к нему вернулся.

Джек и Чарли заново строят семейные отношения, и теперь Джек наконец может научить Чарли тем ценностям, которым не успел в человеческой ипостаси. Однако им приходится от всех скрывать его статус, в том числе от Гэбби, которая начала понемногу приходить в себя и встречаться с Маком. Благодаря тренировкам с отцом Чарли возвращается в хоккейный команду и становится их лучшим игроком.

Дело начинает усложняться, когда погода теплеет, и Джек начинает постепенно таять и умирать. Тем не менее, ему удаётся проникнуть в школу Чарли и посмотреть на его триумфальную победу в хоккейном матче. После этого Чарли, видя состояние отца, решает срочно везти его в горную хижину. Ради этого он наконец раскрывает матери секрет, но она не воспринимает его всерьёз, приняв это за бред на почве скорби. Внезапно Чарли и Джеку помогает Рори, лидер банды хулиганов, который тоже когда-то остался без отца (только не через смерть, а через уход). Он вместе с Чарли поднимает Джека на грузовик, едущий в горы, и Джек спасён. Из хижины он звонит Гэбби и просит забрать Чарли на следующий день. Гэбби узнаёт голос мужа и наконец убеждается в словах сына.

На следующий день, в Рождество, Джек благодарит Чарли за второй шанс быть его отцом и просит отпустить его на тот свет. Чарли не готов снова потерять отца, но Джек его переубеждает. Приезжает Гэбби, и Джек ненадолго возвращается в свой человеческий облик, чтобы попрощаться с ними обоими, после чего возвращается на небеса.

Проходит время. Чарли играет на улице со своими друзьями (в число которых теперь вошёл Рори), а во дворах всех домов города стоят снеговики.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Welkos, Robert W. (1998-12-15). "Star Trek: Insurrection Melts 'Jack Frost'". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012. Дата обращения: 10 ноября 2010.
  2. Jack Frost (1998) Архивная копия от 11 мая 2013 на Wayback Machine Box Office Mojo Amazon.com
  3. Roger Ebert. Jack Frost. RogerEbert.com. Chicago Sun-Times (11 декабря 1998). Дата обращения: 15 сентября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]