LMS (цветовая модель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Функции спектрального отклика колбочек, нормализованные по максимальному значению

LMS — цветовое пространство, представляющее собой отклики трёх типов колбочек. В зависимости от спектральной чувствительности существуют L- (long wavelength), М- (middle wavelength) и S- (short wavelength) колбочки.

Ниже приведены цвета, возбуждающие один из типов колбочек больше всего, а два остальных меньше и поровну.

Красный
HEX EB006D
RGB¹ (r, g, b) (235, 0, 109)
Зелёный
HEX 00D1AB
RGB¹ (r, g, b) (0, 209, 171)
Фиолетовый
HEX 6900C6
RGB¹ (r, g, b) (105, 0, 198)

Человек является трихроматом — сетчатка глаза имеет три вида рецепторов (колбочек), ответственных за цветное зрение. Можно считать, что каждый вид колбочек даёт свой отклик на определённую длину волны видимого спектра.

Математическое определение[править | править код]

Для света со спектром математические значения можно вычислить следующим образом:

Тут , ,  — функции спектрального отклика, которые задаются в зависимости от длины волны. Так как человеческое зрение обладает свойством адаптивности цветового восприятия, то их значения обычно приводятся в нормализованном к максимальному значению, или по значению общей площади под кривой.

Видно, что свет с различными спектральными составами может иметь один и тот же цветовой стимул и, таким образом, восприниматься человеком одинаково. Это явление называется метамерией.

Следует помнить, что конкретные виды функций , , могут различаться в исследованиях разных авторов и разных лет. Они зависят, например, от угла поля зрения, кроме того усредняются по некой выборке из испытуемых людей, а значит, зависят от выбора этой группы.

Важным свойством (для всех физически реализуемых цветов) является неотрицательность как функций отклика, так и результирующих цветовых координат для всех цветов.