Liferay

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Liferay
Логотип программы Liferay
Тип Корпоративный портал, CMF, CMS, Community
Разработчики Liferay, Inc
Написана на Java
Операционные системы Кроссплатформенное программное обеспечение, J2EE
Первый выпуск 2004
Последняя версия
Репозиторий github.com/liferay/lifer…
Состояние Active
Лицензия LGPL, проприетарная
Сайт liferay.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Liferay Portal — программный продукт, представляющий собой корпоративный портал, то есть решение, предназначенное для централизованного доступа к нескольким различным корпоративным приложениям в одном месте. Liferay иногда описывается как система управления содержимым (CMS) или платформу для веб-приложений. Написан на языке Java и распространяется под двумя видами лицензий, свободной и проприетарной, используя бизнес-модель двойного лицензирования.

Liferay Portal позволяет пользователям настроить общий доступ к разным приложениям через один-единственный сайт. Это реализуется с помощью функциональных модулей, называемых портлетами [2]. Liferay поддерживает разработку портлетов на нескольких языках программирования, включая Ruby и PHP [3].

Хотя Liferay предлагает сложный программный интерфейс для разработчиков, но для его установки и базового администрирования навыки программирования не требуются. Liferay Portal разработан на Java и работает на любой вычислительной платформе в среде Java Runtime Environment и сервере приложений. Liferay доступен в комплекте с сервером приложений Apache Tomcat [4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги

2008

  • Sezov, Richard. Liferay Administrator's Guide (неопр.). — 2nd. — Liferay Press, 2008. — С. 276. — ISBN 0-615-24733-4. Архивная копия от 28 февраля 2009 на Wayback Machine
  • Yuan, Jonas X. Several Liferay Portal Books (неопр.). — Packt Publishing  (англ.).

2009

2011

2012

2013

Статьи