Mutua Madrid Open 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mutua Madrid Open 2021
Место
проведения
Мадрид
 Испания
Покрытие Грунт
Сайт madrid-open.com
ATP Тур
Категория Masters 1000
Призовые € 3 226 325
WTA Тур
Категория WTA 1000 Mandatory
Призовые € 2 549 105

Mutua Madrid Open 2021 года — 31-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в испанском городе Мадрид (19-й раз) и являющегося частью тура ATP в рамках серии Мастерс 1000 и тура WTA в рамках серии WTA 1000 Mandatory.

В 2021 году турнир прошёл с 29 апреля по 9 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Победители последнего розыгрыша (2019 год):

Общая информация[править | править код]

Первым номером посева в мужском одиночном разряде стал пятикратный чемпион местного турнира Рафаэль Надаль. На этот раз испанец добрался до четвертьфинала, в котором проиграл пятому номера посева Александру Звереву. По итогу Зверев смог дойти до финала и завоевать титул, обыграв в нём восьмого номера посева Маттео Берреттини. Теннисист из Германии во второй раз стал победителем турнира в Мадриде (до этого в 2018 году). Чемпион 2019 года Новак Джокович не защищал свой титул. В основных соревнованиях приняли участие четыре представителя России и три из них доиграли до третьего раунда (Аслан Карацев, Даниил Медведев и Андрей Рублёв).

В мужском парном разряде первым номера посева стали Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара. Колумбийский дуэт проиграл в своём первом же матче на стадии второго раунда. Чемпионы 2019 года Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу не защищали свой титул, однако оба приняли участие в турнире: Ройер в паре с Марсело Мело, а Текэу с Кевином Кравицом проиграли на стадии второго раунда. Титул в финале разыграли вторые и третьи номера посева. Победу смогли одержать третьи сеянные Марсель Гранольерс и Орасио Себальос, обыгравшие Никола Мектича и Мате Павича.

В женском одиночном разряде первый номер посева Эшли Барти смогла доиграть до финала. Однако в решающем матче она проиграла пятой сеянной Арине Соболенко. В женских соревнованиях в Мадриде Соболенко стала первой представительницей Белоруссии, завоевавшей здесь титул. Чемпионка 2019 года Кики Бертенс защищала свой титул в качестве седьмого номера посева, однако во втором раунде она проиграла россиянке Веронике Кудерметовой. В основном турнире приняли участие сразу шесть представительниц России. Лучше всего смогла выступить Анастасия Павлюченкова, которая доиграла до полуфинала.

В женском парном разряде действующие чемпионки Се Шувэй и Барбора Стрыцова не защищали свой титул. Однако Се приняла участие в турнире в качестве первого номера посева совместно с Элизе Мертенс. Их дуэт не смог подтвердить статус фаворитов и выбыл на старте. проиграв матч второго раунда Елене Остапенко и Анастасии Павлюченковой. Как и в мужских парах титул разыграли вторые и третьи номера посева. Победу смогли одержать № 2 посева Барбора Крейчикова и Катерина Синякова, которые обыграли Габриэлу Дабровски и Деми Схюрс.

Соревнования[править | править код]

Мужчины. Одиночный турнир[править | править код]

Германия Александр Зверев обыграл Италия Маттео Берреттини со счётом 6-7(8), 6-4, 6-3.

  • Зверев выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 15-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Берреттини сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 6-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир[править | править код]

Белоруссия Арине Соболенко обыграла Австралия Эшли Барти со счётом 6-0, 3-6, 6-4.

  • Соболенко выиграла 2-й одиночный титул в сезоне и 10-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Барти сыграла 4-й одиночный финал в сезоне и 17-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир[править | править код]

Испания Марсель Гранольерс / Аргентина Орасио Себальос обыграли Хорватия Николу Мектича / Хорватия Мате Павича со счётом 1-6, 6-3, [10-8].

  • Гранольерс выиграл 1-й парный титул в сезоне и 22-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Себальос выиграл 1-й парный титул в сезоне и 17-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Парный турнир[править | править код]

Чехия Барбора Крейчикова / Чехия Катерина Синякова обыграли Канада Габриэлу Дабровски / Нидерланды Деми Схюрс со счётом 6-4, 6-3.

  • Крейчикова выиграла 2-й парный титул в сезоне и 8-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Синякова выиграла 2-й парный титул в сезоне и 10-й за карьеру в туре ассоциации.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]