Neomura

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Neomura
Научная классификация
Наддомен:
Клада:
Neomura
Международное научное название
Neomura Cavalier-Smith et al., 2002
Домены

Neomura — клада, состоящая из двух доменов: Archaea и Eukaryota[1].

Эта группа была впервые предложена английским биологом Томасом Кавалье-Смитом, название группы в переводе означает «новая клеточная стенка»; название объясняется тем, что группа эволюционировала от Bacteria, и одним из важнейших изменений была замена пептидогликана клеточной стенки другими гликопротеинами, происхождение представителей наддомена от грамположительных бактерий (Firmicutes и Actinobacteria) подтверждается также по результатам сравнительного анализа генов белков семейства HSP90.[2]

Кладограмма[править | править код]

Кавалир-Смит заявляет:

Эукариоты и археобактерии образуют кладу neomura и являются сестринскими, как это было убедительно показано по наличию генов с экзонами и интронами у археобактерий и по многочисленным дендрограмам, построенным по результатам секвенирования. Сестринность групп опровергает все теории, заявляющие что эукариоты образовались путём слияния археобактерии и альфа-протеобактерии, которым также не удаётся объяснить многочисленные особенности, которые объединяют эукариот и актиномицетов.

Морфология[править | править код]

Neomura является очень разнообразной группой, объединяющей в том числе и все многоклеточные формы жизни, а также многих экстремофилов. Но их всех объединяют некоторые молекулярные особенности. У всех представителей клады Neomura наличествуют гистоны, способствующие компактной упаковке хромосом и имеют интроны. У всех используется метионин в качестве инициирующей аминокислоты в ходе биосинтеза белков (у бактерий используется формилметионин). И, все представители клады Neomura имеют несколько типов РНК-полимераз, в то время как у бактерий имеется лишь одна.


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cavalier-Smith T. The phagotrophic origin of eukaryotes and phylogenetic classification of Protozoa (англ.) // Int. J. Syst. Evol. Microbiol. : journal. — 2002. — March (vol. 52, no. Pt 2). — P. 297—354. — PMID 11931142. Архивировано 29 июля 2017 года.
  2. Chen B., Zhong D., Monteiro A. Comparative genomics and evolution of the HSP90 family of genes across all kingdoms of organisms (англ.) // BMC Genomics : journal. — 2006. — June (vol. 7). — doi:10.1186/1471-2164-7-156..

Литература[править | править код]