Nikkor

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Nikkor — торговая марка компании Nikon Corporation, под которой выпускается оптика, в том числе — фотографические объективы с байонетом Nikon F. Это же название использовалось для фотоаппарата Nikon F во время продажи его в некоторых европейских странах, чтобы избежать путаницы с созвучными местными брендами, например, Zeiss Ikon. Так, в Германии камера называлась Nikkor F[1].

История[править | править код]

Торговая марка Nikkor появилась в 1932 году, как европеизированное написание более раннего варианта Nikkō (日光), который, в свою очередь, являлся сокращением полного тогдашнего названия компании Nippon Kōgaku («Японская оптика»; 日本光学)[2]. Nikkō также означает «солнечный свет» и является названием одного из японских городов. Первый объектив под торговой маркой Nikkor, «Aero-NIKKOR», был выпущен в 1933 году[2].

В августе 2010 года суммарный выпуск объективов Nikkor для фотоаппаратов достиг 55 миллионов штук[3], в апреле 2011 года — 60 миллионов штук[4], а в начале ноября 2012 года — 75 миллионов[5].

Применение[править | править код]

Объектив Nikkor AF 50mm f/1.8D

В настоящее время (2020 год) оптика Nikkor используется:

Маркировка на объективах Nikkor[править | править код]

Данные взяты из инструкций к объективам.

Индекс Расшифровка индекса
A
Самые первые объективы для зеркальных камер Nikon. Известны также как Pre-AI, Non-AI, NAI или просто F (по названию байонета) объективы. A означает Automatic, но это относится не к фокусировке, а к механизму прыгающей диафрагмы. Для корректной работы этого механизма требовалось вручную индексировать диафрагму при каждой установке объектива на камеру. С современными камерами (за исключением Nikon Df) A объективы в своём исходном виде несовместимы и нуждаются в т.н. AI конверсии.
AF
Автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки. Мотор находится в камере и передаёт вращение через особый разъём (так называемую «отвёртку»)
AF-N
AF объективы с прорезиненным фокусировочным кольцом. У первых AF объективов (1986-1990) кольцо ручной фокусировки было узким и жёстким, поскольку Никон изначально не предполагал, что на автофокусных объективах кто-то будет пользоваться ручным фокусом.
AF-I
Автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, встроенным в объектив. Под этой маркой вышли четыре больших объектива 1980-х и 1990-х годов, и встроенному в камеру моторчику не хватало мощности, чтобы их сфокусировать.
AF-S
Автофокусные объективы Nikon с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании колебаний пьезоэлемента в механическое движение. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Работают заметно лучше, чем обычные «отвёрточные» объективы в режиме следящего автофокуса (Continuous servo AF).
AF-P
Новые (2015) автофокусные объективы Nikon с шаговым электродвигателем.
IX
Объективы для неудавшегося уменьшенного формата плёнки Nikon APS. Не устанавливаются ни на полнокадровые, ни на цифровые камеры.
DX
Объективы для цифровых полукадровых фотоаппаратов формата Nikon DX. В отличие от системы Canon, ничто не мешает их установке на полнокадровую камеру, но при этом будет заметное виньетирование.
CX
Объектив для беззеркальной системы Nikon 1.
D
Distance. Наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходим для 3D-пространственного экспозамера, а также для корректного функционирования современного алгоритма работы фотовспышек Speedlight.
G
Gelded. Электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 eV. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.
VR
Vibration Reduction — система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени меньше без «шевелёнки».
IF
Internal Focusing — конструкция объектива, при которой фокусировка происходит за счёт перемещения элементов только внутри объектива. Объективы с внутренней фокусировкой не изменяют своей длины при наведении на резкость. Резьба для светофильтра не крутится и потому на неё можно ставить градиентные и поляризационные светофильтры. Стоит признать, что есть и не-IF объективы с невращающейся резьбой — обычно фиксированного фокусного расстояния, нормального или портретного.
RF
Так называемая «задняя» фокусировка. При использовании RF фокусировка осуществляется за счет перемещения задней, наиболее легкой, групп линз. Это тоже ускоряет автофокусировку.
M/A
В этом режиме, у объективов AF-S, можно практически мгновенно переходить от автофокусировки в режим ручной фокусировки.
A/M
Автофокусировка с возможным ручным перехватом фокусирования, при сохранении приоритета автофокуса.
DC
Defocus Control — специальные объективы с возможностью управления степенью и характером размытия зоны нерезкости.
PC
Perspective Control — специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счёт наклонов и сдвигов оптического узла.
PC-E
Electronic diaphragm. Объективы с коррекцией перспективы и электрическим управлением диафрагмой. В отличие от Canon, диафрагма в объективах Nikon управляется через механический поводок, это невозможно в шифт-объективе.
E
1) Любительские объективы Nikon, выпускавшиеся в 1970-е годы, чтобы не ронять престижа бренда Nikkor (сейчас все объективы, даже самые простые, называют Nikkor); 2) Обычные объективы с электронным управлением диафрагмой, на манер PC-E.
CRC
Close-range Correction — коррекция для съёмки на близком расстоянии. Эта система предполагает перемещение при фокусировке не только фокусирующего линзового компонента, но и независимое от него перемещение корректирующего компонента (обычно находящегося в задней группе линз). Система CRC позволяет добиться максимального качества изображения не только при наводке на бесконечность, но и при фокусировке на близко расположенные объекты.
ASP
Aspherical. В состав объектива входят асферические элементы, для уменьшения сферических и коматических аберраций.
ED
Extra-low Dispersion glass. В состав объектива входят элементы из стекла со сверхнизкой дисперсией для снижения хроматических аберраций.
NIC
Nikon Integrated Coating — многослойное просветляющее покрытие представляет собой тончайшую плёнку, нанесённую на линзы объектива с целью повысить их светопропускающую способность и уменьшить интенсивность бликов.
SIC
Super Integrated Coating — фирменное многослойное покрытие линз, уменьшает эффекты отражения и бликования. Улучшенное по сравнению с NIC.
N
Nano Crystal Coating - фирменное нанокристаллическое покрытие. Очередное поколение многослойного просветления оптики. Улучшенное по сравнению с SIC.
Micro
Специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1.
AI
Aperture Indexing. Классические объективы с ручной фокусировкой и автоматическим индексированием диафрагмы. Совместимы со всеми камерами, но на многих современных аппаратах не будет работать матричный экспозамер, а также любые режимы определения экспозиции, кроме приоритета диафрагмы.
AI-S
Незначительно усовершенствованный вариант AI объективов, обеспечивающий более точное управление диафрагмой.
AI-P
AI объективы, снабжённые электронным чипом. В отличие от объективов без микропроцессора, поддерживают экспоавтоматику и передачу EXIF-данных в современных камерах.
ADR
Aperture Direct Readout. Дополнительная шкала значений диафрагмы, видимая непосредственно через видоискатель в специальном маленьком окошке. Позволяла устанавливать желаемое значение диафрагмы не отрывая глаз от окуляра. Присутствует на всех AI объективах.
SWM
Silent Wave Motor — ультразвуковой привод автофокусировки, который используется в AF-S объективах.
FL
Fluorite. В объективе есть одна или несколько флюоритовых линз.
PF
Phase Fresnel. Применение линз Френеля позволяет уменьшить вес и габариты объектива. Кроме того, линзы Френеля способствуют устранению хроматических аберраций.
HRI
High Refractive Index. Оптическая схема объектива включает в себя элементы с показателем преломления выше 2.
SR
Short-Wavelength Refractive. Оптические элементы из особого стекла, отличающимся повышенным коэффициентом преломления в коротковолновой части спектра для ослабления сферохроматизма.
Noct
Nocturne. Ночной объектив, дающий великолепную чёткость даже на открытой диафрагме. Применяется к объективам — Noct-NIKKOR 58mm f/1.2 и NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct.
LW
Брызгозащищённый объектив для фотоаппаратов Nikonos, рассчитанный на использование вне воды (для сёрферов, спелеологов и других).
UW
Underwater. Подводный объектив для фотоаппаратов Nikonos.
II
Обозначает «вторую версию» технологии или объектива, например, VR II, ED II и т. д.
Z
Объективы для беззеркальной системы Nikon Z.
S
Объективы серии S - Line для байонета Nikon Z. Буква S в данном случае означает «superior» – превосходный.

Объективы Nikkor[править | править код]











Примечания[править | править код]

  1. Stephen Gandy. Nikkor Cameras: Rare Nikons for the German Market (англ.). Camera Articles. CameraQuest (26 ноября 2003). Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано из оригинала 2 февраля 2013 года.
  2. 1 2 The 75th Anniversary of NIKKOR Lenses
  3. Total Production of NIKKOR Lenses for Nikon SLR Cameras Reaches Fifty-Five Million 15 September 2010. Дата обращения: 15 сентября 2010. Архивировано 17 сентября 2010 года.
  4. Nikon marks production of 60 millionth Nikkor lens Tuesday, 5 April 2011. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 7 апреля 2011 года.
  5. Total Production of NIKKOR Lenses for Interchangeable Lens Cameras Reaches 75 Million. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 23 декабря 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]