Nintendo Switch system software

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nintendo Switch system software
Логотип
Изображение
Создано на основе FreeBSD
Предыдущее по порядку Wii U system
Язык произведения или названия английский, нидерландский, французский, немецкий, итальянский, японский, португальский, русский, испанский, упрощённый китайский и традиционный китайский[d]
Дата публикации 3 марта 2017
Разработчик Nintendo
Платформа Nintendo Switch, Nintendo Switch Lite и Nintendo Switch OLED
Официальный сайт en-americas-support.nintendo.com/…
Лицензия проприетарная
Правовой статус защищено авторским правом[d]
Метод обновления загрузка данных
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Системное программное обеспечение Nintendo Switch (также известное под кодовым названием Horizon) — представляет собой обновляемую прошивку и операционную систему, используемые игровой консолью Nintendo Switch. Его основная часть — главный экран, состоящий из верхней панели, средства просмотра скриншотов («Альбом») и ярлыков для интернет-магазина Nintendo, новостей и настроек.

О системе[править | править код]

Nintendo опубликовала лишь ограниченную информацию о внутренних устройствах игровой консоли.

Операционная система Switch имеет кодовое название Horizon, это эволюция системного программного обеспечения Nintendo 3DS, она реализует собственную архитектуру микроядра. Все драйверы работают в пользовательском пространстве, включая драйвер Nvidia, который исследователи безопасности описали как «похожий на драйвер Linux». Графический драйвер имеет недокументированный тонкий слой API, называемый NVN, который «похож на Вулкан», но предоставляет большинство аппаратных функций, таких как профиль совместимости OpenGL с расширениями Nvidia. Все процессы пользовательского пространства используют рандомизацию компоновки адресного пространства и изолированы.

Nintendo приложила усилия к тому, чтобы системное программное обеспечение было как можно более минималистичным.

Несмотря на распространенные заблуждения об обратном, Horizon в значительной степени не является производным от кода FreeBSD или Android, хотя лицензия на программное обеспечение и усилия по обратному проектированию показали, что Nintendo использует некоторый код как в некоторых системных службах, так и в драйверах. Например, сетевой стек в операционной системе Switch, по крайней мере частично, получен из кода FreeBSD. Использование Nintendo сетевого кода FreeBSD является законным, поскольку оно доступно по разрешительной лицензии BSD.

Компоненты, полученные из кода Android, включают мультимедийную платформу Stagefright, а также компоненты графического стека, включая сервер отображения (полученный из SurfaceFlinger) и графический драйвер (по-видимому, получен из проприетарного драйвера Linux от Nvidia).

Архитектура[править | править код]