Ophrys speculum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ophrys speculum
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Ophrys speculum
Международное научное название
Ophrys speculum Link, 1800

Ophrys speculum (лат.) — вид однодольных растений рода Офрис (Ophrys) семейства Орхидные (Orchidaceae).

Это травянистое луковичное растение, геофит, достигающее высоты 25-30 см. Нижние листья яйцевидно-ланцетные, расположенные в розетке. Соцветие состоит из 2—8 цветков. Чашелистики имеют зеленоватый цвет с коричневыми прожилками. Губа трёхлопастная, оправленная красновато-коричневыми толстыми волосками. Лепестки короткие, опушенные, имеют фиолетовый цвет. Лепестки яйцевидные, голубой граничит с жёлтым, который является основным, боковые лепестки ланцетные, жёлто-красные.

Цветёт с марта по апрель. Своим внешним видом и запахом[1][2] цветки привлекают самцов сколий Dasyscolia ciliata[3], во время псевдокопуляции к голове осы приклеивается пакет с пыльцой. В районах, где насекомых-опылителей нет, может размножаться вегетативным способом.

Вид присутствует в Португалии, Гибралтаре, Испании, Италии и Франции, а также в Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, на нескольких островах Эгейского моря, в Анатолии и Ливане. Растёт на лугах, в кустарниках и лесах с преобладанием известковых почв на высотах от 0 до 1200 метров над уровнем моря.

Примечания[править | править код]

  1. Universität Hamburg, Fachbereich Chemie: Naturstoffchemie: Identifizierung und Synthese von Signalstoffen aus Tieren und Pflanzen Архивная копия от 9 ноября 2013 на Wayback Machine (PDF; 250 kB), Informationsbroschüre zur Chemiedozententagung 2006
  2. Botanischer Garten der Universität Zürich: Orchideen als Sexualtäuschblumen: Die Bestäubung der Ophrys-Orchideen (недоступная ссылка)
  3. Delforge (2006). Orchids of Europe, North Africa And the Middle East, Timber Press, p.432 ISBN 0881927546

Ссылки[править | править код]