Пельтефил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Peltephilus ferox»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пельтефил
Пельтефил
Реконструкция художника
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Плацентарные
Отряд: Неполнозубые
Семейство: Броненосцевые
Род: Пельтефил
Латинское название
Peltephilus Ameghino, 1887
Виды[1]
  • Peltephilus ferox
  • Peltephilus grandis
  • Peltephilus granosus
  • Peltephilus nanus
  • Peltephilus protervus
  • Peltephilus pumilus
  • Peltephilus strepens
  • Peltephilus undulatus

Пельтефил[источник не указан 1244 дня] (лат. Peltephilus ferox, от др.-греч. πέλτη «кожаный щит» и φίλος «любитель», лат. ferox «свирепый») — род вымерших неполнозубых из семейства броненосцевых. Эти животные достигали размеров собаки и обитали на равнинах[2] Южной АмерикиАргентине, Боливии и Чили) со времён олигоцена по ранний/средний миоцен (примерно 25—20 миллионов лет назад[2]). Жил он в основном в эпоху безраздельного доминирования фороракоса.

Щитки, располагавшиеся на его голове, были столь развиты, что образовывали рога, защищающие его глаза. Вероятно, они были половой характеристикой (то есть у кого из самцов рога были длиннее, тот мог спариться с бо́льшим количеством самок[2]). Это было единственное ископаемое норное животное с рогами (наряду с так называемым «рогатым сурком», или Ceratogaulus, обитавшим в Северной Америке)[3]. Среди отличительных особенностей пельтефила можно также выделить большие когти на конечностях, венчавшие его короткие ноги. Они были идеально приспособлены для рытья, особенно для разрывания муравейников и колоний термитов.

Традиционно пельтефил считался плотоядным животным, на что палеонтологов натолкнули его большие треугольные зубы. Однако в 1997 году палеонтологи Вискайно и Фарина первыми стали утверждать, что он был растительноядным существом[4].

Длина пельтефила составляла около полутора метров. Весил он 68—90 кг. Несмотря на свои размеры, он не имел никакого отношения к появившимся на несколько миллионов лет позже глиптодонтам и дедикурусом[2].

Примечания[править | править код]

  1. Век млекопитающих — Dasypodoidea taxa. age-of-mammals.ucoz.ru. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Bob Strauss. [dinosaurs.about.com/od/mesozoicmammals/p/Peltephilus.htm Peltephilus by Bob Strauss] (англ.). [dinosaurs.about.com/ dinosaurs.about.com]. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 12 мая 2013 года.
  3. The Marshall Illustrated Encyclopedia of Dinosaurs and Prehistoric Animals (англ.) / D. Palmer. — London: Marshall Editions  (англ.), 1999. — P. 208—209. — ISBN 1-84028-152-9.
  4. Vizcaino S. F., & Farina R. A. (1997). Diet and locomotion of the armadillo Peltephilus: a new view. Lethaia 30: 79—86.