Penicillium caseifulvum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Penicillium caseifulvum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Подкласс:
Порядок:
Семейство:
Подрод:
Секция:
Вид:
Penicillium caseifulvum
Международное научное название
Penicillium caseifulvum F.Lund et al., 1998

Penicíllium caseifúlvum (лат.) — вид несовершенных грибов (телеоморфная стадия неизвестна), относящийся к роду пеницилл (Penicillium).

Встречается исключительно на голубых сырах высокого качества, редко — на других сырах. Аналогично Penicillium camemberti, представляет собой эволюционировавшую в антропогенных условиях линию Penicillium commune, в отличие от которого не синтезирует токсичную циклопиазоновую кислоту.

Описание[править | править код]

Колонии на агаре Чапека с дрожжевым экстрактом (CYA) на 7-е сутки 1,5—2,5 см в диаметре, шерстистые, по краю с мелкими каплями бесцветного экссудата, спороносящие в серо-зелёных или голубовато-зелёных тонах. Реверс колоний в кремово-жёлтых или коричнево-жёлтых тонах.

На агаре с дрожжевым экстрактом и сахарозой (YES) колонии 3—4,5 см в диаметре на 7-е сутки, спороносящие, обыкновенно с ярко-оранжевым, редко кремово-жёлтым реверсом.

При 30 °C рост отсутствует.

Конидиеносцы трёхъярусные, 300—800 мкм длиной, веточки 15—25 мкм длиной. Метулы 10—13 мкм длиной, полуприжатые. Фиалиды цилиндрические, суженные в короткую шейку, 7—13 × 2,8—3,5 мкм. Конидии почти шаровидные и широкоэллипсоидальные, гладкостенные, 3—5 × 2,5—3,5 мкм.

Продуцент ругуловазина А и циклопептина.

Отличия от близких видов[править | править код]

Penicillium camemberti отличается неспособностью давать оранжевую окраску реверса на YES, а также слабо выраженным спороношением. Penicillium commune образует бархатистые, слабо шерстистые или слабо пучковатые обильно спороносящие колонии, реверс на YES кремовый до жёлтого.

Экология и распространение[править | править код]

Выделяется почти исключительно с голубых сыров, обнаружен в Германии, Франции и Дании. Пригоден для производства голубых сыров, не продуцирует циклопиазоновую кислоту.

Таксономия[править | править код]

Типовой образец С 24999 хранится в гербарии Копенгагенского университета (C), получен с образца датского голубого сыра. Ему соответствует культура CBS 101134.

Penicillium caseifulvum F.Lund, Filt. & Frisvad, J. Food Mycol. 1: 97 (1998).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Frisvad J., Samson R. A. Polyphasic taxonomy of Penicillium subgenus Penicillium. A guide to identification of food and air-borne terverticillate Penicillia and their mycotoxins // Studies in Mycology. — 2004. — Vol. 49. — P. 70.