Pleter 91

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pleter 91
Pleter 91 в правом верхнем углу
Pleter 91 в правом верхнем углу
Тип пистолет-пулемёт
Страна  Хорватия
История службы
Годы эксплуатации 1991—1999
На вооружении  Хорватия
Войны и конфликты Югославские войны (Война в Хорватии, Косовская война)
История производства
Производитель Oroplet, Плетерница
Варианты Pleter 91 Prigušen (с глушителем)
Характеристики
Масса, кг 3,55
Длина, мм 519 (с собранным упором)
710 (с разобранным упором)
Длина ствола, мм 220
Ширина, мм 50
Высота, мм 235
Патрон 9×19 mm Para
Принципы работы открытый затвор (типа STEN)
Скорострельность,
выстрелов/мин
630
Начальная скорость
пули
, м/с
390 м/с
Максимальная
дальность, м
100 м
Вид боепитания магазин на 32 патрона типа Uzi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Pleter 91 — хорватский пистолет-пулемёт кустарного производства, собиравшийся в городе Плетерница. Активно использовался в годы войны в Хорватии, а также некоторое время и в Косовской войне.

Предыстория[править | править код]

Хорватские воинские формирования в начале югославских войн испытывали острый дефицит стрелкового оружия и бронетехники, вследствие чего им пришлось собирать некоторые образцы вручную. С 1991 года в городах Загреб, Риека, Славонски-Брод, Карловац, Гарешница, Озаль, Плетерница и Турополье началось кустарное производство огнестрельного оружия (особенно пистолетов). Пистолет-пулемёт Pleter 91 производился в Плетернице на заводе Oroplet: это был своеобразный симбиоз британского STEN и бельгийского Vigneron M2. Точное количество произведённого оружия до сих пор не установлено.

Описание[править | править код]

Внешний вид по большей части взят с французского Vigneron M2. Предпочтителен для боя на ближней дистанции (до 100 м). Масса оружия — 3,15 кг в пустом виде и 3,55 кг с полным магазином. Максимальная длина с раздвинутым прикладом: 710 мм (приклад частично заимствован у американского M3). Магазины на 32 патрона от израильского Uzi (калибр 9 мм) без изменений. Скорость при стрельбе: до 390 м/с. Возможен исключительно непрерывный огонь. Затвор открытого типа по типу британского STEN. Возможна установка глушителя.

Использование[править | править код]

Основное своё применение Pleter 91 нашёл в дни войны в Хорватии как в составе вооружённых сил Хорватии, так и в вооружённых формированиях (Хорватский совет обороны, Национальная гвардия Хорватии). Уже затем после войны почти все такие пистолеты-пулемёты были сняты с вооружения: стране удалось закупить необходимое оружие. Часть оружия была передана в руки МВД Хорватии в рамках акции «Прощай, оружие» (хорв. Zbogom oružje) и разобрана на запчасти, часть была подарена музеям и стала экспонатами. Тем не менее, сербы, захватившие трофейное оружие, использовали его во время Косовской войны.

См. также[править | править код]

Pleter 91 в правом верхнем углу

Ссылки[править | править код]