Толстоголовка Юпе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pyrgus jupei»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстоголовка Юпе
Толстоголовка Юпе
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Толстоголовки
Род: Pyrgus
Вид: Толстоголовка Юпе
Латинское название
Pyrgus jupei (Alberti, 1967)

Толстоголовка Юпе[1], или толстоголовка кавказская[2] (лат. Pyrgus jupei) — бабочка из семейства толстоголовок. Длина переднего крыла 12 — 15 мм. Другие представители рода надежно отличаются по строению гениталий.

Этимология названия[править | править код]

Хельмут Юпе — немецкий энтомолог, друг и коллега Б. Альберти, принимавший участие в экспедиции на Кавказ в 1963 году[2].

Ареал и места обитания[править | править код]

Россия (высокогорья Большого Кавказа), Грузия, Армения, Азербайджан, Иран (Эльбурс, Шахруд), Турция (высокогорья Восточной Турции)[3]. Встречается в верхнем поясе лесной, субальпийской и альпийской зонах (на высоте 1700 — 3000 м над ур. м.) Большого Кавказа — в Тебердинском заповеднике, Приэльбрусье и Северной Осетии.

Бабочки населяют увлажненные травянистые луга с различными цветущими растениями и низкотравные альпийские луга, гораздо реже — альпийские злаковники и каменистые альпийские луга на границе с нивальным поясом. В Приэльбрусье вид встречается преимущественно на лугах северных склонов и ущелий, а на южных склонах — поднимаются выше в альпийский пояс[2].

Биология[править | править код]

Биология вида практически не изучена. Развивается в одном поколении за год. Время лёта с конца июня по август. Бабочки питаются на цветках горцев и васильков. В жаркое время дня самцы часто образуют большие большие скопления на лужах, грязевых участках грунтовых дорог, у ручьев, вытекающих из тающих снежников. В альпийском поясе бабочки часто сидят на прогретых камнях и у обочин дорог[2]. Летают низко над землей, присаживаясь на открытые участки почвы. Гусеницы не описаны. Кормовые растения гусениц, вероятно, лапчатки (Potantilla sp.).

Примечания[править | править код]

  1. Pyrgus jupei (Alberti, 1967) — Толстоголовка Юпе. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Львовский А. Л., Моргун Д. В. — Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы (Определители по флоре и фауне России), М.: КМК, 2007
  3. Плющ И. Г., Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, Москва, 2005.

Ссылки[править | править код]