Rattus tanezumi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rattus tanezumi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Rattus tanezumi
Международное научное название
Rattus tanezumi Temminck, 1844
Ареал
изображение
Охранный статус

Rattus tanezumi — вид грызунов из семейства мышиных. Долгое время считался азиатской формой чёрной крысы (Rattus rattus). Широко распространён на значительной территории Азии. Как синантроп был завезён преимущественно в Юго-Восточную Азию и на острова Тихого океана.

Внешний вид и строение[править | править код]

Это крыса среднего размера с длиной головы и туловища от 10,5 до 21,5 см и длиной хвоста от 12 до 23 см. Длина хвоста примерно соответствует длине остального тела. Однако, по сравнению с близкородственной чёрной крысой, хвост несколько короче по отношению к телу. Rattus tanezumi во многом соответствует чёрной крысе как по окраске, так и по строению тела и достоверно отличить их можно только на основании генетических данных. Мех очень короткий и грубый. Верхняя сторона тела покрыта волосами различных оттенков коричневых и бледно-коричневых цветов с чёрными кончиками. Волосы на брюшной стоне серые с желтовато-белыми кончиками. Хвост однотонный коричневый или с нижней стороны в области основания хвоста немного светлее, чем сверху. Ступни беловатые по бокам и на пальцах с серо-коричневыми пятнами. Задние лапы достигают длины от 26 до 35 миллиметров[1].

Распространение[править | править код]

Ареал этого вида состоит из естественного ареала, где крыса была первоначально широко распространена, и ряда местностей, куда она была интродуцирована. Точные границы этих территорий до сих пор до конца не выяснены. Естественный ареал, вероятно, простирается от восточного Афганистана через северо-восточную Индию, Непал, Бутан, Бангладеш, территорию Китайской Народной Республики, включая Хайнань, и Корею. Отсюда он простирается на юг через Лаос, Камбоджу, Вьетнам и Таиланд до перешейка Кра[1][2]. Неясно, принадлежат ли Японские острова и Тайвань к первоначальному ареалу распространения, или же этот вид был туда завезён[2]. Однако этот вид, безусловно, был завезён в Малайзию и Зондские острова, включая Ментавайские острова, окружающие группы островов, Никобарские острова, большую часть Филиппин и многие другие архипелаги в Юго-Восточной Азии вплоть до Новой Гвинеи и от здесь на большей части Микронезии до Эниветока и островов Фиджи[2].

Образ жизни[править | править код]

Обитает в основном в городах и их окрестностях, а также в сельскохозяйственных районах. Животные живут как на земле, так и в постройках[1]. Они универсалы и очень легко адаптируются.

Систематика[править | править код]

Видовой статус Rattus tanezumi долгое время оспаривался, и её считали азиатской формой чёрной крысы[3][2]. Внутри вида не выделяется ни одного подвида, кроме номинативной формы, хотя не исключено, что она включает комплекс из нескольких близкородственных видов[2][3]. Филогенетическое отделение от домашней крысы, вероятно, произошло около 400 000 лет назад[4], общий таксон отделился от линии, содержащей малую крысу (Rattus exulans), около 2,2 миллиона лет назад и от линии, включающей серую крысу (Rattus norvegicus), около 2,9 миллионов лет назад[4].

Угроза и защита[править | править код]

Этот вид классифицируется Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) как не находящийся под угрозой исчезновения («вызывающий наименьшее беспокойство») из-за его большого ареала и высокой численности популяции[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Oriental House Rat. In: Andrew T. Smith, Yan Xie: A Guide to the Mammals of China. 2008, S. 272.
  2. 1 2 3 4 5 6 Rattus tanezumi (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 Архивировано {{{2}}}.. In: Don E. Wilson, DeeAnn M. Reeder (Hrsg.): Mammal Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. 2 Bände. 3. Auflage. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD 2005, ISBN 0-8018-8221-4.
  4. 1 2 Judith H. Robins, Patricia A. McLenachan, Matthew J. Phillips, Lauren Craig, Howard A. Ross, Elizabeth Matisoo-Smith: Dating of divergences within the Rattus genus phylogeny using whole mitochondrial genomes. In: Molecular Phylogenetics and Evolution. Bd. 49, Nr. 2, November 2008, ISSN 1055-7903, S. 460—466, doi:10.1016/j.ympev.2008.08.001.