Репат Армения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Repat Armenia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Repat Armenia Foundation
арм. «Վերադարձ Հայաստան» հիմնադրամ
рус. Фонд «Репат Армения»
Изображение логотипа
Административный центр
Локация
Тип организации общественная организация
Руководители
Исполнительный директор Вартан Марашлян
Председатель совета попечителей Эдиль Овнанян
Основание
Дата основания август 2012[1]
Число сотрудников 5
Сайт Официальный сайт

Repat Armenia Foundation (арм. «Վերադարձ Հայաստան» հիմնադրամ; рус. Фонд «Репат Армения») — негосударственный, некоммерческий фонд с центром в Армении, занимающийся поддержкой репатриации армян диаспоры в Армению и помощью репатриантам в интеграции[2].

Центральный офис фонда находится в Ереване. Соучредителем и исполнительным директором организации является общественный и государственный деятель Вартан Марашлян.

Фонд поддерживает репатриантов на всех этапах — начиная от процесса изучения возможностей репатриации и заканчивая поддержкой новых репатриантов непосредственно в Армении[2].

История[править | править код]

«Репат Армения» была основана в 2012 году 12 единомышленниками. Изначально целью организации было создание информационной платформы для предоставления потенциальным репатриантам практических советов по различным аспектам репатриации и интеграции[2]. Со временем «Репат Армения» превратилась в организацию со штатом сотрудников, предлагающих индивидуальную поддержку тем, кто рассматривает возможность репатриации[3].

Миссия[править | править код]

Миссия фонда заключается в информировании, поддержке и способствованию активной репатриации высокопрофессиональных армян и их семей в Армению для совместного построения лучшего будущего для Армении[4].

Фонд представляет из себя объединение сотен единомышленников различных профессий и с отличающимся жизненным опытом, которые помогают потенциальным репатриантам правильно интегрироваться и обосноваться в Армении, предоставляя всю необходимую информацию, а также внедряя новых репатриантов в сообщество более опытных репатриантов[4].

Услуги[править | править код]

Регулярная нетворкинг встреча репатриантов и экспатов в Ереване, апрель 2022

Организация предоставляет ряд услуг для тех, кто рассматривает возможность переезда, а также кто уже переехал в Армению. Эти услуги включают в себя онлайн и офлайн консультации, знакомящие с программами и возможностями для репатриантов, информационными ресурсами о переезде, жизни и работе в Армении. Также «Репат Армения» помогает с трудоустройством, организовывает нетворкинг мероприятия, а также имеет программу медицинского страхования для членов сообщества репатриантов[4].

Реализованные программы:[править | править код]

Форумы Imagine Armenia (2012 - по настоящее время)[править | править код]

«Репат Армения» организовала более 20 форумов Imagine Armenia в различных городах с крупными армянскими общинами по всему миру, таких как Бостон[5], Москва[6], Киев[7], Торонто[8], Монреаль[8], Тбилиси[9], Париж[10], Тегеран[11] и других. Во время форума представители армянских общин имеют возможность узнать об успешных историях репатриации непосредственно от самих репатриантов из Армении, а также о волонтерских и профессиональных возможностях взаимодействия с Арменией[12].

Siramark Business Directory (2016-2019)[править | править код]

В 2016 году была создана интернет платформа, которая позволила пользователям быстро найти информацию о ресторанах, магазинах и кафе, принадлежащих сирийским армянам в Ереване. Это позволило владельцам бизнеса расширить свою клиентуру и создать более устойчивую клиентскую базу. На сайте была доступна карта с местоположением всех объектов, а также краткая информация о личной истории основателя, дополненную фотографиями и видео. В этом проекте было задействовано более 1000 сирийских армян[13].

Repat Start Up (2019)[править | править код]

Программа наставничества Repat Start Up предоставила поддержку перспективным стартапам в Армении, которые были созданы репатриантами[14]. Отобранные кандидаты получили индивидуальное профессиональное наставничество с учетом их потребностей, а также программа покрыла стоимость аренды коворкинга на год. Кроме того, в рамках программы предоставлялась юридическая и бухгалтерская помощь, PR-поддержка в виде контента на сайте «Репат Армения», интервью с различными СМИ, а также доступ к сети профессионалов в Армении и диаспоре[15].

Armenia Works 4U (2021-2022)[править | править код]

Встреча участника программы Armenia Works 4U в международном аэропорту Звартноц, май 2022

В конце 2021 года была реализована программа «Armenia Works 4U» по профессиональной репатриации ливанских армян. Учитывая растущий интерес к репатриации, весной 2022 года программа была расширена для армян, проживающих в России, Украине и Беларуси. 58 отобранных участников переехали в Армению в рамках программы, 48 из них остались в Армении, все они трудоустроены, являются фрилансерами или открыли собственное дело[4]. В настоящий момент программа приостановлена.

Бесплатные курсы армянского языка (2023)[править | править код]

Курсы армянского языка предназначены для социальной и профессиональной интеграции новых репатриантов в Армении[16]. Доступные курсы:

  • Начальный для русскоязычных репатриантов
  • Начальный для англоязычных репатриантов
  • Средний уровень
  • Курс адаптации для носителей западноармянского языка

Общественный вклад[править | править код]

Организация объединяет более 12,000 участников, среди которых репатрианты и экспаты из разных стран, а также армяне диаспоры. Ежегодно организация получает около 1,000 запросов на помощь в репатриации и интеграции, причем заявители могут быть самых разных национальностей и происхождения[4].

Справочник по репатриации в Армению[править | править код]

В 2021 году Репат Армения разработала полный справочник по репатриации, предлагающий практическую информацию и рекомендации по различным аспектам переезда, проживания и работы в Армении. Справочник охватывает такие темы, как получение гражданства и вида на жительство, перевозка вещей, регистрация адреса, получение номера социального страхования, зачисление в школу, открытие банковских счетов, получение медицинской страховки и поиск жилья. Справочник доступен на английском, русском и французском языках[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Ով ենք մենք» բաժինը կազմակերպության պաշտոնական կայքում
  2. 1 2 3 Media, Noev Kovcheg Вартан Марашлян – интервью газете Ноев Ковчег. noev-kovcheg.ru. Дата обращения: 24 декабря 2023.
  3. «Быть со своей страной в сложный момент» — фонд по работе с репатриантами «Репат Армения» - Collab.am (рус.). https://collab.am/ (25 октября 2023). Дата обращения: 4 декабря 2023.
  4. 1 2 3 4 5 Всё больше армян диаспоры переезжают в Армению после арцахской войны 2020 года: Repat Armenia оказывают им поддержку. armenpress.am. Дата обращения: 4 декабря 2023.
  5. user@anca ‘Imagine Armenia’ Forum to Take Place at MIT (амер. англ.). Armenian National Committee of America (30 марта 2017). Дата обращения: 9 декабря 2023.
  6. Форум «Imagine Armenia» в Москве. barev.today. Дата обращения: 9 декабря 2023.
  7. Заре Синанян в Киеве принял участие в форуме Imagine Armenia. armenpress.am. Дата обращения: 9 декабря 2023.
  8. 1 2 Armenia, Repat Getting Engaged with Armenia: Repat Armenia to Host ‘Imagine Armenia’ Forums in Toronto and Montreal (амер. англ.). The Armenian Weekly (15 апреля 2018). Дата обращения: 9 декабря 2023.
  9. Фонд «Репат Армения» провел в Тбилиси два форума «Imagine Armenia». yerkramas.org. Дата обращения: 9 декабря 2023.
  10. Hay, Nouvel Salon de l’emploi en Arménie & Imagine Armenia Forum à PARIS (амер. англ.). www.nouvelhay.com (12 июня 2015). Дата обращения: 9 декабря 2023.
  11. "«Ճանաչիր Հայաստանը» (Imagine Armenia) խորագրով ֆորումը կանցկացվի Թեհրանում ապրիլի 14-17-ը". Նովոստի-Արմենիա. 2014-04-08.
  12. Вартан Марашлян: «Попробовать себя в Армении может любой армянин диаспоры» (рус.) (7 декабря 2016). Дата обращения: 24 декабря 2023.
  13. Siramark: (англ.). Regional Post. Дата обращения: 9 декабря 2023.
  14. Foundation, T. D. C. Repat Start Up ծրագիրն ընդունում է հայտեր (арм.). starthub.am (11 января 2019). Дата обращения: 9 декабря 2023.
  15. Contributor, Guest Repat Armenia Introduces Repat Start Up Mentorship Program (амер. англ.). The Armenian Weekly (6 февраля 2018). Дата обращения: 9 декабря 2023.
  16. Курсы армянского языка – Мероприятия – Репат Армения. web.archive.org (9 декабря 2023). Дата обращения: 9 декабря 2023.
  17. Полный справочник по репатриации в Армению – Мероприятия – Репат Армения. web.archive.org (24 декабря 2023). Дата обращения: 24 декабря 2023.