RequestPolicy

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RequestPolicy
Изображение логотипа
Тип расширение Mozilla, программное обеспечение неприкосновенности частной жизни и свободное программное обеспечение
Разработчики Justin Samuel
Устанавливается на Mozilla Firefox
Лицензия GPL 3.0+[1]
Сайт requestpolicycontinued.github.io
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

RequestPolicy — расширение для программ на платформе Mozilla, контролирующее межсайтовые запросы. Повышает конфиденциальность веб-сёрфинга, защищает пользователя от подделки межсайтовых запросов (CSRF) и других атак. Также препятствует отображению[en]* некоторых рекламных виджетов и баннеров.

Механизм работы[править | править код]

Допустим, пользователь хочет посетить главную страницу Википедии, для чего вводит в адресную строку браузера адрес https://wikipedia.org/.

Если дополнение RequestPolicy не установлено: браузер найдет эту страницу в Интернете и покажет её пользователю, но для корректного отображения он, без разрешения, загрузит кое-какие данные с сайта https://www.wikimedia.org/.

Если расширение RequestPolicy установлено, все «посторонние» запросы будут блокированы, значок программы станет насыщенно красным, сигнализируя о блокировке одного или более запросов. Далее пользователь может создать один из трёх типов разрешающих правил для каждого блокированного запроса:

  • Разрешить запросы от [Текущий сайт] к [Сайт назначения] (разрешить запросы только от текущего сайта к сайту назначения, всех остальных сайтов это правило не касается)
  • Разрешить запросы к [Сайт назначения] (разрешить запросы к этому сайту со всех остальных сайтов)
  • Разрешить запросы от [Текущий сайт] (разрешить запросы с текущего сайта куда угодно)

Количество пользователей[править | править код]

По статистике на сайте дополнений Mozilla, в октябре-ноябре 2010 года расширение ежедневно работало у 13-15 тысяч пользователей, из них у 600—900 — на русском языке, у 6-7 тысяч — на американском варианте английского. С конца декабря количество пользователей русскоязычного интерфейса стало расти независимо от остальных, и в начале апреля 2011 года достигло 27 тысяч, при общем количестве пользователей 43 тысячи; в декабре 2011 — 61-74 из 80-100 тысяч.[2]

Продолжение разработки и альтернативы[править | править код]

Джастин Сэмьюэл перестал разрабатывать расширение, когда стабильной версией была 0.5.28, оставив версию 1.0 бетой; на основе 1.0beta другой разработчик стал разрабатывать RequestPolicy Continued, которая в августе 2015 тоже на стадии бета-тестирования, и доступна только вне addons.mozilla.org.

Функциональность расширения uBlock (лицензия GPLv3) в режиме dynamic filtering заменяет функциональность RequestPolicy 1.0. Расширение uMatrix заменяет и часть NoScript.[3]

Примечания[править | править код]

  1. https://github.com/RequestPolicyContinued/requestpolicy/blob/dev-1.0/LICENSE
  2. https://addons.mozilla.org/ru/statistics/addon/9727 (проверено 16 декабря 2011 года)
  3. a Review on Tracker and Script Blocker Extensions for Firefox - Blog | add0n.com. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 2 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]