Roundcube

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Roundcube
Логотип программы Roundcube
Скриншот программы Roundcube
Тип веб-почта
Разработчик Томас Брюдерли[d][2]
Написана на PHP[3] и JavaScript
Операционная система кроссплатформенность
Первый выпуск 2008
Последняя версия
Репозиторий github.com/roundcube/rou…
Лицензия GNU GPL 3
Сайт roundcube.net (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Roundcube — клиент для работы с электронной почтой с веб-интерфейсом, написанный на PHP с использованием JavaScript, CSS, HTML и технологии AJAX. Устанавливается практически на любой сервер с поддержкой PHP версии 7.3.0 или выше, в качестве базы данных может использовать MySQL, PostgreSQL, SQLite, MSSQL или Oracle Database, предоставляет возможность работы с почтовыми ящиками по протоколам IMAP и SMTP.

Проект был основан 18 мая 2005 года, возможности первых версий были небольшими. По мере развития приложение стало более мощным, в настоящее время оно сравнимо по функциональным возможностям с настольными почтовыми клиентами, такими как Outlook Express или Mozilla Thunderbird: в современных версиях поддерживается многоязычность, обеспечена полная поддержка MIME- и HTML-сообщений, вложений, реализована собственная адресная книга и система подсказки имени адресата при вводе, поддерживаются персональные папки сообщений, встроена проверка правописания. Поддерживает внешние SMTP-серверы. Реализовано кэширование для ускорения доступа к письмам. Внешний вид программы изменяется при помощи персонализируемых скинов.

Доступен на более чем тридцати языках мира, в число которых входят английский, немецкий, японский, русский, чешский, финский, французский, испанский.

Выпускается под лицензией GPL и является свободным программным обеспечением.

Используется в качестве компонента веб-почты в некоторых комплексных почтовых пакетах и платформах групповой работы — Kolab Groupware, iRedMail, Mail-in-a-Box, ownCloud, Mailu.

Примечания[править | править код]

  1. Update 1.6.6 released — 2024.
  2. Mail Call: The state of open source groupware — 2015.
  3. The roundcube Open Source Project on Open Hub: Languages Page — 2006.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]