Rover Streetwise

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Rover Streetwise — компактный британский автомобиль производства MG Rover. Он был основан на Rover 25, но имел увеличенный дорожный просвет и более массивные бамперы. Автомобиль позиционировался компанией Rover как «городской внедорожник». Производство закончилось в апреле 2005 года из-за банкротства MG Rover, но вновь появилось в марте 2008 года в Китае как MG 3 SW после покупки активов MG Rover компанией Nanjing Automobile Group.

Rover Streetwise
Общие данные
Производитель Rover
Годы производства 20032005
20082011 (MG 3 SW)
Иные обозначения Rover 25
MG 3 SW
Дизайн и конструкция
Тип кузова хетчбэк

История[править | править код]

Rover Streetwise был попыткой Rover привлечь внимание молодых водителей. Rover модернизировал существующие модели в 1999 году, обновив модели 25, 45, и разработав 75, но продажи Rover упали, а бренд потускнел после продажи Rover консорциуму Phoenix в марте 2000 года компанией BMW. Хотя новые модели находились на стадии планирования, моделям 25 и 45 должно было исполниться не менее десяти лет, прежде чем новые модели будут выпущены на рынок. Phoenix владела правами на бренд MG и с некоторым успехом продавала ZR, ZS и ZT, модернизируя существующие модели 25, 45 и 75. Сюда вошли измененная подвеска, новые колеса, измененные вставки на приборной панели, другие сиденья и обвесы.

Поскольку бренд MG стал популярным, MG Rover Group обратила свое внимание на бренд Rover. Автомобили под маркой Rover имели довольно уравновешенный имидж и обычно ассоциировались с пожилыми автомобилистами. Таким образом, MG Rover попыталась привлечь более молодой рынок.Компания MG Rover решила разработать автомобиль для нишевого рынка и выбрала внешний вид «город на дороге», аналогичный Audi A6 Allroad, Škoda Octavia Scout, Volvo XC70 и Volkswagen Polo Fun/CrossPolo. Streetwise прекратил производство в апреле 2005 года, когда Rover прекратил торговлю и перешел в администрацию.

Дизайн и комплектации[править | править код]

Streetwise был спроектирован как полноприводный городской автомобиль с колесной формулой 4х4. Высота дорожного просвета Streetwise была на 10 мм выше, чем у базовой модели 25, и, хотя она имела многие общие характеристики с моделью 25, визуально она отличалась большими ударопоглощающими серыми или черными пластиковыми бамперами. В отличие от остальной части моделей Rover и MG, бамперы Streetwise не имели цветовой маркировки. Передние указатели поворотов были переработаны, чтобы дополнить круглые фары, и большинство моделей в стандартной комплектации поставлялись с массивными шестнадцатидюймовыми колесами. Чтобы расширить грузовое пространство, Streetwise был оснащен универсальными рейками на крыше, которые также отличали Streetwise от ZR и 25, в дополнение к стандартным задним сиденьям, разделенным в соотношении 60/40. Streetwise предлагал на выбор спортивный интерьер с четырьмя или пятью сиденьями (опционально). Стандартные четыре сиденья имели два отдельных задних сиденья и разделяющую центральную консоль, а на всех моделях кузов облегал передние спортивные сиденья, отделанные полукожей на моделях SE и более поздних моделях GSi. Все модели оснащались подушкой безопасности водителя, PAS, центральным замком с дистанционным управлением с периметрической сигнализацией и ABS. В модели S были добавлены электрические передние стеклоподъемники, наружные зеркала в цвет кузова, 16-дюймовые легкосплавные диски с защитными колесными гайками, CD-тюнер с задними динамиками и пульт дистанционного управления аудиосистемой на рулевом колесе. В топовых моделях SE дополнительно были добавлены кондиционер, электрические наружные зеркала, кожаный руль и ручка переключения передач, частично кожаные сиденья с задними подголовниками, цвет облицовки сидений на выбор, передние противотуманные фары и вставки на бампере в цвет кузова. Другие небольшие изменения включали обновленную центральную консоль и обновленные синие циферблаты приборов. Все Streetwise оснащены Trafficmaster Alert — устройством раннего предупреждения, предупреждающим водителей о перегруженных маршрутах. Streetwise также поставлялся с задними датчиками парковки в качестве опции или в стандартной комплектации для более высоких моделей.

Двигатели[править | править код]

Двигатели Streetwise были доступны в вариантах 1,4, 1,6, 1,8 (автомат) и 2,0 TD. 1,6 и 1,8 были менее распространены.

MG3 SW[править | править код]

В феврале 2008 года Streetwise, переименованный в MG3 SW, был перезапущен в Китае компанией Nanjing Automobile Group.