Ruoska

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ruoska

Основная информация
Жанры Industrial Metal и Neue Deutsche Härte
Годы с 2002
Страна  Финляндия
Место создания Юва
Язык финский
Лейбл EMI
Kråklund
Napalm Records
Состав Патрик Меннандер
Мика Камппи
Теему Карппинен
Самули Римми
Бывшие
участники
Кай Ахвенранта
Сами Карппинен
Ансси Аувинен
Связанные проекты Natsipaska
Официальный сайт (архив)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ruoska:
«Sotasokea»о файле
с альбома Rabies (2008)

Ogg Vorbis, 28 секунд, 59kbps

Ruoska (в переводе с фин. — «плеть», «кнут») — финская группа, играющая в стиле Industrial Metal и Neue Deutsche Härte. Все песни группы исполняются только на финском языке.

Музыкальное творчество часто напоминает музыку немецкой группы «Rammstein». До 1999 года группа носила название Natsipaska (в переводе — «нацистская мразь»).

История[править | править код]

Патрик Меннандер — участник, пропагандирующий финский язык, ранее певший в фолк-метал-группе Battlelore. Группа Ruoska была образована в 2002 году участниками группы Natsipaska. В том же году они выпустили дебютный альбом «Kuori» (Кора). С тех пор популярность группы стала расти с каждым днём.

Сняв два видеоклипа — «Kiroan» (с фин. — «Я ругаюсь») и «Epilogi» (с фин. — «Эпилог»), и выпустив сингл «Aurinko ei nouse» (с фин. — «Солнце не взойдёт»), группа вернулась в студию и в 2003 году записала второй альбом «Riisu» (с фин. — «Раздевайся»), к которому была добавлена отдельная песня «Darmstadt» («Дармштадт»). После этого Ruoska несколько изменили свой стиль — звучание стало более индустриальным, так как использовалось много инструментов.

Их популярность сделала большой шаг вперёд, когда Тилль Линдеманн, вокалист немецкой группы Rammstein, дал положительный отзыв о песне «Darmstadt» в интервью одному из финских журналов.

В 2004 году вокалист группы Патрик Меннандер покидает группу Battlelore, целиком сосредоточившись на Ruoska. Вскоре после этого группа начала работать над новым альбомом «Radium» (Радий), который был выпущен в 2005 году. В состав альбома вошёл также видеоклип «Tuonen viemää» (с фин. — «Унесённые смертью»).

В 2006 году был подписан контракт с звукозаписывающей фирмой EMI Music (до этого группа сотрудничала с Kråklund Records). В 2006 году вышел четвёртый альбом «Amortem». Синглы «Mies yli laidan» (с фин. — «Человек за бортом»), «Alasin» (с фин. — «Наковальня») и «Pure minua» (с фин. — «Укуси меня») имели огромный успех, на «Mies yli laidan» и «Alasin» были также сняты видеоклипы. Сам альбом дебютировал на шестом месте в финских хит-парадах в течение почти 10 недель. После выпуска «Amortem», один из гитаристов группы Кай Ахвенранта покинул группу по семейным обстоятельствам.

В 2007 году группа исполнила свои наиболее известные песни на фестивалях Puustock-2007 и Välipuistorock-2007. Пятый альбом «Rabies» (Бешенство) был выпущен 9 апреля 2008 года. Два сингла «Pirunkieli» (с фин. — «Чёртов язык») и «Helvettiin jäätynyt» (с фин. — «Замёрзший в аду») с нового альбома стали хитами, также был снят видеоклип на песню «Ei koskaan» (Никогда).

Группа выступает с концертами только в Финляндии.

В 2010 году на время тура группы Therion группу покинул барабанщик Сами Карппинен.

В 2013 году, после нескольких концертов на метал фестивалях, группа прекратила активную деятельность. В 2014 перестал функционировать официальный сайт. Однако по словам Ансси Аувинена, группа не закрыла проект, и в будущем возможно возвращение на сцену.

В 2017 году группа в прежнем составе (без Кая Ахверанты) вновь выступила на сцене во время фестиваля MetalOrgy в Тампере и Хельсинки 15 и 16 декабря соответственно.

Активность группы восстановилась ближе к 2021 году, когда вышел сингл "Runno".

Состав[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

Бывшие участники[править | править код]

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

Синглы[править | править код]

Дата публикации Название TOP 20/FIN Альбом
2 августа 2002 Aurinko ei nouse - Kuori
15 августа 2003 Darmstadt - Riisu
25 октября 2004 Veriura - Radium
12 января 2005 Tuonen viemää 9 Radium
17 мая 2006 Mies yli laidan 10 Amortem
2 октября 2006 Alasin - Amortem
5 декабря 2007 Pirunkieli - Rabies
30 января 2008 Helvettiin jäätynyt 12 Rabies
11 марта 2008 Lihaa vasten lihaa - Rabies
9 апреля 2008 Ei koskaan - Rabies
25 марта 2021 Runno -
10 февраля 2022 Kade - -
23 июля 2022 Silti Syntinen - -


  • Синглы Veriura, Pirunkieli ja Lihaa vasten lihaa были опубликованы в интернете.

Видеоклипы[править | править код]

  • «Kiroan» (2002)
  • «Epilogi» (2002)
  • «Tuonen viemää» (2005)
  • «Mies yli laidan» (2006)
  • «Alasin» (2006)
  • «Ei koskaan» (2008)

Ссылки[править | править код]