Síminn

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Síminn
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Основание 1906 (Landssími Íslands)
2005 (объединение)
Расположение  Исландия: Рейкьявик
Ключевые фигуры Бертран Б. Кан (председатель правления)
Орри Хаукссон (генеральный директор)
Отрасль телекоммуникационная индустрия и индустрия мобильных телефонов[d]
Продукция Сотовая связь, проводная телефонная связь, широкополосный доступ в Интернет, мобильное телевидение, кабельное телевидение, спутниковое телевидение, цифровое телевидение, банковские и финансовые услуги
Число сотрудников 750
Дочерние компании Míla
Sensa
Аудитор Deloitte
Сайт siminn.is
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Síminn (Iceland Telecom), ранее Landssíminnисландская телекоммуникационная компания, предлагающая услуги связи как для частных, так и для корпоративных клиентов, включая мобильные и домашние телефоны, подключение к Интернету и телевидение. Síminn также имеет собственный телеканал и потоковые сервисы. Компания владеет и управляет компаниями в сфере информационных технологий и инфраструктуры и котируется на Исландской фондовой бирже[1].

Síminn — ведущий поставщик услуг беспроводной связи в Исландии, владеющий сетью мобильной связи 4G / 3G / 2G, охватывающий более 99 % населения Исландии, включая сельские районы, и предлагающий широкий спектр мобильных услуг. В 2018 году Síminn была крупнейшим оператором беспроводной связи в Исландии с долей рынка 34,5 %. Эрикссон является движущей силой мобильной сети компании[2]. В 2016 году Speedtest от Ookla назвал Síminn самой быстрой мобильной сетью Исландии[3].

Конкуренция[править | править код]

До 1998 года компания Póstur og sími владела монополией на большинство телекоммуникационных услуг . В том же году вступил в силу новый закон, и рынок открылся для конкуренции. Первым конкурентом была TAL, предлагавшая мобильные услуги по сниженным ценам. За ними последовали и другие, самый крупный из которых — slandssími. На рынке Интернета (ISP) конкуренция была намного жёстче, с такими именами, как Íslandssími, Halló!, Margmiðlun, Skíma, Skrín, Snerpa, slandía и Miheimar. В 2003 году TAL, slandssími и Halló! объединились в Og Vodafone  (англ.). С тех пор Og Vodafone купила несколько исландских интернет-провайдеров. 6 октября 2006 года Og Vodafone сменила название на Vodafone[4].

Примечания[править | править код]

  1. Síminn (SIMINN) Real Time Quote (англ.). NASDAQ.com. Дата обращения: 25 декабря 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  2. Síminn and Ericsson extend their strategic partnership, enhancing LTE services in Iceland (амер. англ.). Ericsson.com. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  3. Iceland Fastest Broadband and Mobile Network Awards | Speedtest Awards. www.speedtest.net. Дата обращения: 26 апреля 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  4. Review, Iceland (2006-10-06). "Og Vodafone becomes Vodafone". Iceland Review (англ.). Архивировано из оригинала 8 ноября 2017. Дата обращения: 7 июля 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]