Шелковников, Александр Бегбутович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Schelk.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Бегбутович Шелковников
Дата рождения 17 марта 1870(1870-03-17)
Место рождения Закаталы
Дата смерти 19 мая 1933(1933-05-19) (63 года)
Место смерти Ереван
Страна
Научная сфера зоология
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Schelk.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Александр Бегбутович Шелковников (17 марта 1870—19 мая 1933) — русский зоолог, ботаник, натуралист, исследователь Закавказья.

Биография[править | править код]

Сын генерала Бегбута Мартиросовича Шелковникова (1837—1878). Когда отец скоропостижно скончался от тифа, Александру было 8 лет.

В 1881 году Александр был принят в Пажеский корпус в Петербурге, закончил его в 1886 году. Уже в 1892 вышел в отставку и поселился в Закавказье в своем имении Гек-тепе (около станции Евлах) в Арешском уезде Елизаветпольской губернии[1]. До 1918 года интенсивно занимался хозяйством, и одновременно вёл широкие исследования природы Закавказья, собрал большую коллекцию фауны и флоры родного края[2].

На протяжении двенадцати лет (в 1904-1916 годы), Шелковников принимал участие в ботанических и зоологических экспедициях Кавказского музея в Тифлисе то в качестве научного сотрудника, то будучи руководителем. Его научные выезды прошли в Ленкоранском уезде, в Муганской, Мильской и Ширванской степях. Он участвовал в больших экспедициях, охвативших в Туркменские и Караногайские степи на Северном Кавказе, в Верхнюю Сванетию и Западную Мегрелию, в долины рек Кура и Аракс, на озеро Севан. Он предпринял зимний выезд в Абхазию[2]. В 1916 году на средства Кавказского отделения Русского географического общества он организовал большую Урмийскую экспедицию в Северную Персию (окрестности озера Урмия (ныне Резайе). Кроме него, как руководителя, в экспедиции участвовали геолог В. В. Богачёв, зоолог Н. А. Смирнов, ботаник Н. В. Шипчинский[3].

Он опубликовал на страницах «Известий Кавказского музея» ряд содержательных статей.

В 1919 году переезжает в Армению, а весной 1920 получает назначение агрономом в Джалал-Оглы (ныне Степанаван). Весной 1922 года Шелковников по поручению Наркомпроса создает Естественно-научный музей при Ереванском Университете. В том же 1922-м (по другим сведениям в 1925) с санкции Наркомзема создаёт Сельско-хозяйственный музей и становится его директором. (Единственным сотрудником был препаратор, впоследствии известный орнитолог, Г. В. Соснин). В 1927 году под руководством Шелковникова в Ереване основан Ботанический сад, который в 1930 отделяется от музея. А. Б. Шелковников остался директором музея переименованного в Естественно-исторический[3]. В 1922 году собрал гербарий Армении, который позже стал частью Института ботаники Национальной академии наук Армении. Некоторое время Шелковников работал в Министерстве сельского хозяйства Армении. Его коллекции, в основном, зоологические и ботанические образцы из Грузии, Армении и Азербайджана, хранятся в разных городах бывшего Советского Союза, в частности в Ереване, Санкт-Петербурге и Москве[2].

К числу ботанических открытий Шелковникова относят - обнаружение обширных зарослей лотоса на разливах Аракса, находку джузгуна Палласа в Караногайских степях (никем после Палласа не найденного в Предкавказье), обнаружение платана восточного в Зангезуре. Именем Шелковникова названы кавказские виды Orchis, Lythrum, Iris[3].

За время работы в Естественно-историческом музее экспедиции Шелковникова охватили всю территорию Армении и Нахичевани. С 1923 по 1932 годы им были исследованы долина реки Аракс, гора Алагез (Арагац), Паракарский, Котайкский, Ахталинский, Алавердский районы и Зангезур, озеро Айгер-лич и его окрестности, бассейны рек Веди-чай, Мисхана и других.

Начиная с лета 1923 года Шелковников экспедиции, проводимые Сельскохозяйственным музеем и Ботаническим садом Армении в районе озера Севан. Он детально исследовал фауну и флору Севанского побережья. Результаты его работы приобрели фундаментальное значение. С сентября 1926 год начала работать большая Закавказская экспедиция АН СССР, возглавляемая академиком Ф. Ю. Левинсон-Лессингом. Геоботанические исследования в бассейне озера Севан проходили под руководством член-корра Академии наук СССР Н. И. Кузнецова, а начальником отряда, проводившем непосредственные полевые работы, был А. Б. Шелковников. В составе этого отряда работали ботаник и зоолог, соответственно Э. Н. Кара-Мурза и Г. В. Соснин. В сезоны 1927 и 1928 годов прошли комплексные экспедиции по изучению флоры бассейна озера, в том числе и распространения уцелевшей лесной растительности. Была изучена орнитофауны Севана, служившего местом гнездования большого количества птиц. В 1932 году был учреждён Севанский музей, этот музей провел зоологическую экспедицию на озере Севан. Результаты экспедиций были опубликованы в сборниках трудов «Бассейн озера Севан (Гекча)», в «Отчетах Академии наук СССР», и в статьях самого Александра Бегбутовича Шелковникова.

Александр Борисович был постоянным корреспондентом Зоологического музея АН СССР, состоял членом Русского географического общества, представителем научно-исследовательской секции Комитета по изучению и охране природы Армении при Наркомземе республики.

Имя А. Б. Шелковникова увековечено в более чем 40 новых таксонах животных и растений Кавказа.

В начале 1930-х годов А. Б. Шелковников был арестован за приверженность теоретическим взглядам известных русских экономистов-аграрников Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева, его обвинили в принадлежности к армянской ветви ТКП. Он был арестован по аналогичным обвинениям вместе с многими другими специалистами народного хозяйства Армении, в том числе с X. Авдалбекяном, А. Атанасяном, С. Камсараканом, Г. Кочаряном, Б. Мамяном, О. Пирумяном, А. Серебрякяном и другими. После почти года в тифлисской тюрьме Шелковников был отпущен в Ереван, где он вскоре, 19 мая 1933 года, скончался от инфаркта[2].

Семья[править | править код]

  • Жена — ?
    • Сын — Бебут Александрович Шелковников (27 марта (ст. ст.) 1897—1974[4]), выпускник Тенишевского училища (январь 1917), химик, искусствовед по стеклу и фарфору, сотрудник Эрмитажа.

Эпонимы[править | править код]

Более 30 видов растений были названы в его честь, а также около 20 видов беспозвоночных животных. А также:

Библиография (неполная)[править | править код]

  • Шелковников А. Б. Nelumbo nucifera Geartn. в разливах Аракса на Мугани. Изв. Кавк. музея, IV, 1908.
  • Шелковников, А. Б. Поездка в Зувант в Июле 1908 года. С дарственной надписью автора. Тифлис. Типография Канцелярии Наместника Его Императорского Величества. 1910 г. 46с.
  • Шелковников, А. Б. Заметки о гадах Арешского уезда Елисаветпольской губ. - Тифлис: Тип. Канцелярии наместника е. и. в. на Кавказе, 1911. - 26 с.; - Отт. из "Изв. Кавк. музея". Т. 5.
  • Шелковников, А. Б. Поездка в Сванетию летом 1911 г. - Тифлис : тип. Канцелярии наместника е. и. вел. на Кавказе, 1913. - 84 с.
  • Шелковников, А. Б. Севанская ботаническая экспедиция 1927 года (краткий очерк) // Бюллетень Бюро гидрометеорологических исследований на озере Севан (Гокча). Ереван, 1927, № 1/3, с. 16-21.
  • Шелковников, А. Б. Заметки о новейших фаунистических и флористических находках в Армении. - В книге: Закавказский краеведческий сборник. Серия А. Естествознание. 1. Тифлис, 1930, с. 142-144.
  • Шелковников А. Б. 1930. Уголок сухих субтропиков Закавказья // Тр. прикл. бот., генет. и сел., XII, 5: 625–635.
  • Шелковников, А. Б. Материалы по орнитофауне озера Севан // Труды Зоологического сектора. Грузинского отделения Закавказского филиала Академии наук СССР. Тбилиси, 1934, т. 1, с. 144-163.

Литература[править | править код]

  • Степан Гарибджанян, Светлана Геолецян. Шелковниковы. // Hayastan - Armenian Forum. Айастан - Армянский Форум. Архивная копия от 22 мая 2021 на Wayback Machine
  • Мулкиджанян Я. И. А. Б. Шелковников (К 100-летию со дня рождения) // Биологический журнал Армении. Акад. Наук Арм. ССР. Т. 23, № 9, 1970 С. 110-111. Архивная копия от 22 мая 2021 на Wayback Machine
  • Неутомимый исследователь флоры и фауны Кавказа (к 120-летию со дня рождения А. Б. Шелковникова) // Биологический журнал Армении. Акад. Наук Арм. ССР. Том 43 - Страница 443.
  • Аветисян В. Е. Александр Бебутович Шелковников (к 125-летию со дня рождения) // Ботан. журн. 1996. Т. 81, № 4. С. 127-129
  • Аветисян В. Е. Александр Бебутович Шелковников – основатель Гербария ERE // Флора, растительность и растительные ресурсы Армении. Ереван, 2004. Вып. 15. С.6-9.
  • Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson. The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 376. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9.

Примечания[править | править код]