Sebastinae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sebastinae
Sebastes carnatus
Sebastes carnatus
Научная классификация
Международное научное название
Sebastinae Kaup, 1873

Sebastinae (лат.) — подсемейство морских лучепёрых рыб семейства скорпеновых из отряда скорпенообразных. Иногда рассматривается как отдельное семейство Sebastidae[1]. В состав подсемейства включают 7 родов и более 130 видов[2][3].

Представители подсемейства распространены в тропических, субтропических и умеренных морях Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Большинство представителей живёт в прибрежной зоне у рифов и скал, но есть и глубоководные виды. Прибрежные виды обычно имеют пёструю окраску. Это придонные, реже придонно-пелагические рыбы[4]. Все скорпеновые плохо плавают, предпочитая держаться ближе к дну. Это хищные рыбы, поджидающие свою добычу в засаде. Свыше 100 видов размножаются живорождением. У всех видов в спинном, анальном и брюшных плавниках имеются ядовитые шипы.

Роды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Family Sebastidae Архивная копия от 17 апреля 2014 на Wayback Machine в базе данных FishBase (англ.)
  2. FishBase: Specieslist of Sebastidae
  3. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 449—450. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  4. Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1983. — Т. 4 : Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса. — С. 471—472. — 575 с. : ил.