Sporophila funerea

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sporophila funerea
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Sporophila funerea
Международное научное название
Sporophila funerea Sclater, 1859
Охранный статус

Sporophila funerea (лат.)вид птиц семейства танагровых. Занесён в Красную книгу МСОП как вид, вызывающий наименьшие опасения (LC)[1].

Обитает в кустарниках и на лугах во влажной среде. Питается главным образом зёрнами, а также насекомыми и фруктами. Ареал простирается от Южной Мексики через Центральную Америку до Колумбии и Эквадора. В стаях с черноголовой рисовой овсянкой наблюдался в Южной Америке к востоку от Анд, а также в долинах рек Каука и Магдалена в Колумбии.

Самец почти полностью чёрный, с небольшим белым пятнышком на крыле и белым внутренним оперением, заметным только при полёте. Самка красновато-коричневого цвета со светлым оперением в брюшной полости. Птица имеет большой клюв конической формы с прямым верхним гребнем[2]. Взрослая особь достигает в длину 11,5 сантиметра и весит 13,5 грамма[3].

Период гнездования проходит с апреля по сентябрь. Строит свои гнёзда из тонких корешков, травы и листьев кустарников или ветвей деревьев на высоте от 0,8 до 2,5 метра. Самка откладывает два белых яйца с коричневыми и сиреневыми пятнами.

Примечания[править | править код]

  1. Sporophila funerea (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  2. Angehr, George R.; Dean, Robert. The Birds of Panama (неопр.). — Ithaca: Zona Tropical/Comstock/Cornell University Press, 2010. — С. 356. — ISBN 978-0-8014-7674-7.
  3. Ramos-Ordoñez, M.F.; Rodríguez-Flores, C.; Soberanes-González, C.; Arizmendi, M.C. Overview – Thick-billed seed-finch (Oryzoborus funereus). Neotropical Birds Online. Ithaca: Cornell Lab of Ornithology (2010). Дата обращения: 29 сентября 2014. Архивировано 7 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]