Северный болотный лемминг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Synaptomys borealis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северный болотный лемминг
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Северный болотный лемминг
Международное научное название
Synaptomys borealis (Richardson, 1828)
Ареал
изображение

Северный болотный лемминг[1][2] (лат. Synaptomys borealis) — небольшой североамериканский лемминг, один из двух видов рода Synaptomys. В целом, ареалы северного и южного болотного леммингов хорошо разобщены и перекрываются крайне незначительно в юго-западной Манитобе и на крайнем северо-востоке Минесоты, на крайнем юго-востоке полуострова Лабрадор и в Нью-Брансуике и на севере штата Мэн[3].

Описание[править | править код]

Хотя ареалы двух видов болотных леммингов перекрываются, никакой интерградации (никаких переходов) в их отличительных признаках не обнаружено. Различаются они преимущественно по особенностям строения коронок коренных зубов[3].

Этот вид выглядит как типичная полёвка с коротким хвостом. Короткий хвост опушен столь короткими волосками, что выглядит более тонким и «голым», чем у многих полёвок, например, у Microtus miurus. Ушные раковины покрыты редкими волосками[3]. Порция волос прикрывающих наружное ухо яркая, отличается по цвету от окружающей шерсти[4]. Боковые железы у старых самцов часто отмечены порциями белых волос. В отличие от южного лемминга, самки северного имеют 4 пары сосков: 2 грудные и 2 паховые[3].

Окраска спины варьирует от серовато-коричневой до каштаново-коричневой в зависимости от подвида. Сообщалось, что когти на средних пальцах у этого вида увеличиваются к зиме[3].

Длина тела (выборка из Скалистых гор) 122—140 (129) мм, хвост — 20—27 (23) мм, стопа — 18—21 (19) мм, средний вес около 33 грамм[3].

Задненёбные ямки разделены узким костным мостиком, Резцы довольно узкие, с отчетливым М-образным строением режущего края, за счет продольной полоски по внешней поверхности резца. Нижние коренные с редуцированными наружными треугольными петлями. Средняя пара петель на всех трёх нижних резцах и на M3 слита. Отложений цемента в наружных углах M1 нет[4].

Распространение и места обитания[править | править код]

Несмотря на широкий ареал от запада Аляски до Лабрадора, канадский териолог Фрэнк Бэнфилдruen считал северного болотного лемминга одним из наименее изученных животных Канады — он необычен на северо-западе этой страны и редок на востоке. Изолированная популяция обитает к югу от реки Святого Лаврентия в северных Аппалачах[3]. В горы этот вид поднимается до высоты до 2300 метров[5].

Этот вид заселяет преимущественно сфагновые болота с багульником и чёрной елью. Но он также может присутствовать в ельниках-зеленомошниках, на влажных субальпийских лугах и в альпийской тундре. Мелкий и бледно окрашенный подвид S. b. artemisiae Anderson, 1932 заселяет сухие полынные (sagebrush) склоны в южной части Оканаганской долины в Британской Колумбии[3].

Описано довольно много подвидов, число которых при дальнейших исследованиях, по мнению Бэнфилда, может сократиться[3].

  • Synaptomys borealis artemisiae Anderson, 1932
  • Synaptomys borealis borealis Richardson, 1932
  • Synaptomys borealis chapmani J. A, Allen, 1903
  • Synaptomys borealis dalli Merriam, 1896
  • Synaptomys borealis innuits (True, 1894)
  • Synaptomys borealis medioximus Bangs, 1900
  • Synaptomys borealis smithi Anderson et Rand, 1932
  • Synaptomys borealis sphangicola Preble, 1899
  • Synaptomys borealis wrangeli Merriam, 1896

Образ жизни[править | править код]

По образу жизни сходен с южным болотным леммингом. Копает короткие норы, использует тропки и дорожки, которые прогрызает в плотной растительности. Строит круглые гнёзда из стеблей и листьев злаков, располагающиеся под землёй летом, и на поверхности земли под снегом зимой. Активность круглосуточная и круглогодичная[3].

Пища состоит из злаков и полыни, стебли которых они разгрызают на короткие кусочки и которые кучками скапливаются вдоль их дорожек[3]. Поедает растения из рода камнеломок (Saxifraga) и лапчатки (Potentilla). Остатки этих растений можно было обнаружить в экскрементах северных болотных леммингов. Предположительно, они также хорошо переносят разновидность кальмии (Kalmia), которая ядовита для других позвоночных[5]. Иногда едят мелких моллюсков, таких как улитки[6].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения с мая по август[3]. Самки леммингов приносят два или три помёта за сезон. Число детёнышей в выводке от 2 до 8, в среднем 4[3]. Предполагаемая продолжительность беременности 3 недели. Половая зрелость наступает через 5-6 недель[5][7]. Самки могут снова спариваться всего через день после рождения потомства[7]. Популяции леммингов переживают трех- или четырехлетний цикл подъема и спада.

Статус, угрозы и охрана[править | править код]

Предполагается, что ареал этих животных сокращается в некоторых районах из-за потери среды обитания в водно-болотных угодьях.

Они внесены в список «Особые виды, вызывающие особую озабоченность» для защиты и сохранения штатом Миннесота[8]

МСОП классифицирует северного болотного лемминга как вид, вызывающий наименьшее беспокойство. Хотя этот вид редок, он имеет большой ареал и присутствует на нескольких охраняемых территориях. Серьёзных угроз его существованию нет[9].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 444—445. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Предложенное В. Е. Соколовым название «мышевидные лемминги» не прижилось. В большинстве современных работ они называются «болотные лемминги».
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Banfield A. W. F. 1974. The Mammals of Canada. Tronto-Buffalo. Univ. of Toronto Press. 438 p.
  4. 1 2 Громов, Поляков, 1977, с. 203.
  5. 1 2 3 Naughton, Donna (Eds.): The Natural History of Canadian Mammals. University of Toronto Press, 2012, ISBN 978-1-4426-4483-0, S. 178—179 Synaptomys borealis Архивная копия от 19 мая 2021 на Wayback Machine
  6. Northern Bog Lemming (англ.). Montana Natural Heritage Program. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  7. 1 2 Northern Bog Lemming (англ.). Minnesota, Department of Natural Resources. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  8. List of Species in Greatest Conservation Need (SGCN). MNSGCN. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 4 июня 2021 года.
  9. Synaptomys borealis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.