Tetrabrachium ocellatum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tetrabrachium ocellatum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Tetrabrachium Günther, 1880
Вид:
Tetrabrachium ocellatum
Международное научное название
Tetrabrachium ocellatum Günther, 1880

Tetrabrachium ocellatum  (лат.) — вид лучепёрых рыб из монотипического рода Tetrabrachium семейства тетрабрахиевых (Tetrabrachiidae). До выделения новых рода и вида был единственным представителем семейства. Отличается от близкородственного вида Dibrachichthys melanurus разделённым на две части грудным плавником, который у D. melanurus цельный [1].

Этимология[править | править код]

Название рода происходит от др.-греч. τέσσερα — четыре и лат.  brachium — часть руки от локтя до кисти, что отражает наличие у представителей данного рода двух грудных плавников, каждый из которых разделён на две части, т. е. при движении рыбы кажется, что она передвигается на четырёх конечностях. Видовое название происходит от лат.  ocellus – глаз, что обращает внимание на глазоподобные пятна на теле.

Описание[править | править код]

Тело сильно сжато с боков. Рот маленький. Маленькие глаза расположены на верху головы. На затылке явно выраженный горб. Плавательный пузырь отсутствует. В спинном плавнике 16—17 мягких лучей, а в анальном 11—12 мягких лучей. Грудной плавник с 9 лучами, подразделён на две части. На нёбе зубы отсутствуют. Максимальная длина тела 7 см[2][3][4].

Ареал[править | править код]

В западной части Тихого океана встречаются в прибрежных водах от Индонезии и юга Новой Гвинеи до Арафурского моря, в восточной части Индийского океана — у побережья северной и западной Австралии. Обитают в прибрежье и на континентальном шельфе до глубины 50 м над мягкими грунтами [4].

Примечания[править | править код]

  1. Theodore W. Pietsch, Jeffrey W. Johnson, and Rachel J. Arnold. A New Genus and Species of the Shallow-Water Anglerfish Family Tetrabrachiidae (Teleostei: Lophiiformes: Antennarioidei) from Australia and Indonesia // Copeia. — 2009. — Vol. 2009, № 3. — P. 483—493. — doi:10.1643/CI-08-192.
  2. Тетрабрахиевые in Fishbase. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано 25 апреля 2015 года.
  3. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 361. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  4. 1 2 Tetrabrachium ocellatum (англ.) в базе данных FishBase.