Thalassoma bifasciatum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Thalassoma bifasciatum

Научная классификация
Международное научное название
Thalassoma bifasciatum (Bloch, 1791)
Охранный статус

Синеголовая талассома (лат.  Thalassoma bifasciatum) — вид морских рыб семейства губановых[1].

Тело удлинённое, не сильно сжатое по бокам и с округлой головой. Окраска тела сильно варьирует: в молодом возрасте тело становится жёлтым с тёмно-коричневой полосой, которая на голове становится красноватой; в промежуточной фазе тело жёлтое с более или менее выраженной коричневой горизонтальной линией. Последний тип окраски проявляется только у взрослых самцов и состоит в том, что тело зелёное, голова голубая и за ней белая область, окруженная чёрным. Хвостовой плавник глубоко раздвоен и имеет длинные темные концы. Спинной плавник и анальный плавник низкие, но очень длинные. Максимальная зарегистрированная длина составляет 25 см[2].

Рацион питания очень разнообразен и включает в себя как других мелких рыб, так и различных водных беспозвоночных, таких как ракообразные, как крабов, так и креветок, изопод, полихет, стоматопод, рачков, иглокожих, морских звёзд и ежей, моллюсков[3].

Это яйцекладущий вид, оплодотворение является внешним. Самые крупные особи — это, как правило, самцы. Характеризуется "последовательным гермафродитизмом", когда при утрате самца в "гареме" самки могут сменить пол примерно через 8 дней[4][5]. Когда они становятся самцами, они также становятся намного более агрессивными и защищают свою территорию, чтобы на неё могли проникнуть только самки.

Вид распространён в Атлантическом океане. Он обнаружен у побережья Флориды, в Мексиканском заливе, в Карибском море[2], в заливе Мэн[1], Венесуэле, Бермудских островах, Тринидаде и Тобаго. Обитает в коралловых рифах и зарослях водорослей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 World register of marine species. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  2. 1 2 3673 (англ.) в базе данных FishBase.
  3. Питание. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  4. The incredible world of sex-changing fish #OurBluePlanet #BluePlanet2 | Our Blue Planet. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  5. Размножение. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано 8 ноября 2020 года.