Tornado Low Level

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tornado Low Level
Разработчик Коста Панайи[d]
Издатель Vortex Software
Дата выпуска 1984
Жанр экшен
Технические данные
Платформы ZX Spectrum и Amstrad CPC
Режим игры одиночная игра
Носитель компакт-кассета

Tornado Low Level (также известная как T.L.L.) — многонаправленная игра о полётах на истребителях, разработанная Costa Panayi (Костой Панайи) и опубликованная в 1984 году компанией Vortex Software, соучредителем которой она и является. Игра была выпущена для ZX Spectrum в 1984 году с портами для Amstrad CPC и Commodore 64 в 1985 году.

В игре игрок управляет истребителем Panavia Tornado, которому поручено уничтожать цели по всей карте. Tornado Low Level получил положительные отзывы критиков видеоигр для версий ZX Spectrum и Amstrad CPC как при выпуске, так и в ретроспективных обзорах. Игра также имела коммерческий успех: версия для Spectrum дебютировала под номером три в пятидесяти лучших чартах Personal Computer Games. Успех игры привёл к появлению франшизы под названием Cyclone с похожим графическим стилем и похожей игрой.

Игровой процесс[править | править код]

Геймплей игры происходит очень низко над землёй, на большой скорости. Смысл игры в достижении целей на карте, управляя истребителем, при этом избегая пилонов, мостов и других сооружений. Каждая цель представлена ​​в виде маленького круга[1]. После уничтожения пяти целей новые цели размещаются на более сложных позициях, например, в воде[2]. Перед началом уровня отображается карта местности с пятью выделенными целями[3]. У каждого уровня есть ограничение по времени, а у истребителя «Торнадо» ограниченный запас топлива, и он может нести только десять бомб. Нехватка топлива и времени приводит к срабатыванию предупредительного звукового сигнала, а позже и проигрышу. При посадке на аэродром самолёт заправляется топливом[1]. Торнадо имеет две скорости. На высокой скорости он может быстрее добраться до цели, но при этом топливо расходуется с гораздо большей скоростью. Это графически отображается крыльями самолёта, откинутыми назад. На экране отображается указатель уровня топлива, высотомер, карта игры и время, оставшееся у игрока[4]. 3D-аспект игры позволяет Торнадо перемещаться не только по оси x (влево / вправо на экране) и оси y (вверх / вниз на экране), но и по оси z, представляющей высоту самолета в небе. Это движение поддерживается графически, позволяя Торнадо пролетать под мостами и телефонными линиями, при этом самолет временно исчезает из поля зрения. Кроме того, когда Торнадо пролетает над зданием, его тень «взбирается» вверх по стене, снова создавая иллюзию трёхмерного пространства[5].

Разработка[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CVG9/10[6]
Sinclair User8/10[7]
Computer Gamer13/20[8]

Игра получила в основном положительные отзывы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Amstrad Action Issue 005.
  2. Crash - No. 07 (1984-08)(Newsfield)(GB). — 1984-08. — 112 с.
  3. Your Spectrum Magazine Issue 08. — 1984-10.
  4. Sinclair User Magazine Issue 030. — 1984-09.
  5. Sinclair User Magazine Issue 032. — 1984-11.
  6. "Reviews". Computer and Video Games. No. 34. August 1984. pp. 36, 38.
  7. Bourne, Chris (September 1984). "Low Level High-Flyer". Sinclair User. No. 30. p. 37.
  8. Roberts, Mike (February 1986). "Reviews". Computer Gamer. No. 11. p. 70.