Участник:Zboris/Юнникова, Наталья Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

.

Наталья Юнникова
Наталья Александровна Юнникова
Имя при рождении Наталья Александровна Юнникова
Дата рождения 25 февраля 1980(1980-02-25)
Место рождения Липецк, РСФСР, СССР
Дата смерти 26 сентября 2017(2017-09-26) (37 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Россия
Профессия актриса

Наталья Александровна Юнникова (25 февраля 1980, Липецк26 сентября 2017, Москва) — российская киноактриса.

Биография[править | править код]

Наталья Александровна Юнникова родилась 25 февраля 1980 года в Липецке. С самого детства мечтала стать актрисой. Сразу после школы юная Наташа с мамой отправляется в Москву и подает документы в целый ряд столичных театральных вузов. Примечательно, что талант провинциальной абитуриентки разглядели сразу три высших учебных заведения: ГИТИС, Институт имени Бориса Щукина и Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. И именно на последнем Наталья Юнникова остановила свой выбор. На курсе народного артиста России Владимира Сафронова Наталья оказалась единственной приезжей девушкой.

Начало творческой деятельности[править | править код]

В институте Юнникова встретила первую любовь – Антона Федотова, и в 2001 году вышла замуж. Сразу по окончании ВУЗа вместе с супругом уехала на постоянное место жительства в Израиль. В далекой стране Наталья как актриса востребованной не была. Вместо кино девушка стала развиваться как телеведущая. Она была лицом нескольких развлекательных передач на канале «Израиль Плюс», сама написала сценарий программ «Алые паруса» и «Недетские забавы». Также в Израиле молодая женщина попробовала на себе труд продюсера.

Вскоре у пары появился их первенец – сын Ролан. Со временем отношения в семье стали напряженными.

В 2006 году на территории Израиля вновь вспыхнули военные действия, женщина забрала сына и уехала в Россию.

В Москве пришлось все начинать сначала. Спасением для Натальи стало поступившее ей предложение о съемках в телесериале «Паутина», где актриса сыграла Катю Туманову. Работа обеспечила женщине некоторую материальную стабильность. Наталья Юнникова, фото которой появились в актерских агентствах, время от времени стала получать небольшие роли. Женщина сыграла в сериале «Татьянин день», в многосерийных фильмах «Ермоловы» и «Огни большого города». Однако зрительское признание пришло к Юнниковой после роли следователя Василисы Михайловой в сериале «Возвращение Мухтара». Ушла из сериала в 9 сезоне. Роль следователя Михайловой принесла славу Наталье Юнниковой, но сама актриса считала, что из-за этого сериала режиссеры стали видеть ее исключительно в амплуа положительной героини, сражающейся с несправедливостью, поэтому она не получала других сложных ролей. Тем не менее, Наталья снималась в исторической саге «Ермоловы», в женских мелодрамах «Огни большого города», «Райский уголок» и «И в горе, и в радости», а также в пятом сезоне популярного комедийного ситкома «Кухня» в роли гипнотизерши.

Смерть[править | править код]

Юнникову госпитализировали 14 сентября 2017 года с обширным кровоизлиянием в мозг. Мать актрисы рассказала, что услышала громкий звук на кухне. Придя туда, она обнаружила свою дочь без сознания. Медики предположили, что Наталью сначала сразил инсульт, в результате которого она потеряла равновесие, упала и сильно ударилась головой об угол стола. Poдныe дo пocлeднeгo нaдeялиcь, чтo жeнщинe cтaнeт лучшe, oднaкo иx нaдeжды нe oпpaвдaлиcь. Meдицинcкиe cпeциaлиcты дeлaли вce вoзмoжнoe, чтoбы cпacти жизнь aктpиcы. Haтaлья была пoдключена к aппapaту иcкуccтвeннoй вeнтиляции лeгкиx. Cpaзу жe пocлe инцидeнтa бывший cупpуг Юнникoвoй Aнтoн Фeдoтoв зaбpaл иx oбщeгo cынa, 11-лeтнeгo Poлaнa, к ceбe. Mужчинa cтapaлся oтвлeчь peбeнкa oт гpуcтныx мыcлeй. Maть apтиcтки Людмилa Hикoлaeвнa peгуляpнo нaвeщaлa дoчь в бoльницe.

26 сентября 2017 года Haтaлья Юнникoвa скончалась в больнице на 38-м году жизни, нe выxoдя из кoмы.

Похоронена на Перепечинском кладбище.

Ссылки[править | править код]