Гальбиг, Иоганн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Гальбиг
нем. Johann von Halbig
Дата рождения 13 июля 1814(1814-07-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 29 августа 1882(1882-08-29) (68 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Награды
Императорский австрийский орден Франца Иосифа орден Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн фон Гальбиг (нем. Johann von Halbig; 13 июля, 1814, Доннерсдорф, Бавария — 29 августа 1882, Мюнхен, Бавария) — немецкий скульптор-монументалист академического направления.

Биография[править | править код]

Иоганн Гальбиг происходил из старинной франконской семьи художников. Он был вторым сыном Йозефа и Кунигунды Гальбиг и с детства проявлял способности к рисованию, лепке из глины и резьбе по дереву. Его отец, хотя и работал скульптором, «не мог справиться с деньгами». Родители развелись в 1831 году. Семнадцатилетний Гальбиг был приговорён к тюремному заключению за кражу и публично наказан после побега из тюрьмы. После этого он уехал в Мюнхен к своему старшему брату Андреасу, который устроил его в Политехническую школу (Polytechnischen Schule), где преподавал Эрнст Майер из Людвигсбурга, реставратор древностей в мюнхенской Глиптотеке; он был хорошим учителем и художником[2]. Майер увидел художественный талант Гальбига, сделал его своим учеником и помощником в Королевской академии изящных искусств (Königliche Akademie der bildenden Künste) в Мюнхене.

Вскоре Гальбиг уехал в Италию, где с восторгом изучал и копировал произведения художников античности и эпохи Возрождения. После ранней смерти Майера в 1845 году Гальбиг занял должность профессора Класса моделирования и скульптуры Королевской политехнической школы (Modellirschule und Bildhauerkunst am Königliche Polytechnikum). В подражание классике Гальбиг без у стали создавал скульптурные группы, конные статуи, изображения животных, портретные бюсты и произведения для церкви. О молодом талантливом скульпторе вскоре стало известно баварскому королю Людвигу I[3].

В это время мюнхенский придворный архитектор Лео фон Кленце проектировал музейное здание Нового Эрмитажа для Санкт-Петербурга. Гальбигу было поручено разработать скульптурные модели. По эскизам Кленце и по моделям Гальбига в 1846 году для портика южного фасада здания были вытесаны из серого сердобольского гранита десять огромных пятиметровых фигур атлантов. Работу выполняли в Санкт-Петербурге русский скульптор А. И. Теребенёв и 150 каменотёсов.

Для фасадов того же здания Иоганн Гальбиг вместе с другими немецкими скульпторами создал уменьшённые модели статуй выдающихся художников древности, итальянского Возрождения и немецкого неоклассицизма, включая Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Бенвенуто Челлини, Тициана, Корреджо, Рубенса, Рембрандта и других. В 1843—1844 годах модели в ящиках морем были доставлены в Петербург[4]. Мотив античных теламонов, восходящих к аналогичным фигурам древнегреческого храма Зевса Олимпийского в Акраганте (ныне Агридженто на острове Сицилия; около 480 года до н. э.), Кленце, Гальбиг и скульптор И. Герман повторили в интерьерах Зала камей и Второго зала медалей[5].

По заказам короля Людвига I скульптор Гальбиг стал создавать бюсты известных художников, учёных, государственных деятелей. Многие из них, выполненные в мраморе, установлены в Зале славы «Румесхалле» (Ruhmeshalle) в Мюнхене и в зале славы Вальхаллы на Дунае. Заказчикам и любителям искусства произведения Гальбига нравились сходством с моделями и «реалистичностью» обработки мрамора. Вызванный в Вену, Гальбиг выполнял из каррарского мрамора бюсты австрийской Императорской четы, придворных дам, эрцгерцогов и принцев.

Иоганн Гальбиг изготовил из мрамора бюсты российского императора Александра I и великой княгини Елены Павловны в зрелом возрасте (1867). Ныне они экспонируются в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге[6].

В Монце Гальбиг создал портрет престарелого полководца Йозефа Радецкого фон Радеца (1849), в Берлине — портрет философа Фридриха Шеллинга.

Гальбиг успешно выполнял заказы на фигурки животных. К подобным произведениям относятся львы и крылатые сфинксы у входа и выхода из туннеля в Эрлангене (1844), два льва перед дворцом Виттельсбахеров (1848), гигантский лев в Линдау у Боденского озера (1855) — символ неусыпного стража Баварии.

В 1851 году Иоганн Гальбиг получил Рыцарский крест I степени Ордена Святого Михаила, помимо других наград: редкий Императорский австрийский орден Франца Иосифа и Орден Вюртембергской короны. Гальбиг служил своей родине при трёх королях, которые неизменно оказывали ему благосклонность. Он построил для себя очень простой дом в Штарнберге, в Баварии, где разместил скульптурную мастерскую.

Гальбиг скончался от сердечной недостаточности в Мюнхене в ночь с 28 на 29 августа 1882 года в возрасте 68 лет. Похоронен на Старом южном кладбище в Мюнхене. В 1943 году во время Второй мировой войны его могила была уничтожена авиационной бомбой.

Брат Иоганна Гальбига — Андреас Гальбиг (1807—1869), также скульптор, учился у профессора Конрада Эберхарда в Мюнхене, работал для многих баварских церквей. В 1856 году переехал в Вену и по поручению эрцгерцога Фердинанда Макса сделал главный алтарь для Вотивкирхе (Вотивной церкви) в Вене и колонну Св. Троицы в Пеште.

Галерея[править | править код]

Известные работы[править | править код]

  • Боковой алтарь в церкви Св. Варфоломея в Обершписхайме
  • Модели скульптур для фасадов здания Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге. 1841—1843
  • Два баварских льва и два сфинкса для порталов туннеля Бургберг в Эрлангене, самого старого железнодорожного туннеля в Баварии. 1844
  • Фигуры четырёх львов для квадриги Триумфальной арки в Мюнхене (1847)
  • Бронзовое распятие в центре новой части Старого южного кладбища (1850), а также три большие портретные статуи на могилах Макса Айнмиллера (1871), Филиппа Франца фон Вальтерса (1850) и Генриха фон Бреслауса (1851)
  • Распятие в Мюнхенской Церкви Святой Девы Марии
  • Два колоссальных льва и рельеф для дворца Виттельсбахеров, дворец был разрушен в бомбёжке во время Второй мировой войны, с тех пор один из львов стоит во дворе Католической академии Баварии, а другой — перед Баварским государственным банком (1848)
  • Шестиметровый баварский лев у входа в порт Линдау (1856)
  • Статуя генерала Бернхарда Эразма фон Дероя перед зданием правительства Верхней Баварии на Максимилианштрассе (1856)
  • Мемориал Августа фон Платена в Ансбахе (1858)
  • Статуя Палатина Иосифа в Пеште (1860)
  • Бюст теологу Петеру Шейтлину (1779—1848) для его мемориала в Санкт-Галлене, Швейцария (1861)
  • Три женские фигуры на крыше здания правительства Верхней Баварии в Мюнхене, с запада на восток: Fides (верность), Justitia (справедливость) и Sapientia (мудрость) (1864)
  • Надгробный монумент семье фельдмаршала Качаибы д’Арголо в Сальвадоре-да-Баия, Бразилия (1864/65)
  • Памятный камень из мрамора с бюстом художника Клода Лоррена перед церковью Святой Анны в Харлахинге (1865)
  • Статуя Йозефа фон Фраунгофера перед Музеем пяти континентов на Максимилианштрассе, Мюнхен (1865)
  • Скульптурная группа «Освобождение» для Нью-Йорка (1868)
  • Надгробие брата Андреаса Гальбига на приходском кладбище Пенцинг в Вене (1869)
  • Модели восемнадцати аллегорических фигур немецких племён для «Зала Освобождения» в Кельхайме
  • Статуя короля Максимилиана II Баварского в костюме Св. Губерта в Линдау
  • Конная статуя короля Вильгельма I Вюртембергского перед Большим Курзалом в Штутгарте-Бад-Каннштатт (1875)

Примечания[править | править код]

  1. Johann von Halbig // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Hyacinth Holland: Halbig, Johann. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 49. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1904. — S. 708—785 [1] Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine
  3. ADB:Halbig, Johann — Wikisource. Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  4. Гервиц М. Лео фон Кленце и Новый Эрмитаж в контексте европейского музейного строительства. — СПб.: АРС, 2003. — С. 84—89
  5. Эрмитаж. История и архитектура зданий. — Л.: Аврора, 1974. — С. 241—243
  6. Великая княгиня Елена Павловна — хозяйка Михайловского дворца. К 200-летию со дня рождения. — Государственный Русский музей, 2007. — С. 55

Ссылки[править | править код]