Елизавета Богемская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елизавета Богемская
Elisabeth of the Palatinate, Elisabeth of Bohemia
Дата рождения 26 декабря 1618(1618-12-26)
Место рождения Гейдельберг
Дата смерти 11 февраля 1680(1680-02-11) (61 год)
Место смерти Херфорд
Подданство Богемия
Род деятельности философ, писательница
Отец Фридрих V (курфюрст Пфальца)
Мать Елизавета Стюарт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елизавета Богемская (Elisabeth of the Palatinate, Elisabeth of Bohemia; 26 декабря 1618 — 11 февраля 1680) — старшая дочь Фридриха V, короля Богемии (Чехии), и Елизаветы Стюарт. Управляла Херфордским аббатством как принцесса-аббатиса[1], вела переписку с Рене Декартом, длившуюся на протяжении семи лет, вплоть до его смерти в 1650 году.

Биография[править | править код]

Елизавета Богемская

После свержения своего отца она провела раннюю юность в Берлине под присмотром бабушки Юлианы, дочери Вильгельма Оранского. В девять или десять лет она была отправлена с братьями и сёстрами завершать получение образования в Лейден, где её учили классическим и современным языкам, искусству и литературе. Она проявила особенную наклонность к философским исследованиям и получила прозвище «La Grecque» («гречанка») за впечатляющие познания в области классических языков. Затем она переехала в Гаагу, где её родители держали тихий двор с благородным и образованным окружением. Были планы выдать её замуж за Владислава IV, короля Польши, но она, будучи протестанткой, отказалась выйти замуж за короля-католика.

В 1639 году она вступила в переписку с Анной Марией ван Схурман, учёной женщиной, называемой голландской Минервой. Чуть позже она также переписывалась с Декартом. Их письма друг к другу сохранились. По её просьбе Декарт стал её учителем по философии и морали, а в 1644 году посвятил ей свои Первоначала философии.

Во время визита к тёте Елизавета познакомилась с Йоханнесом Кокцеюсом, который впоследствии вступил в переписку с ней и посвятил ей своё изложение Песни Песней. Благодаря ему она перешла к изучению Библии.

В 1667 году она стала принцессой-аббатисой Херфордского аббатства, где проявила себя верностью в исполнении своих обязанностей, скромностью, благотворительностью и особенно гостеприимством узникам совести. Готфрид Лейбниц посетил её аббатство в 1679 году.

Леон Петит в своей книге утверждает, что она и Декарт были влюблены друг в друга[2]. Женевьева Родис-Льюис соглашается с этим мнением, хотя исключает наличие сексуальной страсти[3].

Предки[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. bei der Wieden, Helge. Elisabeth von der Pfalz, Äbtissin von Herford, 1618-1680: eine Biographie in Einzeldarstellungen (нем.). — Hahnsche Buchhandlung, 2008. — ISBN 3-7752-6045-5.
  2. Leon Petit, Descartes et la Princesse Elisabeth: roman d’amour vecu (Paris, 1969)
  3. A.C.Grayling, Descartes, The Life of René Descartes and Its Place in His Times (London, 2005)

Ссылки[править | править код]