Зелёная лампа (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелёная лампа
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1930
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Зелёная лампа» — рассказ Александра Грина, впервые опубликованный в 1930 году. Считается одним из лучших поздних произведений писателя.

Дом Грина в Феодосии где он жил с 1924 по 1929 годы и где был написан рассказ. Ныне Литературно-мемориальный музей Александра Грина.

Сюжет[править | править код]

В отличие от большинства поздних произведений Александра Грина, действие «Зелёной лампы» происходит не в вымышленной стране, а в реально существующем месте — Лондоне. Здесь в 1920 году миллионер Стильтон предлагает безработному Джону Иву платить ему 10 фунтов в месяц при одном условии: Ив должен безвылазно сидеть в своей комнате и каждый вечер зажигать в окне зелёную лампу. Для Стильтона это издевательская шутка: по его собственным словам, он «купил человека» — «в рассрочку, надолго». Однако спустя 8 лет миллионер разоряется, попадает в больницу со сломанной ногой и узнаёт в прооперировавшем его хирурге Ива: тот, сидя при свете лампы, выучился на доктора[1].

Публикация и восприятие[править | править код]

Грин написал «Зелёную лампу» в Феодосии в 1930 году[1], за два года до смерти, и опубликовал её в журнале «Красная нива». Литературоведы относят этот рассказ к числу лучших и «программных» произведений писателя. Свет лампы здесь становится символом надежды, метафорой об искусстве как единственном источнике света[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Варламов А. Александр Грин. Глава XVI.
  2. Вдовин А. Миф Александра Грина (к 120-летию со дня рождения) // Урал. 2000. № 8.