Келлер, Фёдор Эдуардович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Эдуардович Келлер
Дата рождения 16 августа 1850(1850-08-16)
Место рождения Москва, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 18 июля 1904(1904-07-18)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Сербское княжество
Род войск Генеральный штаб
Кавалерия
Пехота
Звание
Командовал Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской Фамилии батальон;
2-й Восточно-Сибирский корпус.
Должность Екатеринославский губернатор
Сражения/войны Сербско-турецкая война;
Русско-турецкая война 1877—1878;
Русско-японская война.
Награды и премии Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святого Георгия IV степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Фёдор Эдуа́рдович Ке́ллер (16 августа 1850, Москва31 июля 1904, Гайпин) — Русский военачальник, генерал-лейтенант, герой русско-японской войны, владелец усадьбы Сенницы в Московской обл. Родом из дворян Курляндской губернии.

Военная служба[править | править код]

Родился 16 августа 1850 года. Сын сенатора Эдуарда Фёдоровича Келлера. По окончании Пажеского корпуса был выпущен в 1868 г. корнетом в Кавалергардский полк. В 1876 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба и был произведён в ротмистры.

Сербско-турецкая война[править | править код]

В 1877 году Келлер вступил добровольцем в ряды сербской армии с чином подполковника и отличился в военных операциях, выделяясь своей храбростью. В начале сентября Келлер был командирован генералом Черняевым из Делиграда с особым поручением к наследнику цесаревичу Александру Александровичу и к фельдмаршалу князю Барятинскому. Быстро выполнив поручение, он уже 22 сентября вернулся в долину Моравы, где 24 сентября был назначен начальником левого крыла III корпуса, действовавшего против Османа-паши, причём отряд Келлера (10 батальонов, 1 эскадрон, 10 орудий) отбил у Копыта 4 октября стремительную атаку турок; за это дело он был награждён сербской серебряной медалью «За храбрость». Через 2 дня Келлер перешёл в наступление для занятия Зайчара и после кровопролитного боя у Копыта занял неприятельские позиции.

После разгрома сербской армии под Дьюнишем (17 октября) из остатков сербских войск и отрядов русских добровольцев Черняевым была сформирована русская добровольческая дивизия, и Келлер был назначен начальником её штаба. Но разногласия во взглядах (о мерах поддержания дисциплины) с начальником дивизии полковником Межениновым заставили Келлера отказаться от должности и уехать в Белград.

Русско-турецкая война[править | править код]

Вернувшись в Россию, Келлер был зачислен подполковником генерального штаба. Состоя штаб-офицером для поручений при штабе 11-го армейского корпуса, он участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и за боевые отличия был награждён орденами святого Владимира 4-й степени с мечами, святого Станислава 2-й степени с мечами и золотой саблей с надписью «За храбрость». Назначенный 24 декабря исполняющим дела начальника штаба Иметлийского отряда, вместо раненого подполковника Куропаткина, Келлер 24—27 декабря провёл через Иметлийский перевал отряд генерал-лейтенанта Скобелева 2-го и за отличие под Шейновым получил 31 января 1878 г. орден Святого Георгия 4-й степени

В воздаяние за отличие, оказанное в деле с Турками у Шипки, при переходе, 26 Декабря 1877 года, к Иметли

Затем Келлер нёс обязанности начальника штаба болгарского ополчения. По заключении Сан-Стефанского договора Келлер был назначен начальником штаба болгарского земского войска, а в 1878 г. начальником штаба 1-й гренадерской дивизии.

Пожалованный 19 февраля 1879 г. флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и произведённый в полковники, он был командирован в Константинополь для участия в работах международной комиссии по определению границ Болгарского княжества.

30 декабря 1882 г. Келлер был назначен командиром лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона, а в 1890 г. в чине генерал-майора — заведующим мобилизационной частью главного управления казачьих войск.

Занимая с 1893 по 1899 г. должность директора Пажеского корпуса, Келлер оставил по себе светлую память гуманного и тактичного педагога.

Губернаторство и русско-японская война[править | править код]

Н. Н. Бунин «Смерть генерала Келлера во время боя на Янзелинском перевале. 1904 год». (1905)
https://t.me/RE_in_the_media/249
О смерти Келлера в журнале «Нива» от 1904 года (в дате назначения флигель-адъютантом опечатка, правильно — 1879 год).

Произведённый в 1899 г. в генерал-лейтенанты, он был в следующем году назначен Екатеринославским губернатором. По воспоминаниям современников, губернатор Келлер отличался особой скромностью, доступностью, жизнерадостностью и простотой в обращении, «чиновник отсутствовал в нём». Его часто можно было видеть идущим по улицам Екатеринослава, или ведущим беседу в вагоне трамвая с простыми людьми, с базарными торговками. Граф никогда не держал себя, подобно большинству губернаторов, на неприступной высоте, но пользовался уважением и добрым отношением населения губернии.

С началом в 1904 году русско-японской войны граф Келлер прикладывает немало усилий, добиваясь своего назначения в действующую армию. «Если Ваше Высокопревосходительство считаете меня ещё годным к боевому делу, хотя бы как пушечное мясо, убедительно прошу о назначении начальником стрелковой бригады или на какую угодно иную строевую должность независимо от иерархии» — из телеграммы Келлера генерал-адъютанту Куропаткину[1].

Высокое патриотическое чувство не позволяло графу оставаться «мирным губернатором в тылу, когда потоками лилась кровь». «Солдат должен быть на войне!» — повторял он.

Решимость и отвага губернатора Келлера вызвали бурный восторг во всех слоях населения Екатеринослава,  и устроенные в честь отбытия его на фронт пышные проводы отличались особой торжественностью и стечением огромного количества народа.

По прибытии в Маньчжурию Келлер стал во главе 2-го Восточно-Сибирского корпуса и вскоре был назначен начальником Восточного отряда вместо генерала Засулича. Храбрый и мужественный, Келлер поднял дух вверенных ему войск, всегда показываясь в самых опасных местах боя. 18 июля во время боя на Янзелинском перевале, сопровождаемый своим штабом, он проехал верхом к наиболее обстреливаемой японцами нашей батарее и пал, поражённый 36 пулями неприятельской шрапнели.

Похоронен в семейной усыпальнице в своём имении Сенницы.[2]

Военные чины[править | править код]

Награды[править | править код]

Иностранные:

Современники о Келлере[править | править код]

М. А. Келлер на портрете Л. Бакста

Болгарский офицер С. И. Кисов, служивший под началом Келлера во время Шейновской операции, вспоминал: «Граф Келлер был ещё молодой, но славный и храбрый боевой офицер… Кроме своих боевых качеств граф Келлер отличался просто ангельской добротой, кротким характером и любовью к своим подчинённым, о которых всегда заботился как отец; его же преданность военному делу и свойство всегда свято исполнять свои обязанности делали его неутомимым в службе».

Семья[править | править код]

Жена (с 14 июля 1882 года)[4] — княжна Мария Александровна Шаховская (1861—1944), единственная дочь генерал-лейтенанта князя Александра Ивановича Шаховского и Анны Михайловны Виельгорской. В 1875 году унаследовала село Знаменское. Выпускница Смольного института, с 1882 года фрейлина двора. Овдовев, 10 сентября 1910 года в Берлине[5] вышла замуж за германского дипломата барона Ганса Карла фон Флотова (1862—1935), с 1916 года в разводе. После революции жила в эмиграции. Скончалась 22 января 1944 года в Меране в Италии. В браке с Ф. Э. Келлером имела сына Александра (1883—1946) и дочь Марию (1884—1894; умерла в результате сильного удара головой о дерево во время катания на санках, похоронена в имении Сенницы).

Источники[править | править код]

  • Авчинников А. Г. Памяти гр. Ф. Э. Келлера. Екатеринослав, 1909.
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882.
  • Келлер, Федор Эдуардович, граф // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Кисов С. И. Из боевой и походной жизни 1877—1878 гг. София, 1903
  • Щетинин Б. А. Памяти графа Ф. Э. Келлера // «Исторический вестник», 1904, сентябрь.

Примечания[править | править код]

  1. Авчинников А. Г. Памяти графа Ф. Э. Келлера. Екатеринослав: Тов. «Печат. С. П. Яковлева» (1906).
  2. Сенницы. Дата обращения: 19 июля 2009. Архивировано 24 апреля 2009 года.
  3. 1 2 Список генералам по старшинству. СПб 1904г.
  4. ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.1394. с. 277. Метрические книги Царскосельского дворца.
  5. ЦГИА СПб. ф.19. оп.126. д.1696. с. 97.

Ссылки[править | править код]