Льежские войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герцогство Бургундия при Филиппе III Добром.

Льежские войны — три мятежа в принадлежавшем княжеству-епископстсву Льеж одноимённом городе против расширения влияния герцогства Бургундия в период с 1465 по 1468 гг., подавленные герцогскими войсками.

Причины[править | править код]

В первой половине XV в. герцогу Бургундии Филиппу Доброму удалось овладеть крупной частью Нижних земель, которые стали известны как Бургундские Нидерланды.

В 1456 г. он решил расширить свой влияние на епископальное княжество Льеж. Через хорошие отношения с папой римским Каликстом III ему удалось заменить епископа Жан VIII своим 18-летним племянником Луи де Бурбоном, который ещё семь лет учился в Старом Лёвенском университете. Все эти годы епископством фактически правил герцог Бургундии.

История[править | править код]

Первая война (1465)[править | править код]

Серебряная монета Луи де Бурбона 1465 года.

Тем временем сопротивление бургундцам в княжестве-епископстве росло. Лидером был бейлиф Хирса Раес ван Хирс, который договорился о поддержке со стороны короля Франции Людовика XI. Когда Луи де Бурбон, наконец, приступил к своим обязанностям в 1465 г., он был немедленно свергнут льежскими штатами. Раес ван Хирс не смог контролировать мятежное население, разграбившее принадлежавшее герцогу герцогство Лимбург.

Филипп отправил своего сына Карла с армией для восстановления своей власти. Собравший войско в 4 тыс. челове Хирс столкнулся с бургундцами 20 октября 1465 г. в битве при Монтенакене,[1] которое завершилось победой герцогских сил. Бургундские войска заняли Сент-Трюйден, где по заключённому договору Льеж становился протекторатом Бургундии, а Луи де Бурбон был восстановлен в должности князя-епископа.

Вторая война (1467)[править | править код]

Волнения в Льеже не утихали. В 1466 г. город Динан на юго-западе княжества восстал, и Филипп Добрый снова послал войска под командованием Карла Смелого, который наказал город, сбросив 800 горожан в реку Маас и сжег город.[1]

Когда Филипп умер в 1467 г., в Льеже снова вспыхнули беспорядки, и Луи был вынужден бежать на запад в Юи. Даже там его положение не было безопасным, и он был вынужден бежать из княжества-епископства вместе со всеми бургундцами. Раес ван Хирс и граф Ян де Вильде из Кессениха собрали армию, обещанные Людовиком XI подкрепления снова не появились, и войска Льежа потерпели решительное поражение в битве при Брустеме 28 октября 1467 г.

После битвы Карл двинулся на Льеж и 12 ноября заставил город сдаться. Княжество-епископство снова стало бургундским протекторатом под руководством Ги де Амберкура, и все города в графстве Лоон были вынуждены разрушить укрепления.

Третья война (1468)[править | править код]

Бартелеми Вьёйвуа. Разграбление Льежа в 1468 году (1842)

В октябре 1468 г. 240 повстанцев под предводительством Жана де Вильде, Винсента де Бюрена и Госуэна де Стрела вошли в город, в суматохе Ги де Амберкур и весь бургундский гарнизон бежали. Льеж снова был свободен, и Жан де Вильде занял дворец князей-епископов.

Однажды ночью льежское ополчение напало на Тонгерен и убило там всех бургундцев. После этого Жан де Вильде начал переговоры с Ги де Амберкуром, но Карл Смелый в сопровождении Людовика XI повёл армию к Льежу, чтобы раз и навсегда расправиться с мятежным городом. По пути было разграблено несколько городов, в том числе и Тонгерен.

22 октября отряд ополчения в 500 человек попытался остановить бургундцев в деревне Лантин, но местные солдаты были загнаны в церковь и сожжены заживо.

Винсент де Бюрен организовал оборону города Льеж и добился некоторых успехов в боевых вылазках. Жан де Вильде был смертельно ранен во время вылазки 26 октября и скончался через два дня. Наиболее известно нападение Шести сотен франшимонцев[nl] в ночь с 29 на 30 октября, которые выбрались из города и напали на спящих бургундцев с целью убить герцога и короля. План провалился, и все они, включая Винсента де Бюрена и Госуэна де Стрела, были убиты[2].

На следующий день Льеж сдался, и по приказу Карла Смелого сотни горожан были связаны и брошены в реку Маас. Город был подожжён и, как говорят, горел семь недель.

Конец бургундской власти[править | править код]

Восстановление льежского Перрона в 1478 г.

В 1477 году Карл Смелый был убит в битве при Нанси, и ему наследовала 19-летняя Мария Бургундская. Бургундия была немедленно атакована Францией, и герцогиня обратилась за помощью к Генеральным штатам Нидерландов. Помощь была оказана, но Марии пришлось издать Великую привилегию, отказавшись от централизованной политики отца и деда. Льеж также выиграл от этого, и 19 марта 1477 г. Мария отказалась от своих прав на княжество-епископство.

Луи де Бурбон оставался епископом вплоть до своего убийства 30 августа 1482 г. поддерживаемым французами Гийомом де Ламарком.

Наследие[править | править код]

Льежские войны были переработаны в более поздней историографии, чтобы отразить борьбу за местные свободы и автономию, отраженную в льежском Перроне и его включении в герб города.

Атака Шести сотен франшимонцев была мифологизирована и отмечена как пример валлонского героизма, эквивалентного победе фламандцев над французами в битве золотых шпор 1302 г.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Burgundian War and the Prince-Bishopric of Liège, 1465-1468. World History at KMLA. Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано 10 января 2023 года.
  2. Филипп де Коммин. Мемуары, Книга 2, глава XII. Архивная копия от 11 января 2023 на Wayback Machine
  3. "L'épopée des 600 Franchimontois..." La Libre Belgique. 2010-05-27. Дата обращения: 1 апреля 2013.

Литература[править | править код]

  • Pirenne, Henri (1932). "Le conflit Liégeois-Bourguignon et le Perron Liégeois". Annales du congrès de Liége.

Ссылки[править | править код]