Мейер, Ганс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганс Мейер
нем. Hans Meyer
Дата рождения 22 марта 1858(1858-03-22)
Место рождения Гильдбургхаузен, Германский союз
Дата смерти 5 июля 1929(1929-07-05) (71 год)
Место смерти Лейпциг, Веймарская республика
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, издатель, преподаватель университета, географ, геолог, естествоиспытатель, ботанический коллекционер, коллекционер животных
Отец Мейер, Герман Юлиус
Супруга Elisabeth Haeckel[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ганс Мейер (нем. Hans Meyer; 22 марта 1858, Гильдбургхаузен, Саксен-Мейнинген, Германский союз — 5 июля 1929 Лейпциг, Германия) — немецкий путешественник, издатель, преподаватель университета, географ, геолог, естествоиспытатель, ботанический коллекционер, коллекционер животных, исследователь Восточной Африки.

Биография[править | править код]

Первое своё большое путешествие Мейер совершил в Восточную Азию в 1882 году. Затем он провёл географические и этнографические исследования на Филиппинах и в Северной Америке.

В 1886—1887 гг. Мейер отправился в первое своё африканское путешествие. Маршрут его проходил от Капстадта через Кимберли, трансваальские золотые россыпи, Наталь, Мозамбик и Занзибар в Восточную Африку.

Здесь он попытался подняться на гору Килиманджаро. Мейер достиг границы снегов на высоте 5500 м, но дальше продвинуться не смог из-за отсутствия специального альпинистского снаряжения.

В 1888 году вместе с австрийским путешественником Оскаром Бауманом он повторил попытку восхождения, однако после перехода через горную цепь Усамбара был вынужден повернуть обратно, так как на побережье вспыхнуло восстание арабов. Они были задержаны повстанцами, и только за очень высокий выкуп их удалось освободить. Из этого похода Мейер привёз с собой первые сведения и описания горной области Усамбара, почти неизвестной европейцам.

В 1889 году третье путешествие Мейера к горному массиву Килиманджаро, предпринятое в этот раз вместе с австрийским альпинистом Людвигом Пурчеллером, привело к успеху. 6 октября Мейер поднялся до края кратера Кибо на главной вершине (5895 м) самой высокой горы Африки.

Карта экспедиции Ганса Мейера в Остафрику 1911 года

После этого Мейер занимался исследованием канарских вулканов.

В 1894 году он вместе с художником Эрнстом Плацем  (нем.) в четвёртый раз отправился на Килиманджаро. Он хотел обойти весь горный массив, обследовать его оледенения и этим завершить ранее начатые наблюдения. Из этой экспедиции он привёз ценнейшие материалы об особенностях африканских вулканов.

Исследования на Килиманджаро привели Мейера в только начинавшуюся тогда науку вулканологию.

В 1903 году он направился в Эквадор и там, в Андах, поднялся на вулканы Чимборасо,Котопахи и Антисана.

В 1911 году он опять побывал в Восточной Африке, путешествовал по территориям Руанды и Заира, поднялся на вулканы Карисимби и действующий Ньирагонго.

Научный вклад[править | править код]

Научные работы Мейера, опубликованные им по материалам экспедиций, легли в основу вулканологии и стали руководством для многих исследователей.

Литература[править | править код]

  • Бейкер Дж. «История географических открытий и исследований». М., 1950. С. 42.
  • Горнунг М. Б., Липец Ю. Г., Олейников И. Н. История открытия и исследования Африки. — М.: Мысль, 1973. — С. 357—363. — 456 с. — (Открытие Земли). — 14 000 экз.
  • Магидович И. П., Магидович В. И. Очерки по истории географических открытий. Том 4. — Издание третье, переработанное и дополненное. — М.: Просвещение, 1985. — 200 000 экз.
  • «300 путешественников и исследователей» Биографический словарь. М., 1966. С. 146—147.