Милославский, Николай Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Карлович Милославский
Дата рождения 7 (19) мая 1811(1811-05-19)
Дата смерти 14 (26) января 1882(1882-01-26) (70 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
Профессия актёр,
Театр Одесский русский театр, театры Москвы, Киева, Саратова, Нижнего Новгорода

Николай Карлович Милославский (настоящая фамилия — Фридебург; 18111882) — русский актёр, режиссёр и антрепренёр.

Биография[править | править код]

Родился 7 (19) мая 1811 года в дворянской семье доктора медицины Карла Фридебурга (нем. Karl Friedeburg[1]). Служил в кавалерии, но, увлекшись театром, оставил военную службу и в 1837 или 1838 году впервые выступил на сцене в Петербурге, но потерпел неудачу: столичные зрители не приняли молодого актёра.

Уехал в провинцию, где имел успех. Выступал в Москве, Киеве, Саратове, Одессе, Нижнем-Новгороде и многих других городах.

В 1850 году в Калуге, пользуясь покровительством губернатора Н. М. Смирнова, поставил запрещенную для провинции пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума». В 1857 году в антрепризе Милославского в Казанском театре впервые была поставлена пьеса А. Н. Островского «Доходное место».

В 1859 году снова выступил в Петербурге и на этот раз с громадным успехом, но не был принят на сцену Александринского театра, где в то время безраздельно господствовал Самойлов.

Патетичный и вычурный сценический стиль Милославского сложился в 1840-х годах под влиянием ролей в различных мелодрамах (Жорж Жермани — «Тридцать лет, или Жизнь игрока» В. Дюканжа и М. Дино; Нино — «Уголино» Н. А. Полевого и др.). Те же приёмы он применял в трагедиях (Гамлет — «Гамлет» У. Шекспира, Фердинанд — «Коварство и любовь» Ф. Шиллера). Его персонажи отличались изяществом и благородством сценической манеры, а высокий профессионализм и вкус никогда не подводили артиста на сцене. Виртуозный мастер комедии, он не пренебрегал грубоватыми фарсовыми приёмами (Ришельё — «Ришельё» Э. Дж. Бульвер Литтона, Иоанн Грозный — «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого, король Лир — «Король Лир» Шекспира). В пьесах А. Н. Островского роли Мерича («Бедная невеста») и Городулина («На всякого мудреца довольно простоты») приближал к амплуа фата, роль Вышневского («Доходное место») — к фигурам «благородных генералов».

Последние годы жизни М. жил в Одессе, где по его инициативе возник так называемый «Русский театр» (театр А. С. Великанова; ныне Одесский академический русский драматический театр) и в котором он был антрепренёром несколько лет. Здесь театральная критика и публика признала его серьёзный успех в роли Опольева («Старый барин» А. И. Пальма). В 1877 году в «Русском театре» широко праздновалось тридцатилетие сценической деятельности Милославского.

Умер в Одессе 14 (26) января 1882 года.

О его находчивости и часто дерзком остроумии ходило множество анекдотов[2].

Примечания[править | править код]

  1. Friedeburg Karl Iv. Архивная копия от 23 декабря 2021 на Wayback Machine // Erik-Amburger-Datenbank  (нем.)
  2. «Воспоминания» Архивная копия от 22 декабря 2021 на Wayback Machine А. Алексеева (М., 1894); «Нижегородский театр» А. Гациского (Н. Новгород, 1867); «Из воспоминаний Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine А. А. Нильского» («Исторический вестник». — 1893. — Т. LIV).

Литература[править | править код]

  • Милославский, Николай Карлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Милославский, Николай Карлович // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.

Ссылки[править | править код]